Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по ФЭМП в средней группе "Научим Мишу и Машу считать"

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Научим Мишу и Машу считать"

Скачать материал

Конспект по ФЭМП в средней группе

«Научим Мишу и Машу считать»

Цель и задачи:

 - Закреплять умение считать предметы в пределах трёх – формировать навык самоконтроля, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; - познакомить с порядковым значением числа, учить правильно, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?».

-  Упражнять в умение находить одинаковые по длине, ширине, высоте предметы. Обозначать соответствующие признаки словами: длинный,  длиннее, короткий, короче, широкий, узкий, шире, уже, высокий, низкий, выше, ниже.

- Познакомить с прямоугольником на основе сравнения его с квадратом.

Демонстрационный материал: Плоскостное изображение Мишки, Маши. Плоскостное изображение игрушек: неваляшка, пирамидка, кукла, счетная лесенка, карточка с изображением трех бантиков разного цвета: конверт, квадрат, прямоугольник; предметы веревочки разной длины, ленты разной ширины, пирамидки разной высоты.

Раздаточный материал: карточка, плоскостные изображения бантиков такого цвета, как на демонстрационной карточке красный, желтый, зеленый  и один синий (по 4шт. для  каждого ребенка), квадрат, прямоугольник, круг и треугольник (по 1 для каждого ребенка), раскраски с изображением неваляшки, куклы, пирамидки для каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент «Приветствие»

Придумано кем – то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

–Доброе утро!

–Доброе утро!

Солнцу и птицам.

–Доброе утро!

Улыбчивым лицам.

И каждый становиться

Добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро

Длиться до вечера!

2.Игровое упражнение «Поможем Мишке сосчитать игрушки»

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам  пришел Мишка. Он собрался в гости к Маше и приготовил ей подарки. Как вы думаете, какие подарки приготовил Мишка для Маши?

Дети: Малину, торт, пирожное, игрушки, цветочки, печенье.

Воспитатель: Давайте небудем гадать и посмотрим, какие подарки лежат в подарочной коробке?  (Воспитатель достает по одной игрушки и ставит их на числовую лесенку, а  дети произносят название игрушки: неваляшка, кукла, пирамидка)

Воспитатель: Ребята посчитайте, сколько всего игрушек?

Дети: Один, два, три - три игрушки, неваляшка, кукла и пирамидка.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно три игрушки!

Ребята, но когда мы хотим узнать, которая по счету игрушка, мы должны считать по -  другому: первая, вторая, третья. Кто хочет посчитать?

Максим: Первая неваляшка, вторая кукла, третья пирамидка.

Воспитатель: Молодец, Максим! Дима назови, какой по счету стоит пирамидка?

Дима: Третьей стоит пирамидка.

Воспитатель: Молодец, Дима! Ева, скажи нам пожалуйста, какой по счету стоит кукла?

Ева: Кукла стоимт второй по счету.

Воспитатель: Молодец, Ева! Молодцы, ребята, вот мы и помогли Мишке сосчитать игрушки.

          3.Игровое упражнение «Разложи бантики»

Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами отправляемся к Маше. Маша ждет Мишку в гости и выбирает, какой бантик ей лучше одеть. Маша просит вас, разложить бантики по образцу, который она вам приготовила: красный, желтый, зеленый. Дети выполняют задание, воспитатель напоминает, что бантики выкладываются с лева, направо. Воспитатель вместе с детьми разбирает каждую работу. Если ребенок выложил синий бантик, воспитатель обращает его внимание на образец, подводит к выводу, что синий бантик лишний.

Воспитатель: Все справились с заданием, молодцы! Тимофей, скажи пожайлуста, каким по счету лежит желтый бантик?

Тимофей: Желтый бантик второй по счету.

Воспитатель: Правильно, Семен, скажи пожайлуста, каким по счету лежит зеленый бантик?

Семен: Зеленый бантик третий по счету.

Воспитатель: Правильно, Настя, скажи пожайлуста, каким по счету лежит красный бантик?

Настя: Красный бантик первый по счету.

Воспитатель: И с Машиным заданием мы  справились, пришло время чуть – чуть отдохнуть.

4. Динамическая пауза «Все ребята дружно встали»

      Все ребята дружно встали

И как Мишка зашагали.

На носочках потянулись

А теперь вперед прогнулись.

Как пружинка все присели.

И тихонько на стульчик сели.

5. Игровое упражнение Квадрат и треугольник.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что еще  есть у Мишки в коробке?

Дети: Это синий квадрат.

Воспитатель: Назар, что есть у квадрата? (Ребенок считает углы и стороны).

Назар: У квадрата  четыре угла, четыри стороны.

Воспитатель: Правильно, а посмотрите на эту фигуру (воспитатель прикрепляет на фланелеграф прямоугольник), кто из вас знает, как она называется. (ответы детей)

Это геометрическая фигура прямоугольник, что есть у прямоугольника?

Егор: Четыри угла и четыри стороны.

Воспитатель: Совершенно верно, у прямоугольника, как и у квадрата четыри угла и четыри стороны. А чем отличаются фигуры?

Люда: У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника две стороны длинные и две короткие.

Воспитатель: Ребята среди геометрических фигур выбирите квадрат и прямоугольник, возьмите в правую руку квадрат, а в левую прямоугольник и покажите мне.

6. Игровое упражнение «Чудесный мешочек»

В мешочке веревочка, лента, пирамидка.

Игровое задание: найди пару, обозначать соответствующие признаки словами: длинный, длиннее, короткий, короче, широкий, узкий, шире, уже, высокий, низкий, выше, ниже.

Воспитатель: Дима выбирай в мешочке, что хочешь, что ты выбрал.

Дима: Это веревочка

Воспитатель: Найди на столе пару своей веревочке, чем похожи и чем отличаются веревочки.

Дима: Веревочки одинакового белого цвета, но разной длины, первая длиннеевторой, а вторая короче первой.

Воспитатель: Ева, выбирай в мешочке, что хочешь, что ты выбрала.

Ева. Это пирамидка.

Воспитатель: Ева, найди на столе пару своей пирамидке, чем похожи и чем они отличаются.

Ева. Пирамидки разного цвета и разной высоты, пирамидка мишка высокая, а пирамидка кошечка низкая, мишка выше кошечки, а кошечка ниже мишки (если ребенок затрудняется, воспитатель помогает наводящими вопросами).

Воспитатель: Егор выбирай в мешочке, что хочешь, что ты выбрал.

Егор: Это бантик, ленточка.

Воспитатель: Егор, найди на столе пару своейленточки, чем похожи и чем они отличаются.

Егор: Ленточки разной ширины, одна ланточка широкая, а другая узкая.

     7.Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше занятие.

Что вам больше всего понравилось? Ответы детей.

 А что было для вас трудным? Ответы детей.

Ребята, вы научили Мишу и Машу считать и они вам дарят раскраски с изображением : неваляшки, куклы, пирамидки.

 

..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФЭМП в средней группе "Научим Мишу и Машу считать""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
