Тема «Необычное
путешествие»
Цель: актуализация знаний детей по
познавательному развитию в соответствии с программными задачами
Задачи:
Образовательные: Совершенствовать умение
называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, треугольник,
квадрат.
Закреплять
умение определять количество предметов (один, много, поровну, столько же)
Развивающие:
Развивать
речь и речевую активность, внимание, память, мелкую и общую
моторику пальцев рук
Воспитательные:
формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками;
воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, желание помогать другим,
усидчивость, любознательность.
Создание образовательной среды
Ход
образовательной деятельности
1 Организационный момент:
Дети
заходят
Ребята,
посмотрите, сколько у нас сегодня гостей.
Давайте
поздороваемся с гостями.
И
я предлагаю вам отправиться в путешествие.
Скажите
на чём можно путешествовать?
Сегодня
мы с вами отправимся в путешествие на паровозике.
Я
буду машинистом, а вы пассажирами. ( Строятся)
Отправляемся
в дорогу.
2 Основная часть:
1
станция на которую мы с вами приехали это станция «Сосновый бор»
Здравствуй
сосновый бор, полный сказок и чудес.
А
что у нас растет в сосновом бору?
А
как называются деревья которые вы видите?
Правильно,
посмотрите, какого цвета здесь стоят елки. (Зеленые).
Молодцы,
а они одинаковые или разные.(Разные)
Какие
они по высоте? (Высокие и низкие).
Восп.:
А, сколько стволов у дерева? (один)
Восп.:
А, сколько веточек у дерева? (много)
Восп.:
Молодцы, ребята.
(Садимся
в паровозик, едим дальше)
Ребята
вот мы выехали из леса и подъехали ко 2 станции «
«
Ребята
что-то произошло и наш паровозик не может ехать дальше. Я поняла, паровозик
сломался и нам с вами нужно его починить.
(На
столе разложены круги и квадраты)
Ребята
скажите, какие геометрические фигуры вы видите?
Покажите
круг. Какого он цвета?
Покажите
квадрат. Какого он цвета?
Давайте
все вместе построим паровозик.
(Какой
красивый паровозик, сколько много вагончиков)
Ребята, а какой геометрической фигуры не хватает?
Правильно треугольника.
И
теперь мы можем продолжить наше путешествие
3
наша станция «Отдыхайка»
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке.
Прыжки на одной ножке
Отдохнули?
Едем дальше
Вот
мы и подъехали к 4 станции. Под названием «Весенняя»
Мы
с вами знаем, что пришла весна, из тёплых стран прилетели скворцы ( прикрепляю
птиц)
Сколько
скворцов прилетело?
Давайте
покормим скворцов зёрнышками.
Сколько
зёрнышек?
У
каждого скворца есть зёрнышко?
Чего
больше скворцов или зёрнышек?
Как
сделать так, чтобы скворцов и зёрнышек стало поровну?
Ребята , а вы знаете где живут скворцы когда прилетают к нам? (
Правильно, когда скворцы прилетают им развешивают их домики, скворечники, вот
мы сейчас скворцам, раздадим скворечники)
Все Скворцам хватило домиков?
Что нам нужно сделать, чтобы каждому скворцу был домик?
Ребята
вы молодцы.
Рефлексия
Наше
путешествие заканчивается и у нас осталась последняя станция называется группа
«Чебурашка»
Но
прежде чем мы отправимся в группу скажите
На
чём мы с вами путешествовали?
Какие
задания мы с вами выполняли?
Как
можно сказать, какое путешествие получилась? (веселое, радостное,
удачное…. )
Ребята
вы молодцы
Спасибо
вам, ребята, за то, что вы составили мне компанию в путешествии
(Встаем
друг за другом паровозиком и возвращаемся в группу.)