Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы "Помощь веселым смешарикам"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по ФЭМП для подготовительной группы "Помощь веселым смешарикам"

библиотека
материалов

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением

познавательно – речевого развития детей № 25 «Сказка»







КОНСПЕКТ

НОД по образовательной области «Познание, ФЭМП»

Тема: «Помощь веселым смешарикам»

подготовительная группа


http://cs11317.vk.me/v11317906/13ad/pTG6JkOlGJo.jpg





Воспитатель:

Гареева Гульнара Хасаншевна

I кв. категории



г. Набережные Челны 2014г.

Тема непрерывной непосредственно образовательной деятельности:  «Помощь веселым смешарикам»


Возрастная группа: подготовительная


Задачи:

  • Познакомить детей со способами измерения объема сыпучих тел; подвести их к пониманию зависимости результата измерения от избранной меры;

  • Упражнять в ориентировке на листе бумаги и в отчете клеток;

  • Закрепить название частей суток, последовательность дней в недели;

  • Развивать умение создавать композицию из геометрических фигур;

  • Воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательности, отзывчивость, желание  помочь героям в трудную минуту.


Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, физкультура, труд, музыка, художественное слово.


Оборудование и материал:

Демонстрационный материал:

  • проектор со слайдами;

  • две банки с крупой (в узкой банке - 3 стакана риса, в широкой – 4 стакана пшена);

  • пустая миска, стакан, чашка, пол – литровая банка, столовая и чайная ложки;

  • камушки или ракушки для счета;

  • объемные геометрические фигуры


Раздаточный материал:

  • у каждого из детей по две чашки (в одной четыре маленьких стакана риса, вторая – пустая);

  • маленький стаканчик – мерка; камушки или ракушки;

  • тетрадь в клетку, карандаши.


Предварительная работа:

- драматизация мультфильма; Даны две матрицы А и В. Найти АВ

  • игры с фигурками из серии «смешарики»;

  • написание графических диктантов;

  • ориентировка на листе бумаги в клетку


Структура занятия:

  • Водная часть: психогимнастика, проблемная ситуация;

  • Основная часть: 1 и 2 часть занятия, физкультурная минута;

  • Заключительная часть: 3 часть занятия рефлексия.



Ход непосредственной образовательной деятельности


Звучит музыка В Шаинского «Улыбка» дети заходят в группу и встают в круг.


Водно-организационный этап: психологический настрой на деятельность, создание атмосферы заинтересованности.


Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом:  


Круг широкий вижу я, встали все мои друзья

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдем налево

В центр круга соберемся и на место все вернемся

Улыбнемся, подмигнем и опять играть начнем.


- Молодцы ребята, а сейчас тихонько рассаживаемся на стульчики.

Дети рассаживаются полукругом на стульчики.


Основная часть


- Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, на столе лежала коробочка с электронным письмом. Хотите узнать от кого оно? И что там написано? (да хотим)


Слайд №1. Читают электронное письмо.


http://multonline.org/uploads/posts/2013-03/1363530026_smeshariki.jpg


«Здравствуйте ребята, пишут ваши друзья - смешарики: Совунья, Лосяш и Пин. Наши друзья Нюша, Бараш и Ежик попали в беду, их похитил пират Бармалей и отправил на необитаемый остров «Черные скалы». Пожалуйста, помогите нам, вернуть наших друзей назад в страну смешариков».


- Ребята, вы согласны помочь смешарикам? А на чем мы можем поплыть на необитаемый остров? (на катере, на лодке, на пароходе, на корабле). Ребята, скажите, если они движутся по воде, как их обобщают и называют? (водный транспорт). А, какие, еще названия транспортов вы знаете? (воздушные, наземные).

- Правильно!


- Ребята, смешарика Пина называют «гениальным изобретателем» и он нам нарисовал схему корабля из геометрических фигур. (Показ слайда №2). Если мы правильно назовем и соединим геометрические фигуры, мы поможем смешарикам построить корабль.

