Название: «Сколько
продуктов в корзине?»
Цель: создание
условий для упражнения в умении составлять числа 7 и 8 из единиц; уточнения
представлений о цифре 8; закрепления знаний дней недели; развития умения
составлять математическую композицию по образцу.
Задачи:
1.Закрепить
название геометрических фигур; взаимосвязь целого и частей
2.Развивать логическое мышление
3.Воспитывать умение сосредотачиваться на поставленной
задаче.
4.Воспитывать умение работать в коллективе,
усидчивость, умение понимать и самостоятельно выполнять задания воспитателя
Предварительная работа:
Упражнение в счете до 10 и обратно, игры с геометрическими
фигурами.
Материал к НОД: магнитная доска, карточки с цифрами «7»,
«8»; числовой ряд с цифрами от 1 до 10; картинки фруктов, картинки с
изображением предметов на что похожа цифра 8 ( груша, матрёшка, неваляшка),
домик «Состав числа 8», квадраты красного цвета 10 х10 см в количестве 7
штук, квадраты синего цвета 1 шт., простые карандаши по количеству детей, листы
бумаги с цифрой 8 ( по точкам) для самостоятельной работы детей, смайлики по
количеству детей.
Содержание НОД.
Организационный момент.
В. –ребята, приглашаю вас пройти на
ковёр.
В. - Давайте встанем в круг, возьмёмся
за руки и улыбнёмся друг другу. Дети вместе с воспитателем становятся
в круг.
В. - В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И занятие начнём
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом. 1
раз
В. – Вы все будите внимательно
слушать, отвечать на вопросы полным ответом, не выкрикивать, не перебивать
товарищей, слушать воспитателя.
В. - ( приглашение в страну Продуктов
питания ) .
В. - Ребята, на чём можно
путешествовать?
Д. - На автобусе, самолёте, пароходе,
поезде, велосипеде.
Основная часть
В. - Мы с вами отправляемся в наше
путешествие на поезде.
Для этого мы должны купить билеты.
1. Игровое упражнение с мячом «Билет
на поезд»
Чтобы сесть в поезд нужно знать прямой и
обратный счёт до 10
Вы, передавая мяч друг другу считаете.
В.- вы молодцы, хорошо считали и все можем сесть на свои
места в поезд.
Дети проходят на свои места за стол.
Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем (отвечая ,
поднимаем руку)
2. Игровое задание «Соседи числа»
В. Я называю число,а вы его соседей
Назовите соседей числа 2 ; соседей числа 4 ;
соседей числа 5; соседей числа 6
В. Ребята, вы знаете в каких сказках
встречается число «7»?
1. В какой сказке было семеро козлят?
2. Какой цветок исполнял все желания девочки
Жени?
3. Как называется сказка где были гномы и одна
девочка?
4.Как называется сказка А.С.Пушкина где
было семь богатырей ?
Ответы детей: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь
гномов», «Цветик - семицветик», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»
В.- Сколько дней в неделе? Назовите
седьмой день недели?
В.- Число 7 , обозначается цифрой «7 »
В.- Молодцы! Вот и доехали мы с вами до первой
остановки.
В. - Первая остановка – станция
«Фруктовая». Отгадайте загадки и узнаем кто живёт на этой станции. Воспитатель
загадывает загадки, дети отгадывают их. На доске одновременно выставляются
картинки отгаданных фруктов.
Загадки:
В атласных синих платьицах
В траву под кроной скатятся.
Пойдут на джем и на компот
Или — помыть и сразу в рот.
(Сливы)
В золотистой шкурке бок,
А под шкуркой сладкий сок.
В каждой дольке по глоточку
И для сына, и для дочки.
(Апельсин)
Пригрев на солнышке бока,
Висит на дереве пока,
Душистым соком налилось,
И видно семечки насквозь.
(Яблоко)
Как в шкатулке у царевны
Горсть рубинов красных древних.
Сладкий сок в рубинах спелых.
Ты не раз, наверно, ел их.
(Гранат)
Полумесяц золотой,
Будто медом налитой.
Он душистый, мягкий, сладкий,
А на ощупь — очень гладкий.
(Банан)
Кисти ягод над дорожкой
Прячут листики-ладошки.
На лозе повисли кисти
И от нас укрылись в листьях.
(Виноград)
Ты на лампочку похожа
И на Ваньку-встаньку тоже.
У тебя румяный бок,
А откусишь — брызнет сок.
