Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «СКАЗКА ВДРУГ В ТИШИНЕ, ПОСТУЧАЛАСЬ В ДВЕРИ…»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «СКАЗКА ВДРУГ В ТИШИНЕ, ПОСТУЧАЛАСЬ В ДВЕРИ…»

библиотека
материалов

hello_html_m5e4d2238.gifhello_html_m7a0c97e5.gifhello_html_m54fd898f.gifhello_html_m63347343.gifhello_html_m63347343.gifhello_html_m63347343.gifКонспект занятия

по ФЭМП в средней группе

«СКАЗКА ВДРУГ В ТИШИНЕ, ПОСТУЧАЛАСЬ В ДВЕРИ…»

Білікті Образовательная область:Коммуникации, Познание.

Тарау Разделы: Художественная литература, ФЭМП.


Цели:

  • упражнять детей в узнавании и назывании геометрических фигур, в сравнении фигур по двум признакам (цвет, форма);

  • закрепить умение детей разбивать группу предметов по цвету, форме;

  • упражнять в решение логических задач на разбиение блоков по свойствам, где их свойства изображены на карточках (по форме);

  • продолжать учить соотносить цифры с количеством предметов;

  • упражнять в счете до 7;

  • развивать слуховой анализатор;

  • доставить детям радость и удовольствие от игр развивающей направленности;

  • закрепить у детей знания полученные ранее.                                                                

Демонстрационный материал:  диск с записью голоса Бабы Яги, для сказочного леса (цветы; тропинка; пеньки; деревья); символы: цвет;  Обручи-дома 4 штуки; металлофон, почтовая коробка, конфеты (сюрприз), рисунки на песенку «Человек скрюченные ножки», 4 домика с отверстиями вместо окошек + цифры к ним от 1 до 4,  3 длинные тропинки (желтого, красного, зеленого цвета); карточки для физкультминутки.


Раздаточный материал: карточки геометрических фигур: большие треугольники, большие круги, большие квадраты, большие овалы (цвета синий, желтый, красный, зеленый); цифры от 1 до 4,  карточки к игре с блоками Дьенеша (дом с 4 окошками), блоки Дьенеша (2 круга, 2 треугольника, 2 квадрата, 2 прямоугольника);


Ход занятия.

1этап Мотивационно – побудительный

Дети встают в круг, предлагает поприветствовать наших гостей.

- Здравствуйте, ребята! Сәлеметсіз бе! Какие вы сегодня красивые и счастливые! Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу.


Звучит фонограмма  "Сказка вдруг в тишине"+звук поступившей посылки

Воспитатель: "Какая красивая коробочка. Интересно от кого она?" (в коробочке диск подписано от Бабы Яги) " Ребята, коробочка от Бабы Яги. Давайте послушаем послание от нее.

Голос на пленке:

Вашу няню я украла,

Я ее околдовала,

Будет дома у меня

Накрывать столы она,

Грязь стирать и мыть полы,

Вытрясать мои ковры.

А как дом весь уберет,

Мой слуга ее запрет,

Коль вернуть ее хотите,

Дам я вам заданья три.

Их все вы выполняйте,

Светлану Николаевну - забирайте.

Воспитатель: "Так вот почему нет нашей Светланы Николаевны. Пойдем ее выручать? Послушаем первое задание.


2этап Организационно – поисковый


Голос на пленке:

По тропинке вы пойдете,

И налево там свернете,

Там налево за углом,

Три пенька покрытых мхом,

А под ним и задание.

На полу 3 дорожки (направо, прямо, налево – желтая, красная, зеленая)

- По какой дорожке нам сказано идти, которая ведет … (налево)

- Посмотрите и решите какая из трех дорожек ведет налево? (желтая)

Дети проходят по дорожке, воспитатель из-под пенька достает задание –

«Превратиться в геометрические фигуры и навести порядок среди фигур, расселить их по своим домам».

Дети превращаются в фигуры  (берут в руки одну из геометрических фигур).

А сейчас давайте познакомимся друг с другом.

Дети по очереди называют свои признаки.

Я красный треугольник

Я зеленый круг и т.д.

Воспитатель на полу выкладывает  домики – обручи с символами цвета: красный, зеленый, желтый, синий. Дети расходятся по своим домам, объясняют свой выбор.

По какому признаку разделились фигуры? (по цвету)


«Блоки Дьенеша»:

Предлагает пройти за столы, обращает внимание детей на то, что на столах тоже геометрические фигуры и их тоже надо расселить по домам.

- Ребята посмотрите перед вами карточки - что изображено на карточках? (дом)

- Сколько в доме «квартир»? (4 квартиры)

- Вам нужно заселить в этот дом геометрические фигуры, чтобы в каждой «квартире» был блок той же геометрической формы, что и знаки-подсказки (см. приложение к конспекту)

Дети выполняют задание под руководством воспитателя.

Затем дети:

- рассказывают, как расселились блоки, по какому признаку (по форме)

- называют, какие блоки расселились в каждой «комнате» (все квадраты, все треугольники, все прямоугольники, все круги)

- сколько занято «комнат» (четыре «комнаты»)


Воспитатель: Молодцы ребята, умело справились с первым заданием, давайте послушаем второе.

Голос на пленке:

Запомните все, что без точного счета

Не сдвинется с места любая работа,

Беритесь ребята скорей за работу

Учиться считать, чтоб не сбиться со счету.