Каждый ребенок берет геометрическую фигуру, называет ее (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал, ромб, цилиндр, и т.д.). После чего, дети собирают по схеме из геометрических фигур корабль.

- Молодцы!

http://lohmatik.ru/Lohmatik/Img1/zad72.jpghttp://i053.radikal.ru/1003/02/c3fecbc94fa3t.jpg

Стихотворение


По волнам плывет отважно,

Не сбавляя быстрый ход,

Лишь гудит машина важно

Наш кораблик - пароход.


Звучит шум моря, крик чаек. (Показ слайда № 3). Лосяш, Пин и Совунья плывут по морю на корабле).


- Ребята, смотрите Бармалей прислал бутылку с запиской. Давайте прочтем ее. Воспитатель читает записку: «Чтобы, доплыть до острова и не разбиться о каменные рифы, нужно нарисовать карту – схему».

- Ребята, нарисуем карту - схему? (да)

http://i019.radikal.ru/1405/a5/f58962fc1280.png

Дети подходят к столам. У каждого ребенка лежит карандаш, тетрадные листы в клетку с изображением на левой стороне - корабль, а на правой –остров «черная скала» . Дети выполняют графический диктант.


- Ребята сядьте правильно. Возьмите карандаш и начинаем выполнять задание слева направо, от точки под диктовку, не отрывая карандаша от тетради, рисуем прямую и аккуратную дорогу. Слушайте внимательно и считайте клеточки правильно. Дети обратите внимание на то, что начинать рисовать надо точно от точки и старайтесь рисовать линии прямыми.

  • три клетки в право,

  • на одну клетку вниз,

  • четыре клетки в право,

  • пять клеток вверх,

  • семь клеток в право,

  • две клетки вниз,

  • шесть клеток в лево.

- Молодцы ребята!

- Я предлагаю вам проверить, правильно ли вы нарисовали карту - схему. (Слайд № 4 карта – схема, обсуждение)


- Теперь можно отправляться в морское путешествие спасать смешариков!

- Ребята, а вы знаете, что на каждом корабле есть свой повар. Он готовит для моряков еду и его называют коком. Смешарики проголодались, а самая заботливая из смешариков – Совунья. Она решила приготовить завтрак. На корабле у них оказались крупы.


http://img-fotki.yandex.ru/get/9261/16969765.1b7/0_87b70_dfdac264_orig.png

Воспитатель переключает внимание на стол, где находятся банки с крупами.


- Ребята посмотрите сюда. Что вы видите в банках? (крупы; в одной рисовая крупа, в другой - пшенная) Что же можно сварить из этих продуктов? (кашу «Дружбу»).

- Правильно! Но прежде чем сварить кашу, нужно правильно измерить объем круп. Что необходимо для измерения? (надо выбрать мерку).

- Сейчас мы с вами узнаем, как и чем измерять крупы. И научим Совунью, как правильно измерить объем крупы, чтобы сварить вкусную кашу.

- Ребята чем удобнее измерять крупу? Стаканом или ложкой? (измерять стаканом). Конечно крупы много, поэтому ее лучше измерить более крупной меркой – стаканом. Ложкой пришлось бы долго измерять. Ребята, чем нам будет служить стакан? (меркой).

- Крупы мы будем измерять по очереди. Сначала мы с вами измерим объем риса, а потом пшена. Для того чтобы не забыть результат измерения, будем откладывать морскими ракушками. Юра будет моим помощником. Он будет следить и считать правильность измерения.

Стакан мерки должен быть полным, но не с верхом.


Воспитатель отмеряет четыре стакана риса.


- Вот мы закончили измерять весь рис. Сколько ракушек отложил Юра ? Что они обозначают? Сколько у нас риса? (Юра отложил четыре ракушки; ракушки обозначают количество стаканов, что у нас четыре стакана риса).

