Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе
на тему: «Путешествие на остров сокровищ».
Воспитатель: Кривилёва Эльвира
Рафисовна
Цель: обобщение и закрепление
элементарных математических представлений у детей старшего возраста.
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять знания числового ряда, правильно пользоваться
количественными и порядковыми числительными, считать в пределах 5 и
обратно.
2. Закреплять умение сравнивать предметы различной величины,
размещая их в ряд в порядке возрастания (убывания) длины, высоты.
3. Закреплять знание геометрических фигур.
4. Закреплять умение называть дни недели, последовательность
частей суток.
Развивающие:
1. Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь,
фантазию, воображение, логическое мышление, творческие способности.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к занятиям математикой.
Методические приемы:
1. Словесный (вопросы к детям, уточнение,
поощрение)
2. Наглядно-демонстрационный
3. Практический
4. Игровой
Оборудование:
Плоскостные геометрические фигуры 5
цветов, карта – плакат с планом, послание от капитана на А4, плоскостные
заготовки камней с цифрами, доска, пособие «Пальмы» (различной высоты), двухцветная
полоска, раздаточный материал (треугольники и круги), сундук.
Используемые
технологии: проблемно-игровая
(логико-математическая игра, здоровьесберегающая (физминутка, пальчиковая
гимнастика).
Предварительная работа: чтение сказок, беседы, рассматривание иллюстраций,
проведение игр.
План:
1. Организационный момент.
2. Создание познавательной мотивации
(определение проблемы).
3. Игровая мотивация (решение проблемы
посредством логико-математической деятельности). Карточка с заданием №1.
4. Карточка с заданием № 2.
5. Карточка с заданием № 3.
6. Карточка с заданием № 4.
7. Физкультминутка
8. Задание на ориентировку.
9. Итог занятия. Рефлексия.
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: -Ты шагай, ты шагай,
Своей дорогой
не зевай.
Ты шагай, ты
шагай,
Себе пару
выбирай.
Поздоровайся
ладошкой,
Поздоровайся и
ножкой,
Плечиком и
локотком,
И конечно
язычком.
-Здравствуйте!
2. Воспитатель: - Дети, сегодня мы с
вами побываем на необитаемом острове «Острове сокровищ», где живёт Пират Джек и
его команда. Наша задача- попасть на этот остров и помочь найти сундук с золотыми
монетами и драгоценностями капитана Джека. Но путь к этим сокровищам долог и
труден, и нам надо будет выполнить немало разных заданий. Вот посмотрите,
какую карту капитан нам передал. (Воспитатель показывает карту с
заданиями и читает послание)
Воспитатель: - Давайте посчитаем вместе,
сколько всего заданий, отмечая каждый раз, какой формы листок.
3. Карточка с заданием №1. (Висит
листок с заданием под полочкой с театром – вопросы про дни недели и части
суток).
Вот первое из них.
Воспитатель: - Дети, а какой
геометрической формы у нас первая карточка? (ответ детей-треугольная).
Правильно.
- Чтобы пройти первый шаг, вам нужно
будет ответить на вопросы. Я буду задавать, а вы быстро отвечайте.
Готовы? Дети встают в круг.
Воспитатель: - Какое сейчас время
года? (осень)
- Перечислите все осенние месяцы?
(сентябрь, октябрь, ноябрь)
- А сколько
всего осенних месяцев? (3)
- А какой сегодня день недели?
(среда)
- А какой был вчера? (вторник) Какой
будет завтра? (четверг)
- А сколько всего дней в неделе? (7)
- Какие части суток вы знаете?
(утро, день, вечер, ночь)
- Молодцы с этим заданием справились.
Вот мы и приблизились на один шаг к острову.
(Воспитатель на карте прикрепляет первую
геометрическую фигуру).
4. Карточка с заданием №2. Карточка
прикреплена на шкафчик по ПДД.
Воспитатель: -Дети, а какой формы у
нас вторая карточка? (ответ детей-круглая). Правильно.
Воспитатель: - Чтобы продвинуться
дальше, нам нужно выполнить следующее задание. Поиграем в игру, которая
называется «Посадим пальмы в ряд». Дети усаживаются на коврике.
- Давайте расставим пальмы в ряд,
начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой. (Предварительно дети
вспоминают правила раскладывания предметов – слева на право, на доске)
- Какая по высоте первая пальма?
(самая низкая)
- Какая по высоте последняя пальма?
(самая высокая)
- Какая по высоте третья пальма?
