Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе "Мишка у нас в гостях"

Конспект занятия по ФЭМП в первой младшей группе "Мишка у нас в гостях"


  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

" Мишка у нас в гостях "

(план-конспект занятия по ФЭМП

в первой младшей группе)

Конспект по образовательной области «Познавательное развитие» по теме «Мишка у нас в гостях» в 1 младшей группе (2-3 года).

Цели: Развитие мелкой и общей моторики; развитие сенсорных способностей (размер); развивать слуховое восприятие.

Материалы и оборудования: мишка (игрушка); изображения домиков и мишек разной величины для фланелеграфа; строительные материалы (кубики, кирпичики).

Ход занятия:

Воспитатель просит детей отгадать, кого она покажет, затем имитирует движения медведя (затем показывает плюшевого мишку).

Ребята, скажите какой наш Мишка? Наш Мишка большой, пушистый. Потрогайте его шерстку, какая она? (пушистая, мягкая) Ребята, скажите пожалуйста какого размера наш Мишка? (большой) Какого цвета? (белого) Вам нравиться наш Мишка? (да) Посмотри Мишка, как наши ребята весело играют.

Воспитатель: Ребята, у Мишки есть друзья медвежата, они гуляли и заблудились, теперь не могут найти свои домики. Поможем друзьям Мишки?

На фланелеграфе выставлены изображения 3 домиков разной величины.

- Сколько здесь домиков? (много). Покажите самый большой, самый маленький домик, (показывают) Ребята, скажите, пожалуйста, где большой Мишка? Где его домик? Какой Мишка самый маленький? Где его домик? (воспитатель выставляет Мишек рядом со своими домами). Вот и нашли Мишки свои домики, больше не теряйтесь в лесу.

Посмотрите, как радуется Мишка за своих друзей.

Физкультминутка

Мишка лапу занозил, топнуть сначала одной, потом другой ногой.

Наступив на шишку.

Рассердился, пригрозил: погрозить пальцем.

«Ты узнаешь Мишку!»

Шишку в сучьях закопал, прыжки на двух ногах на одном месте.

Поплясал на сучьях.

Поскользнулся и упал сесть на корточки.

У норы барсучьей.

Вышел заспанный барсук, погрозить пальцем.

Заворчал на Мишку.

Мишка струсил, влез на сук, прыжок на месте, сесть на корточки,

Притаился мышкой. Обхватить колени руками.



Чтение стихотворения: « Мишка косолапый»

Воспитатель предлагает детям поиграть с Мишкой в игровом уголке, построить для него домик из строительного материала.



























Использованная литература:

1.Аверина И.Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое пособие 2009г.

2.Программа под редакцией М.А.Васильевой, Т.С.Комаровой

3. «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» (Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, В.В.Васильевой / Под ред. Н.Е. Вераксы .

4.Понаморева И.А. Позина «Занятия по ФЭМП в 1 младшей группе» (Планы занятий).








Автор
Дата добавления 17.10.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров271
Номер материала ДБ-269206
Получить свидетельство о публикации