- А сейчас также мы измерим пшенную крупу.


Дети уточняют, как надо наполнять стакан.


- Молодцы! Ребята, сколько у нас стаканов пшена? А сколько риса? Какой крупы оказалось меньше (больше): риса или пшена? Почему вы так думаете? Какие правила измерения вы узнали? (мерку наполнять не до самого края, а до определенного уровня, мерки должны быть одинаковыми, равными). Что надо решать сначала? (надо решить, что будем измерять).

- Ребята, а что еще нам нужно добавить, чтобы сварить кашу? (Чтобы сварить кашу добавляют воду или молоко). Ребята вспомните, а как мы наполняли мерку, когда измеряли объем воды и молока? (мерку наполнять не до самого края, а до определенного уровня).

- Ребята, я предлагаю вам самим измерить объем круп. Я вас приглашаю в нашу мини лабораторию.


Дети идут за свои рабочие столы.


- Выбираете, чем вам будет удобнее измерять объем крупы. (маленькими стаканчиками удобнее измерять крупу, потому что ее мало).

- Что надо сделать, чтобы не забыть, сколько стаканчиков вы отмерили? (Каждый раз, отсыпав стаканчик, надо откладывать камушки или ракушки).

- Ребята, с крупой нужно обращаться очень аккуратно, измеряя не рассыпать ее. Ребята, если у кого-то результат меньший, значит вы забывали откладывать камушки, надо измерять точно и аккуратно, иначе результат будет неправильным.

- Молодцы! Ребята, мы с вами хорошо потрудились и помогли Совунье измерить объем крупы.

- Самый воспитанный и умный Лосяш предлагает нам поиграть в игру «Море волнуется».


Физкультминутка:

Дети имитируют движение под музыку. (Слайд №5 морской пейзаж)

http://img-fotki.yandex.ru/get/6716/120219012.3/0_b87aa_f9fc2dc4_L.jpg

Игра «Море волнуется» Роль ведущего выполняет воспитатель – все остальные дети - морские волны. Волны ходят по морю.


Море волнуется раз,

Море волнуется два.

Море волнуется три –

Морская фигура замри!

На последние слова дети замирают в позах (осминога, балерины, самолета и др.) Игра проводиться несколько раз.


Заключительная часть

http://videoediting.users.photofile.ru/photo/videoediting/3245357/xlarge/69492426.png

- Ребята, а вы знаете, что многие моряки путешествуют долгими месяцами неделями на своих кораблях. А кто из вас знает дни недели? Назовите их по порядку. Сколько дней в одной неделе? (7 дней в недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота и воскресенье). Какой день недели сегодня? (вторник). Первый день недели – понедельник, а третий? Пятый - это?

- Какие части суток вы знаете? (утро, день, вечер, ночь). А какая часть суток сейчас? (утро)

- Молодцы ребята, мы с вами не долго плавали, вот и добрались до необитаемого острова.

- Нас встречают радостные смешарики. Добрый и застенчивый Ежик, обаятельная и привлекательная – Нюша, романтик и поэт – Бараш.

(Слайд №6 возвращение в страну смешариков).

http://tverigrad.ru/wp-content/uploads/2012/01/%D0%A1%D0%BC%D0%B5%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B81.jpg


Рефлексия

- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня делать? Чему вы научились? (ответы детей: мы научились измерять объем круп, работать с мерными стаканчиками; понравилось играть в морскую игру; построили из геометрических фигур корабль; помогли смешарикам).

- Смешарики на острове нашли сундучок и передали его вам. А в сундучке для вас смайлики. Выберите тот смайлик, который соответствует вашему настроению. Я рада, что у всех хорошее настроение.

http://cs323919.vk.me/v323919713/8fb7/wPBhIGd9Sf0.jpg

Автор
Дата добавления 23.10.2015
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров2241
Номер материала ДВ-090675
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