(Груша)
В. - Сколько всего фруктов? (7)
Считают.
Следующую станция «Цифровая»
Вот мы
и доехали. Какое интересное задание приготовили для нас
В.- что вы видите на доске ?
Ребята , перед вами на доске красные и синие квадраты.
Сколько
всего квадратов? (7)
В. Сколько красных квадратов? (6) сколько синих? (1)
Как мы получили число 7? к 6 +1=7
А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»
В.- Внимательно посмотрите на квадраты и
запомните.
Дети закрывают глаза, наступила ночь.
Воспитатель меняет синий квадрат на красный.
Наступил день, открываем глаза «Что изменилось?»
Д.- Синий поменяли на красный. Сколько стало синих
квадратов? ( 7)
Ночь, закрываем глаза. Воспитатель добавляет один красный
квадрат.
День, что изменилось? Добавили ещё один квадрат
красного цвета. Сколько стало всего? Давайте посчитаем. (8) Как мы
получили число 8 ? Мы к 7 +1=8
В. - Число восемь обозначается вот такой
цифрой.
(Выставляется на доске цифра 8)
Цифра 8 так вкусна, из двух бубликов она.
В. – Какое число живёт справа от числа 8?
(7). Слева от числа 8? (9)
Бывает ли восьмой день
недели? (нет, после 7, опять первый день недели)
Как называется праздник в название которого
есть цифра 8? (8 марта)
В. - Давайте внимательно посмотрим на
цифру. На что она похожа (ответы детей) картинки (неваляшка, матрёшка, груша)
Дети рисуют цифру 8 в воздухе как лисичка носиком,
рукой в воздухе ,потом на листе по точкам (работа с тетрадью)
Физкультминутка.
В.- Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
До носочков дотянулись,
Вправо, влево повернулись
Тихо все на место сели.
Глазки крепко закрываем
Дружно до 8 считаем
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Состав числа 8
«Домик»
В.- Какой номер у этого дома? (8)
Как разделить число 8 на 2 меньших числа?
Сколько нужно добавить кружков чтобы получилось число
8?
Воспитатель показывает таблицу с квадратами и с детьми
обсуждает варианты : 6 и 2; 5 и 3; 4 и 4; 3 и 5; 2 и 6; 1 и 7;7 и
1;
Вывод: воспитатель говорит можно
составить по - разному и перечисляет все варианты по таблице 1 и 7; 2 и
6; 3 и 5; 4 и 4; 5 и 3; 6 и 2; 7 и 1; как много у нас вариантов состава числа 8
В.- Молодцы! Хорошо справились.
Поедем дальше.
А пока мы будем ехать до следующей станции
поиграем в игру
Дидактическая игра: «Бывает – не
бывает»
1.Бывает круг с тремя углами? (нет, три угла у
треугольника)
2.Бывает у белки с бельчонком 4 хвоста? ( нет,2
хвоста 1 +1=2)
3.Бывает у зайчонка 4 лапы? (Да. У зайца всего
4 лапы)
4. Бывает квадрат круглый? А почему? (Нет .У квадрата
четыре угла)
5.Бывает у лисы и лисёнка всего 4 уха ? ( Да. 2 уха у
лисы + 2 у лисёнка =4)
В.- Молодцы!
Мы приехали на станцию – «Геометрических фигур».
А какие геометрические фигуры вы знаете? ( Дети
называют)
В.- А какая геометрическая фигура у меня в руках?
Возьмите в руки такую же геометрическую фигуру.
Воспитатель показывает детям круг, просит назвать
геометрическую фигуру и разделить её на 2 равных части, затем спрашивает: на
сколько частей вы разделили круг, как можно назвать каждую часть ? Что
больше: целое или ½
Что меньше: половина или целое? Воспитатель просит
детей разделить еще раз круг на две равные части: сколько
всего частей получилось? (4)
Как можно назвать каждую часть? Что больше: целое или ¼?
Что меньше: ¼ или целое?
В. - Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием
и нам пора возвращаться в детский сад.
Завершение занятия
В. - Сегодня мы с вами совершили
увлекательное путешествие. Вам понравилось путешествие? Что понравилось?
Что интересного было? С какой цифрой и числом познакомились? Вы
молодцы, мне очень понравилось с вами работать. Я хочу подарить вам на
память о нашем занятии наклейки – смайлики, которые вы можете приклеить
на ваши тетради.
Воспитатель хвалит детей.