Цель: Развитие
умственных способностей детей посредством развивающих игр.
Задачи: Образовательные:
- формировать
представления детей о равенстве и неравенстве групп на основе счёта;
формировать умение уравнивать неравные группы предметов;
- расширять
представления детей о частях суток, их характерных особенностях,
последовательности;
- развивать представления
детей о геометрических фигурах; треугольнике, круге и квадрате.
- совершенствовать
умение конструировать из отдельных частей (палочек) сюжетные рисунки.
Развивающие:
- развивать
внимание, логическое мышление, память;
- развивать мелкую
моторику рук.
Воспитательные:
- способствовать
созданию у детей радостного эмоционального настроя.
- воспитывать у
детей чувство отзывчивости , добра; желание помочь.
Методы и
приёмы:
Словесные:
пояснение, объяснение, повторение и уточнение, напоминание, указания к действию,
художественное слово, похвала, поощрение.
Наглядные:
демонстрация предметов, рисунков, иллюстраций, показ способов действия
построения образов.
Практические:
показ упражнения, поручения, физкультминутка.
Предварительная
работа: Д/и «Когда это бывает?», разучивание физкультминутки, Д/и «Чудесный
мешочек».
Оборудование:
сюжетные картинки на Дидактическую игру «Когда это бывает?», мешочек с
геометрическими фигурами, раздаточный материал на каждого ребенка.
Ход образовательной деятельности:
1.Сюрпризный
момент.
Домик стоит. С
окошка смотрят 5 мишек с надувными шариками, а один из них без шарика и плачет.
Воспитатель: - Ребята
посмотрите, это что за домик, а там кто-то плачет, слышите.
Ребята как вы
думаете, почему мишка плачет? (ответы детей)
- Давайте тогда
сосчитаем, сколько мишек к нам пришли.
(один, два, три,
четыре, пять. Всего 5 мишек.)
-Теперь сосчитайте
воздушные шары.
(один, два, три,
четыре, . Всего 4 шара.)
- Чего больше,
мишек или шариков?
-Чего меньше?
(мишек больше, чем
шариков. А шариков меньше, чем мишек.)
- Как сделать так,
чтобы мишек и шариков стало поровну, одинаково?
(надо добавить ёще
один шарик.)
- Вот у меня есть
шарик теперь мы её надуем? Мишуточка ты не переживай сейчас надуем. (надуваю не
получается?)
- Ой ребята я
совсем забыла это шарики волшебные. Мы отгадаем загадки и шарик надуется.
2. Д\и
«Когда это бывает?»
(сюжетные картинки
на мольберте)
Загадка:
Солнце встало
только- только.
В сад ведут
детишек.
Там игрушек много
столько-
Зайчиков и мишек.
Все детишек в сад
идут.
Это время как
зовут?
(утро).
-Подберите
картинку для этого времени суток.
-Почему ты выбрал
эту картинку?
Загадка:
Солнце в небе ярко
светит.
Погулять выходят
дети.
Погулять и вы
хотите?
Время это
назовите!
(день)
-Какая же картинка
подходит для этого времени суток?
Загадка:
В небе звёздочки
зажглись.
Все в кроватки
улеглись.
Засыпают сын и
дочь
Что за время это?
(ночь)
-Покажите
картинку, которая подходит для этого времени суток.
Загадка:
Скоро солнышко
садится,
Небо потемнело.
Все закончили
трудиться,
Отложили дело.
Всех детей домой
ведут.
Это время как
зовут?
(вечер)
-Найдите картинку
для этого времени суток.
-Давайте поставим
картинки по порядку.( утро, день вечер, ночь) – инд. Работа- Ярослав, Саша)
(шарик
надувается).
- Ребята
сосчитайте сколько теперь шариков стало?
(поровну,
одинаков).
Динамическая пауза.
Раз, два, три,
четыре, пять
Будем строить и
играть.
(шагаем на месте).
Дом большой,
высокий строим.
(На носочках
тянутся в верх)
Окна строим, крышу
кроем.
(руки)
Вот такой красивый
дом!
(руки вперёд,
подняв большой палец в верх).
Будут жить Мишутки
в нём!
(приседают).
3.Д/и
«Чудесный мешочек»
(мешочек с
геометрическими фигурами: треугольник, круг, квадрат).
- Мишка захотел с
вами поиграть.
- Определите на
ощупь, какая фигура у вас в руках.
Треугольник:
На фигуру посмотри
И в альбоме
начерти
Три угла .Три
стороны
Меж собой соедини.
Получился не
угольник,
А красивый
треугольник.
Круг:
Покатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная
натура
Лишь на круглую
фигуру.
Догадался, милый
друг?
Ну, конечно, это
круг.
Квадрат:
Вот четыре
стороны,
И они всегда
равны.
А фигура та
ребята,
Называется
квадратом.
4.»Мебель
для Мишутки»
(работа с
палочками).
-Какую сказку про
медведей вы знаете?
- Кто обидел
Мишутку? Что Машенька сделал?
-Давайте попробуем
сложить из палочек мебель для Мишутки.
(инд. Работа – на
мольберте карточки с образцами построек).
Итог:(мишутка
дарит детям сладости).