ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КИРОВСКОЕ
ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ЯСЛИ-САД № 19 ГОРОДА КИРОВСКОЕ»
Конспект занятия по математическому развитию
Старшая группа
Автор:
Воспитатель: Агафонова М.С.
Тема занятия:«Геометрические фигуры»
Цель занятия: актуализация,
систематизация и дополнение знаний детей о геометрических фигурах.
Обучающие:
- развивать
познавательный интерес у старших дошкольников;
- закреплять
и расширять представления о геометрических фигурах (квадрат, прямоугольник,
овал, круг, треугольник);
-совершенствовать
умение ориентироваться на листе бумаги (справа – слева, вверху – внизу, в
середине, в углу);
- продолжать
учить выделять особые признаки фигур с помощью зрительного анализатора.
Развивающие:
- развивать
мелкую моторику рук.
-развивать
внимание, память, речь, воображение.
Воспитывающие:
-
сформировать у детей интерес к математике;
-
воспитывать чувство уверенности к своим знаниям;
-
воспитывать сдержанность и усидчивость.
Интеграция образовательных областей: познавательное
развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы:
словесный метод: рассказ, беседа;
наглядный метод: демонстрация иллюстраций;
игровой метод: дидактические игры.
Предварительная работа:беседа
о геометрических фигурах и их свойствах, чтение сказки «В стране геометрических
фигур», наблюдение за геометрическими фигурами в природе на прогулке.
Оборудование:зеркало с приклеенным изображением кота, карточки
(в приложении внизу), ноутбук, запись разговора кота, карточки с заданиями на
каждого ребёнка, карандаши, крупные изображения геометрических фигур, коробка.
Продолжительность занятия:
30мин.
Литература:
1.
Типовая образовательная программа дошкольного
образования «Растим личность» / Авт.-сост. Арутюнян Л.Н, Сипачева Е.В.,
Макеенко Е.П., Котова Л.Н, Михайлюк С.И., Бридько Г.Ф., Губанова Н.В., Кобзарь
О.В.– ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО». – Донецк: Истоки, 2018. – 208 с.
2.
Пальчиковая гимнастика: https://kriliasovetov-fok.ru/palchikovaya-igra-pro-geometricheskie-figury-palchikovye-igry-na-zanyatiyah.html
3.
Картотека загадок: https://nsportal.ru/detskiy-sad/raznoe/2019/12/08/kartoteka-zagadok-o-tsifrah-i-geometricheskih-figurah-dlya-detey
4.
Фалькович, Барылкина: Формирование
математических представлений. Занятия для дошкольников в учреждениях доп.
образования. – М: ВАКО, 2005.-208 с.
Ход занятия
1. Вводная часть.
1.1. Организационный
момент.
В
группе звучит звук мяуканья кошки.
-
Ребята посмотрите, мне кажется, что кто-то звонит нам по волшебному зеркалу.
Давайте с вами соберем игрушки и соберемся на ковре.
1.2. Сообщение
темы. Мотивация.
Дети
собираются на ковре, воспитатель показывает им зеркало на котором наклеено
изображение кота, параллельно включая звук разговора кота на ноутбуке.
Кот: -Дорогие ребята, рад
видеть всех вас сегодня. Меня зовут Кот по фамилии Ученный. Я звоню вам из
волшебного 3/9 царства, и прошу вас о помощи. Была у меня одна коробка с
волшебными геометрическими фигурами, убирал я в чулане и уронил её. Все фигуры
из коробки разбежались кто-куда, обиделись, что давно никто с ними не играл.
Прошу вас, помогите мне их найти.
- Ну что ребята, поможем коту найти
фигуры? (Да!)
2.
Основная часть.
2.1.
Загадки «О свойствах
геометрических фигур»
- Для
того чтобы начать искать фигуры, нам с вами нужно повторить, как же их отличить
друг от друга. Для этого мы с вами разгадаем загадки и вспомним, какие свойства
имеет каждая геометрическая фигура.
Нет
углов у меня
И
похож на блюдце я,
На
медаль, на блинок,
На
осиновый листок.
Людям
я старинный друг.