- Ребята надо посчитать животных, которые присутствуют в песенке К. Чуковского «Скрюченная песенка». Но сначала давайте с вами поиграем в игру «Ловкий Джек»

Физкультминутка «Ловкий Джек»:

А вы знаете, что Джек –

Очень ловкий человек?

Посмотрите, как сейчас

Прыгнет он, вперед 5 раз.

Начинайте-ка считать:

1,2,3,4,5!

А теперь 5 раз назад

Начинайте-ка считать:

1,2,3,4,5!


(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: Я вам расскажу сказку - про удивительного человека.

Жил на свете человек

Скрюченные ножки

И гулял он целый век

По скрюченной дорожке.

(Показ рис.)

А за скрюченной рекой

В скрюченном домишке

Жили летом и зимой

Скрюченные мышки.

(Показ рис.)

И стояли у ворот

Скрюченные елки

Там гуляли без забот

Скрюченные волки.

(Показ рис.)

И была у них одна

Скрюченная кошка

И мяукала она

Сидя у окошка

(Показ рис.)

Вопросы:

- Сколько животных встретилось человеку на дороге? (семь животных)

- Кто встретился человеку первым? (мышки)

- Сколько всего встретилось мышек? (4 мышки)

- Кто встретился человеку вторым? (волки)

- Сколько всего встретилось волков? (2 волка)

- Кто встретился человеку третьим? (кошка)

- Сколько кошек? (1 кошка)

Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо справились и со вторым заданием. Будем третье задание слушать?"

Голос на пленке:

Дальше по тропинке вы пойдете

Цифры там найдете.

Они с  дороги сбились,

В лесу здешнем заблудились.

Помогите найти им свой домик.


- Ну что, ребята справимся с вами еще с одним заданием? Встаем и пошли за мной по дорожке «Маленькие ножки бегут по дорожке, большие ноги топают по дороге, маленькие ножки прыгают по дорожке, большие ноги идут по дороге…»




Воспитатель:

- Посмотрите, а вот и цифры, которые заблудились и не могут найти свой домик.

Дети садятся на свои места.

На планшете 4 домика с отверстиями вместо окошек, в которые вставляются карточки с цифрами.

Предлагает вначале вспомнить цифры, которые дети уже знают (от 1 до 4):

- Чтобы выполнить третье задание, давайте вспомним какие цифры мы с вами уже знаем (от 1 до 4 на двух языках- Билингв. компонент)

- Ребята, а сейчас, послушайте историю, что приключилась с цифрами:

«Жили-были цифры. Собрались они однажды все и решили жить вместе на одной улице. Поселились каждая в свой домик, (воспитатель выставляет в окошки цифры по порядку) потом все вышли погулять в лес и заблудились». (Цифры вынимаются и расставляются в беспорядке).

Нам, ребята, надо помочь найти каждой цифре свой домик  (работа индивидуально у доски).

Проверка выполненной работы (Устный счет – все вместе)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (по карточкам)

hello_html_539f1978.gifhello_html_539f1978.gifhello_html_539f1978.gifhello_html_539f1978.gif

До пяти считаем

Гири поднимаем:


hello_html_1ca9554d.gifhello_html_1ca9554d.gif



Мы присядем столько раз

Сколько звездочек у нас:


hello_html_mff0751e.gifhello_html_mff0751e.gif

Сколько елочек зеленых

Столько выполни наклонов:


hello_html_m2663239.gif



Сколько покажу кружков

Столько выполним прыжков:


Воспитатель:  Ребята мы успешно справились со всеми заданиями. Что-то Баба-Яга не спешить отпускать нашу Светлану Николаевну. Ой, смотрите записка: ПОСЛУШАЙТЕ ДИСК ДАЛЬШЕ, послушаем?

Голос на пленке:

Что ж, вы дети молодцы

Я не ожидала

Да еще вы храбрецы,

Трех заданий для вас мало.

Так как Бабка я Яга-

Злая и коварная,

Вот вам ещё два заданья.

Под пенечком лежат.


Первое задание:

Сколько раз ударю в бубен

Столько раз в ладошки хлопать будем! (3 удара в бубен)

Второе задание:

Сейчас нужно закрыть глаза. Слушать внимательно, сколько ударов по металлофону вы услышите - такую цифру покажите.

(Дети  внимательно слушают и показывают нужные цифры)


3 этап Рефлексивно - коррегирующий


Голос на пленке:

Что ж, ребята, вы молодцы.

Отпущу я вашу Светлану Николаевну.

Звучит звук посылки: (видео – послание)

"Дорогие мои детки, спасибо вам за то, что вы выполнили все задания бабы Яги и спасли меня. Но я пока не могу к вам вернуться, потому что я пока в пути. Но я посылаю вам посылку с гостинцами. Я скоро к вам вернусь!"


Подведение итога занятия:

- Ребята, понравилось вам занятие?

- А что больше всего понравилось на занятии?

- Посчитаем до четырех на каз.языке.

Благодарит детей за хорошую работу на занятии:

- Какие вы молодцы, ведь вы настоящие друзья и спасатели, ведь вы спасли Светлану Николаевну от нехорошей Бабы Яги, за это я, хочу вручить, вам, настоящие медали «Юных спасателей». Спасибо вам большое!

- А вот и посылка с угощениями, которую нам передала Светлана Николаевна.

Предлагает угощение детям.





Автор
Дата добавления 12.03.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров174
Номер материала ДВ-519956
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