(чуть выше 1-2ой и чуть ниже четвертой)
- Давайте теперь расскажем про
каждую пальму, какой она высоты? (самая низкая, низкая, высокая, самая
высокая)
Затем дети выстраивают пальмы в обратном
порядке, начиная с самой высокой и заканчивая самой низкой. (Самая высокая, высокая, низкая,
самая низкая)
Воспитатель: -А теперь тоже самое нам
нужно проделать на столах с полосками (Воспитатель помогает детям).
Воспитатель: - Дети послушайте, вдруг
подул сильный ветер и одну из пальм унесло в море, сколько у меня осталось
пальм? (3). А сколько у вас полосок? (4) Что нужно сделать чтоб у нас с вами
стало равное количество пальм и полосок? (убрать одну полоску)
Воспитатель: - Молодцы, и с этим
заданием справились. Вот мы и приблизились еще на один шаг к острову.
Воспитатель прикрепляет круг к карте.
5. Карточка с заданием №3. (Висит
листок с заданием на шкафчике уголка природы – прямой и обратный счет).
Дети встают в одну шеренгу.
Воспитатель: -Дети, а какой формы у
нас вторая карточка? (ответ детей-квадратная). Правильно.
Воспитатель: - На нашем пути к
сокровищам много препятствий. Нам нужно будет сейчас ребята перебраться через
болото по камням. Но камни эти необычные, а пронумерованные от 1 до 5.
Перепрыгивая по камням по порядку, не путаясь, мы будем на один шаг ближе к
сокровищам. (Воспитатель вызывает одного ребёнка и просит выложить
пронумерованные камни по порядку и посчитать).
Воспитатель: - Друзья, а нам ведь
всё равно придётся возвращаться обратно, домой, давайте сразу проверим, знаете
ли вы счет наоборот. (Воспитатель вызывает другого ребёнка для счёта
наоборот).
Воспитатель: - Молодцы, дети, и тут
справились!
- Вот мы и приблизились еще на один
шаг к острову. Воспитатель прикрепляет квадрат к карте.
Давайте прочитаем следующую записку
капитана Джека.
6. Карточка с заданием №4. (прикреплена на
уголок татарского языка. Работа за столами.)
Воспитатель: -Дети, а какой формы у
нас четвертая карточка? (ответ детей-прямоугольная). Правильно.
Воспитатель: - У вас на столах вы видите длинные карточки с
двумя полосками. Сейчас мы с вами выполним еще одно задание, и окажемся еще на
шаг ближе к сокровищам пирата Джека. Но для начала мы немного разомнемся.
7.
Физкультминутка
Дружно с вами мы считали и про числа
рассуждали,
А теперь мы дружно встали, свои
косточки размяли.
На счёт раз кулак сожмём,
На счёт два в локтях сожмём.
На счёт три прижмём к плечам,
На четыре – к небесам.
Хорошо прогнулись и друг другу
улыбнулись.
Про пятёрку не забудем – добрыми
всегда мы будем.
Воспитатель: -Слушайте меня внимательно.
- На верхнюю полоску нужно положить
4 треугольника, а на нижнюю, на 1 круг больше. (Сколько получается нужно
кругов выложить на нижнюю полоску)
- Где у нас больше фигур, на нижней
или верхней полоске? Что получается больше 4 или 5? 4 больше или меньше 5?
5 больше или меньше 4?
- А как сделать так, чтобы было поровну
фигур на обеих полосках? (убрать 1 круг)
- А как еще можно сделать, чтобы
было поровну? (добавить 1 треугольник)
Воспитатель: -Молодцы, всё правильно
сделали! Справились с заданием! Посмотрите, вот мы с вами и попали на
«Остров сокровищ». Воспитатель прикрепляет прямоугольник к карте.
Воспитатель: -Теперь нам с вами нужно
отыскать сундук с драгоценностями капитана Джека и его друзей!
8. Задание на ориентировку.
Воспитатель: - Здесь есть план.
Давайте будем двигаться от доски прямо 5 шагов, потом 2 шага на лево и возможно
мы что-то найдём.
Дети находят сундук с сокровищами и отправляют
его капитану Джеку.
9. Итог занятия. Рефлексия.
Дети садятся на коврик.
Воспитатель: - Дети, что мы с вами сегодня
делали, чтоб найти сокровища?
(ответы детей – прыгали по камням,
чтобы перебраться через болото, повторяя прямой и обратный счет; выстраивали
пальмы в ряд; искали сундук, и т. д.).
-Что вам большего всего понравилось?
Воспитатель: - А сейчас я прочту
волшебные слова, а вы закроете глаза. А когда откроете глаза, увидите, что
вернулись с необитаемого острова обратно к нам в группу.
- Крибле - крабле – бумс… .
- Открыли глаза. Молодцы!