Конспект занятия по ФЭМП
с использованием технологии ТРИЗ
с детьми средней группы (4-5 лет)
на тему: «В гости к смешарикам"
Цель:
Обобщить полученные знания. Закрепить
умения по пройденному материалу.
Программное содержание:
Упражнять
в количественном и порядковом счете до восьми, соотносить цифру с количеством
предметов.
Закрепить
умение сравнивать группы предметов по количеству, устанавливать равенство,
оперировать понятиями «больше», «меньше», «поровну».
Закреплять умение сравнивать предметы по
величине, раскладывая их в возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами:
самый маленький, чуть больше, еще больше, самый большой.
Закрепить
умение различать и называть геометрические фигуры.
Упражнять
детей в правильном определении взаимного расположения предметов на плоскости.
Учить ориентироваться в пространстве
по картинке – плану группы, соотносить схематическое изображение предмета с
реальным.
Развивать зрительное и слуховое восприятие,
наблюдательность, внимание, память, воображение, логическое мышление.
Воспитывать интерес к
математике, желание работать в коллективе.
Материал к занятию (демонстрационный): смешарики (8шт.), касса с цифрами, материал к игре «Огород
Копатыча» (4 изображения грядок с овощами в виде геометрических фигур:
квадрата, круга, треугольника, овала), «Заколдованные цифры» (свиток с цифрами,
превращенными в разные предметы), «Сравни по величине» (изображения кактусов (4
шт.), «Гостиница для смешариков» (квадратное поле, разделенное на 9
клеток с изображением Смешариков), 3 сюрпризные коробки
разного цвета и размера, аудиозаписи: «Смешарики», «На ковре самолете».
(раздаточный): кассы и
полоски для сравнения множеств, карточки в клетку для ориентировки на
плоскости, карточки с изображением поезда с пронумерованными вагонами,
изображения кактусов (по 4 шт.) для сравнения по величине, смешарики (по 8 шт.)
Ход занятия:
•
Организационный момент (в
кругу)
Воспитатель: Ребята,
вы любите мультфильмы? (Дети: «Да!»)
Тогда отгадайте, о каком
мультфильме загадка?
Загадка
Отгадайте-ка друзья,
Что за мультик знаю я?
Герои мультфильма похожи на шарики,
Так как называется мультик? (Дети: Смешарики)
Воспитатель: Хотите отправиться в гости к Смешарикам?
(Дети: «Да!») Смешарики узнали, что мы с вами целый год занимались математикой,
и просят вас помочь им решить интересные задачи. Но сначала мы проведем
разминку и проверим ваши знания.
•
Игра «Данетка»
- Правда, что
у квадрата и прямоугольника по 4 угла?
- Правда, что
шар и куб это плоскостные геометрические фигуры?
- Правда, что
после понедельника идет вторник?
- Правда, что
5-этажный дом выше одноэтажного?
- Правда, что
вечером мы завтракаем?
- Правда, что
вы самые лучшие дети на свете?
•
Отправляемся в страну «Смешарию» на ковре –
самолете (под
аудиозапись дети выполняют движения, сидя на ковре)
•
Игра «Садимся на места по возрасту», сначала те дети, которым исполнилось5 лет, затем кому еще 4
года.
•
Игра «В гости к вам спешат смешарики» - по очереди на доску выставляются смешарики, дети считают
- количественный счет от 1 до 8.
•
Игра «Веселый поезд» - рассадить смешариков в пронумерованные вагоны
- порядковый счет от 1 до 8.
Воспитатель: Смешарики
очень любят путешествовать по своей стране Смешарии. Вот подошел поезд (на
столах детей лежат карточки с изображением поезда с пронумерованными вагонами).
Посчитайте, сколько вагонов? (Дети: 8)
В первый вагон посадите Нюшу, в пятый – Лосяша и
т.д. в произвольном порядке. В конце игры спросить, в каком по порядку вагоне
сидит Крош, кто сидит в третьем вагоне и т.д.
•
Игра «Огород Копатыча» - грядки в виде геометрических фигур, счет,
соотнесение количества овощей с цифрой. (Работа у доски)
Воспитатель: Копатыч на
своем огороде посадил овощи в необычные грядки (открывается доска, на ней 4
изображения грядок с овощами в виде геометрических фигур: квадрата, круга,
треугольника, овала). На какую геометрическую фигуру похожа грядка с капустой?
со свеклой? с морковкой? с картошкой? (Дети называют фигуры).
К доске вызываются 4 ребенка для подсчета овощей и
обозначения количества соответствующей цифрой
•
Игра «Кактусарий
Ежика» - расставить кактусы по величине, начиная от
самого маленького и заканчивая самым большим. Обозначить результаты
сравнения словами: самый маленький, чуть больше, еще больше, самый
большой.
Воспитатель: У каждого смешарика есть любимое занятие. Ежик с
удовольствием выращивает кактусы. Помогите Ежику расставить кактусы по
величине, начиная от самого маленького и заканчивая самым большим. (Работа на
местах и один ребенок у доски)
•
Динамическая пауза «Любимые смешарики» - под аудиозапись дети выполняют движения.
•
Игра «Найдем послание Совуньи» - ориентировка в пространстве по плану группы.
Воспитатель: Совунья
большая любительница секретов. Она оставила нам план группы, где отметила место
с посланием. (Детям предлагается рассмотреть план группы и найти загаданное
Совуньей место. Совместными усилиями дети находят свиток с «заколдованными»
цифрами).
•
Игра «Заколдованные цифры от Совуньи» - узнать и назвать цифры и предметы, в которые их
превратила Совунья.
Воспитатель: Посмотрите,
Совунья превратила цифры в разные предметы.
Сможете ли вы их увидеть и назвать? (Дети: Цифра 1 спряталась
в елочке, 2 – в лебеде, 3 – в бабочке, 4 – в зонтике, 5 – в яблоке) После
выполнения задания дети садятся на места.
•
Игра «Сравнение множеств» – (дома и деревья), установление равенства.
Воспитатель: Страна
Смешария очень большая. В ней много домов и деревьев. (Работа с карточками для
сравнения множеств) Посчитайте, сколько домов расположено на верхней полоске?
(Дети считают: 4)
На нижнюю полоску положите столько деревьев, сколько пальцев
у вас на правой руке. (Дети: 5) Чего больше? Меньше? На сколько? Как сделать
поровну?
•
«Гостиница для смешариков» – расселить смешариков по комнатам, ориентировка на
плоскости (квадратное поле, разделенное на 9 клеток, с изображением Пина
посередине)
Воспитатель: Очень часто
Смешарики во время путешествий любят останавливаться в гостинице. Как они
расселились, вы узнаете после того как выполните задание. Нюша, поселилась
сверху над Пином, Лосяш справа от Пина, Бараш в верхнем левом углу, и т.д.)
После выполнения задания, все сверяются с образцом.
•
Итог. Самооценка.
Воспитатель: Наше
путешествие подошло к концу. Вам понравилось в стране Смешарии? Какие задания
вам понравились больше всего? Подымите руку, кто затруднялся, у кого не все
получилось?
•
Игра «Сюрприз от Нюши» – 3 коробки разного цвета и размера. Найти сюрприз, если
известно, что его нет ни в зеленой, ни в самой большой коробке.
Воспитатель:
Нюша любит делать сюрпризы для своих друзей. Сегодня она
приготовила сюрприз и для вас.
Выставляется 3 коробки разного цвета и размера. Найти
сюрприз, если известно, что его нет ни в зеленой, ни в самой большой коробке.
Дети отгадывают и получают конфеты.