Называют
меня …
(Круг)
-
Правильно, круг. Какую форму он имеет? На что похож круг? Посмотрите в группе
вокруг и назовите предметы, которые похожи на круг.(У него нет углов, похож на
блюдце, медаль, блин и т.д.)
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый…
(Треугольник)
- Верно, это треугольник. Cколько
углов у треугольника? А сколько сторон? На что похож треугольник? Посмотрите
вокруг в и найдите предметы треугольной формы. (У
него три угла, три стороны.Похож на кусок сыра, бумажный самолетик и т.д.).
Четыре
угла и четыре сторонки,
Похожи
точно родные сестренки.
В
ворота его не закатишь, как мяч,
И
он за тобою не пустится вскачь.
Фигура
знакома для многих ребят.
Его
вы узнали? Ведь это …
(Квадрат)
-Квадрат,
правильно. Сколько углов у квадрата? Сколько сторон у
квадрата? Они все равные по размеру или одинаковые?
Посмотрите вокруг и назовите, какие предметы квадратной формы вы видите? (У
него 4 угла, 4 стороны.Похож на крышку стола,
на коробку и т.д.).
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг….
(Овал)
-Да, это овал. Чем отличается овал от
круга? Посмотрите вокруг и скажите какие предметы овальной формы вы видите. (Он
похож на приплюснутый круг.Похож на лицо, яйцо и т.д.).
Растянули
мы квадрат
И
представили на взгляд,
На
кого он стал похожим
Или
с чем-то очень схожим?
Не
кирпич, не треугольник -
Стал
квадрат
(Прямоугольник)
-Точно, прямоугольник. Чем
прямоугольник похож на квадрат? А чем он отличается? Все ли стороны прямоугольника
одинаковы между собой? Какие предметы прямоугольной формы в группе вы видите?(У
него 4 угла и 4 стороны. Равны только его противоположные стороны. Шкаф, стена,
потолок и т.д.).
Вывод воспитателя:
-Молодцы ребята! Мы с вами вспомнили, как выглядят геометрические
фигуры. И теперь можем приступать к их поиску.
2.2. Дидактическая
игра «Найди фигуру»
(Воспитатель
раздает детям карточку с изображением предметов различной формы. )
- Ребята посмотрите на
карточки перед вами. На них изображены различные предметы. Похоже, что квадрат
и прямоугольник спрятались в одних из них. Какие же они хитрые! Нам нужно их отыскать
и обвести карандашом в круг, чтобы они не убежали. Давайте подумаем, в каких
предметах спрятались фигуры?
- Посмотрите на фигуры и
назовите один предмет, в котором вы видите квадрат (далее воспитатель
обращается индивидуально к детям)? (Кубики).
-Верно, это кубики.
Возьмите карандаш и обведите кубики в круг, чтобы поймать фигуру, так она от
нас не убежит.
- В каком предмете можно
увидеть геометрическую фигуру прямоугольник? (Телевизор). Верно, телевизор,
обведите телевизор в круг. А теперь попробуйте сами найти все предметы, в
которых просматривается только квадраты и прямоугольники, обведите их в круг.
Дети обводят предметы
карандашом.
- Молодцы ребята. (Имя
ребенка) Расскажи, какие предметы ты обвела? (Телевизор, стол, подушка, кубики,
доска.)
- Верно. Кто-то еще нашел
какие-нибудь предметы? /Если ребенок говорит, что нашел еще фигуры и обвел
круг, обращаю внимание и повторяю свойства квадрата и прямоугольника/.
- Среди всех предметов мы с вами
наконец отыскали прямоугольник и квадрат, вот же они. Давайте скорее положим их
в коробку, чтобы они не потрялись.
2.3.
Физкультминутка.
- Давайте все вместе выполним физкультминктку, чтобы набраться сил и быстрее
найти все оставшиеся геометрические фигуры.
Кораблик
По реке плывёт кораблик, (Прижимаем нижние части ладошек
друг к другу, верхние открыты - показываем "кораблик")
Он плывёт издалека, (Приставляем горизонтально левую руку к
глазам - "смотрим вдаль")
На кораблике четыре очень храбрых моряка. (Показать 4
пальца)
У них ушки на макушке, (Приставляем обе ладошки к своим
ушам)
У них длинные хвосты, (Кончики пальцев обеих рук соединяем
вместе и далее медленно разводим руки в стороны)
И страшны им только кошки, только кошки да коты!
