Конспект НОД по формированию
элементарных математических представлений в средней группе по сюжету русской
народной сказки «Теремок»
Цели и задачи
·
Продолжать
учить считать в пределах 5,знакомить с порядковым значением числа 5,отвечать на
вопрос «Сколько?», «Который по счету?».
·
Формировать
умение соотносить количество предметов с числом
·
Упражнять в
умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник, овал, прямоугольник.
·
Закреплять
понятия «широкая ,узкая, длинная, короткая»
·
Поддерживать
положительное эмоциональное отношение детей от встречи с любимыми героями
сказок
Демонстрационный материал: фланелеграф ,теремок, мышка, лягушка,
зайчик, лиса, волк, , домики с цифрами.
Раздаточный материал: листочки с ниточками,
геометрические фигуры, два конверта с геометрическими фигурами, карточки с
цифрами, елочки, грибочки.
Ход занятия
Вводная часть:
Ребята, встаньте, пожалуйста, в круг.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся…
И друг другу улыбнёмся
Посмотрите ребята на наших гостей
поздоровайтесь и подарите им свои улыбки.
А теперь покажите
свои пальчики. Давайте подружим их (координация движений, развитие
мелкой моторики и развитие памяти).
Дружат в нашей группе
девочки и мальчики.
Мы с тобой
подружим маленькие пальчики
1, 2, 3, 4, 5
Начинаем счёт
опять:
5, 4, 3, 2, 1
Дружно мы в
кругу стоим.
Вос-ль: Ребята проходите и садитесь на свои места.
Вос-ль: Ребята, а вы любите сказки?
Дети: да.
Вос-ль: Тогда я вам сегодня приглашаю в сказку, а в какую вы
поймете после того как отгадаете загадку:
На поляночке лесной
Стоит домик расписной
Всех зверушек спрятать мог
Что за домик? ( теремок)
Вос-ль: Итак, мы с вами отправимся в сказку, которая называется
«Теремок»
Но, для того чтобы сказка началась, нам нужно
сидеть очень тихо! Быть внимательными и слушать воспитателя.
2. Основная часть.
Итак, сказка начинается
1.Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок
Мышка мимо бежала
И увидела теремок и спрашивает
- Терем - теремок! Кто в тереме живет?
Воспитатель: А из теремка волшебный голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое
задание
Воспитатель: Ребята поможем мышке?
/Ответы детей/
Возле теремочка растет густой лес и нужно посчитать, сколько растет
елочек?
/Ответы детей/
Посчитать сколько тучек летает над теремком?
/Ответы детей/
Посчитать сколько морковок растет на грядке?
/Ответы детей/
Воспитатель: Молодцы ребята помогли мышке выполнить все задания.
2 Стоит в поле теремок-теремок.
Он не низок, не высок.
Лягушка скачет по болоту.
В теремке ей жить охота.
Но помните, ребята, в теремок наш просто
так не попадешь. Чтобы дверь открылась нужно выполнить задание. Пока лягушка
скакала, бусы рассыпала. Нужно помочь лягушки.
- Ну
что, ребята, поможем лягушке. Посмотрите на тарелочках лежат фигуры, что это за
фигуры? Как они называются?
Дети:
Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник. Геометрические фигуры.
Вос-ль:
Молодцы! И вот такие листочки с ниточками, положите эти листочки перед собой и
на эти ниточки мы будем выкладывать бусы для лягушки, вы внимательно слушайте,
какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на ниточке
(дети выкладывают бусы, после чего сравнивают с образцом, слева на право).
-У всех получилось правильно? Ну что ж с этим заданием вы
справились молодцы, лягушка довольная поскакала прямо к теремку,
/
3.Воспитатель:
по дороге зайчик скакал, теремок увидал и спрашивает:
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка - норушка
- Я Лягушка – квакушка. А ты кто?
- Я Зайчик – побегайчик, пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Не успели звери ответить, как из теремка волшебный
голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Воспитатель: У меня в руке два конверта с геометрическими
фигурами и зайка хочет, чтоб вы собрали ему портреты.
(Зайцы серого и белого цвета)
Дети по очереди отвечают, из какой геометрической фигуры сделана
голова, туловище, уши, лапки, почему они разного цвета( зимой заяц белый а
летом серый)?
Зайка еще поиграть с вами хочет.
Следующее задание: Пока играет музыка, зайчики прыгают на
двух лапках с цифрами, а как музыка остановится вы должны попасть в домики с
той цифрой которая у вас, на каждой двери своя цифра.
Воспитатель: Молодцы. Зайчику впустили в теремок, сколько всего
зверей живет в домике?
/Ответы детей/
4.Воспитатель:
Стоит в поле теремок
Он не низок не высок
Мимо по полю пробегала лисичка –сестричка.
Увидала теремок и спрашивает
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка - норушка
- Я Лягушка – квакушка.
- Я Зайчик – побегайчик. А ты кто?
- А я лисичка -сестричка, пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Не успели звери ответить, как из терка волшебный голос
отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое следующее
задание
Ребята, у вас лежат двухполосные карточки и на
тарелочках грибочки и елочки. Выложите все ёлочки на верхнюю полоску , напоминаю
выкладываем ёлочки лева на право. А теперь, не считая, скажите, сколько ёлочек
на полоске? (Много.) Вдруг под ёлочкой вырос 1 грибочек . Сколько грибочков?
(один.)
А ёлочек? (Много.)
Чего больше грибов или ёлочек? (Елок.) Заглянула
лисичка-сестричка под каждую елочку и увидела что под каждой елочкой грибочки
стоят. Сколько грибочков? (Столько сколько и ёлочек, поровну, одинаковое кол-во.)
Молодцы справились с заданием, пустил теремок
лисичку.
5. А
по лесу уж Медведь идёт.
Вдруг увидел теремок
Хочет Мишка к теремку подойти,
Да болото у него на пути.
А через болото проложено две дороги.
Какого они цвета?
Подскажите Мишке, какая дорога короткая? (синяя)А
жёлтая какая? (Длинная). Какая синяя дорога по ширине? (Широкая). А жёлтая?
(Узкая).
Подошёл Медведь к теремку и ревёт:
-Терем - теремок! Кто в тереме живет?
- Я мышка - норушка
- Я Лягушка – квакушка.
- Я Зайчик – побегайчик.
- я лисичка -сестричка.
А ты кто?
- Я медведь косолапый, пустите меня к себе жить.
Воспитатель: Не успели звери ответить, как из теремка волшебный
голос отвечает
Теремок: Теремок откроет двери, если ты выполнишь мое задание
Воспитатель: Ну что ребята поможем медведю?
Нужно ответить на вопросы: Кто пришел первым?
Кто пришел последний?
Кто после мышки?
Кто перед Зайчиком?
Мишка довольный побежал прямо к теремку, и стали все вместе жить поживать.
Сколько всего зверей живет в домике?
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята ваши знания и умения помогли всем собраться в
теремке.
Давайте еще раз пересчитаем, сколько всего зверей живет в теремке?
Понравилась вам сказка?
Воспитатель: И вы мне понравились на занятии, были внимательными,
активными.