Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ФЭМП "Сравнение групп предметов. Знаки "больше", "меньше", "равно" (старшая группа)

Конспект занятия по ФЭМП "Сравнение групп предметов. Знаки "больше", "меньше", "равно" (старшая группа)

Скачать материал

Конспект занятия по математике в старшей группе

Тема: "Сравнение групп предметов. Знаки "больше, меньше, равно".

Задачи:

1)Закреплять навыки счёта и знание цифр, умение обозначать числа соответствующими цифрами.

3)Познакомить детей с тем, что результат сравнения можно выразить с помощью математических знаков «больше», «меньше», «равно». Учить различать значения этих знаков.  Совершенствовать умение определять взаимообратные отношения между смежными числами.

4)Развивать логическое мышление в упражнениях с палочками, учить сравнивать их по длине

Оборудование: плоскостные яблоки, карточки со знаками сравнения, числовые карточки с пропусками, тетради, карандаши, 10 игрушек (мелких), карточки с кружочками, цифры

5)Воспитывать интерес к занятию, внимание

Ход занятия:

I.                   Вводная часть

1)Игровая мотивация.

Воспитатель: Ребята. давайте позовём царицу математику:

Раз, два, три, четыре, пять

Я зову тебя опять.

Математика, приди,

И всему нас научи.

2)Устный счёт.

-Посчитаем от 1 до 10;

-Посчитаем от 10 до3.

-Назовите соседей числа 3, 7, 5.

-Назовите число стоящее за числом 4;  7, 9.

-Назовите число, стоящее перед числом 3; 8;

-Назовите число, которое больше числа 6 на 1, на 1 больше 2, 5, 9, 1.

-Назовите число, которое меньше числа 10 на 1, на 1 меньше 4, 6, 8.

-Назовите число следующее  за числом 4, 8, 3.

-Назовите число, стоящее перед числом  6, 3, 5.

- Назовите, кое число стоит слева от 8, справа от8?

Соотнесение количества и числа

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат цифры, я вам буду показывать карточки с кружками, вы должны посчитать, сколько кружков и поднять нужную цифру

Игра на внимание и порядковый счёт

Воспитатель: Посчитайте, сколько игрушек

Дети: 10

Воспитатель: Посмотрите на них внимательно и запомните, на каком месте стоит матрёшка и какая она по счёту, на каком заяц, на каком медведь и т.д. Потом вы закроете глаза, а я уберу игрушки, вы расскажете, что изменилось

(можно убирать 1, 2, 3 игрушки из 10). Дети рассказывают, что пропало и какая по счёту стояла та или иная игрушка

Физкультминутка

Мы считали и устали. Шаги на месте.   

Дружно все мы тихо встали. Встали, руки на поясе.

Ручками похлопали: 1,2,3. Движения

Ножками потопали: 1,2,3. По тексту.

Сели, встали, снова сели, Приседания.

Друг на друга посмотрели.     Руки на поясе, повороты туловища вправо, влево.

Мы немножко отдохнем, Шаги на месте.

И опять считать начнем.

II.                Основная часть

1.      Знакомство со знаками больше, меньше, равно. Обозначение чисел цифрами.

Воспитатель: Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться считать, думать, размышлять. Познакомимся с математическими знаками. Будем учиться сравнивать числа.

Но для начала давайте вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: Осенью в саду поспевают яблоки. Вот и у нас поспели яблоки (на доску выставляется одно жёлтое и два красных яблока).

Воспитатель: Сколько всего яблок поспело?

Дети: Три.

Воспитатель: Сколько жёлтых яблок?

Сколько красных?

Каких яблок больше?

Дети: Красных блок больше.

Воспитатель: На сколько больше?

Дети:  Красных яблок больше на одно.

Воспитатель: Каких яблок меньше?

Дети: На сколько меньше?

Воспитатель: То, что жёлтых яблок меньше, я могу показать с помощью математического знака. (Располагаю знак «меньше» между зелёным и красными яблоками).

Воспитатель: Смотрите, я поставила между яблоками знак «меньше». Он показывает, что одно яблоко – это «меньше», чем два яблока. Этот знак похож на клюв птицы. Острый угол  клюв показывает  на меньшее количество предметов, а раскрытый на большее. Как будто птица голодны и хочет съесть большее количество яблок.

Воспитатель: А давайте заменим яблоки на цифры. Сколько жёлтых

Дети: 1

Воспитатель: Сколько красных?

Дети: 2

Воспитатель: 2

Смотрите, как можно записать это цифрами

 1 и 2. А между ними надо поставить знак

Как выдумаете 1больше, чем 2 или 1 меньше, чем 2скажите правильно

Воспитатель: Да 1 меньше, чем 2 больше.

Воспитатель: Значит, между ними поставим знак меньше

1        2

Воспитатель: А если, я поменяю яблоки местами. Сколько яблок слева?

Дети: 2

Сколько справа?

Дети: 1

Значит как скажем 2 больше, чем 1 Или 2 меньше, чем 1?

Кто поставит знак

Воспитатель: как можно уравнять?

Дети: Нужно убрать одно красное яблоко

Как уравнять по – другому?

Дети: Добавить 1 жёлтое

2.      Работа с числовыми карточками.

Воспитатель: У вас на столах лежат числовые карточки. Поставьте в пустую клеточку знак сравнения. Объясните свои ответы. Проверьте друг друга, сидящие рядом. Расскажите, правильно ли сделал задание ваш товарищ

3.Сравнение предметов по длине (палочки на тарелках)

Воспитатель: Возьмите с тарелочки самую короткую палочку. Какого она цвета?

Дети: Розовая

Воспитатель: Самая длинная?

Дети: Зелёная

Воспитатель: Какая палочка длиннее синей, но короче зелёной?

Дети: оранжевая

Найдите палочку, которая длиннее розовой, но короче чёрной

 

Возьмите самую длинную. Какого она цвета?

Какая палочка длиннее розовой? А какая палочка короче синей?

 

3.      Работа в тетрадях.

Воспитатель: откройте тетрадь и продолжите узор

 

III.             Заключительная часть

Рефлексия

Воспитатель: Чем занимались? Что понравилось? Что вызвало трудности?

Хлопните в ладоши, если занятие понравилось. Топните, ногою, если было не очень интересно

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФЭМП "Сравнение групп предметов. Знаки "больше", "меньше", "равно" (старшая группа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