(Показываем две открытые от себя ладошки, затем пальчики слегка сгибаем -
получаются "коготки").
Воспитатель: - Замечательная зарядка у нас получилась.
2.4.
Дидактическая
игра «Волшебный ковер»
- Молодцы ребята. Можете вернуться на свои места. Посмотрите
на нижнюю часть карточки. На ней изображен волшебный ковер. Всё, что на нем
нарисуется, всегда появляется и сейчас мы с вами разрисуем его волшебным узором
который будет состоять из кругов и овалов. Тогда фигуры появятся и мы сможем их поймать. Возьмите в руку карандаш который вам больше
всего нравится, сядьте ровно. Фигуры появляются не во всех местах волшебного
ковра, поэтому внимательно слушайте подсказку которую я вам буду говорить, а
затем изобразите у себя в карточке.
- В руку
карандаш возьму,
Фигуры все
изображу:
Круг
волшебный нарисую,
Прям по
середине чудный.
А потом в
нижнем правом углу,
Большой овал
изображу.
Сверху в
левом углу -
Я тоже круг
изображу.
А в конце еще
овал
Нарисую, как
хочу.
- И так
ребята, у всех получились волшебные ковры? (Да) Поднимите их и покажите мне, какие у вас получились ковры. У всех, ли на
них получились только круги и овалы?
- В каком
углу вы изобразили овал? (Имя ребенка) ты в каком углу нарисовала овал? (В
нижнем правом, там где захотела).
- Какую
фигуру ты изобразил по середине (Имя ребенка)? (Круг).
- А какую
фигуру изобразил сверху в левом углу (Имя ребенка)? (Круг)
- И так,
благодаря волшебному ковру мы смогли отыскать еще одни волшебные геометрические
фигуры. Так какие фигуры мы смогли отыскать? Давайте положим их к остальным.
2.5.
Дидактическая игра «Найди нужную фигуру».
- Далее я вам предлагаю поискать геометрические
фигуры в компьютере. Присядьте на ковре полукругом, чтобы всем было
видно.
- Похоже,
последняя фигура спряталась за остальными и нам с вами нужно будет отыскать их
внутри волшебной коробки. Для того, чтобы быстрее отыскать геометрическую
фигуру у нас есть подсказка. Я вам прочитаю подсказку в виде её описания, а вы слушайте
внимательно до конца и когда вы узнаете ответ поднимите руку.
/Дидактическая
игра в презентации в приложении/.
- Посмотрите на фигуры, среди них найдите ту, которая не
имеет углов и похожа на солнце. Что это за фигура? (Круг)
- Эта фигура имеет четыре угла. Две её противоположные
стороны равны. О какой фигуре шла речь? (Прямоугольник.)
- У этой фигуры три угла и три стороны. Она похожа на зонтик.
Какая это фигура? (Треугольник.)
/Если по ходу игры ребенок отвечает неправильно. В
презентации высвечивается слайд показывающий, что ответ неверный./
- Молодцы ребята, мы отыскали среди всех фигур треугольник.
Давайте положим его обратно.
3.
Заключительная часть.
3.1
Подведение итогов занятия.
- Какие вы
все сегодня молодцы. Кому мы сегодня помогали? (Коту Ученному).
- А чем мы
ему помогли? (Нашли все геометрические фигуры которые он потерял).
- Какие
геометрические фигуры мы искали? (Круг, овал, квадрат, прямоугольник,
треугольник).
- Какие предметы
похожие на квадрат вы узнали? (Подушка, кубик и т.д.)
- Что нового
вы узнали сегодня?
- Что было
для тебя трудно?
3.2. Завершение мотивации.
- Ребята мы собрали все фигуры в коробку и
можем отправить их Коту Ученному обратно. Давайте попробуй связаться с ним по
зеркалу снова.
Кот: - Мяу, спасибо вам ребята вы большие
молодцы и настоящие знатоки геометрических фигур.
Приложение 1.
Найди
фигуру








Волшебный ковер