Конспект
Тема: дни недели, месяц.
Цель: познакомить детей с названиями дней
недели, с понятием «месяц» (состоит из 4 недель, один месяц следует за другим).
Задачи: закрепить знания о днях недели,
временах года, месяцах, календаре. Совершенствовать навыки порядкового счета в
пределах 7; развивать внимание, память, логическое мышление; воспитывать
интерес, желание, заниматься.
Материалы: два комплекта цифр разного цвета от 1
до 7; 7 домиков с крышами разного цвета, 7 человечков в одежде такого же цвета,
как крыши.
Ход занятия: 1. Воспитатель: «Ребята, к нам
сегодня пришли гости. Если вы отгадаете загадку, то узнаете с кем мы с вами
встретимся.
Бежит, спешит неделя, мелькают быстро дни.
- Так чем же, в самом деле, наполнены они?
Ответил мне сынок:
- Ходил я в понедельник
С друзьями на каток.
Во вторник с братом Васей
В лошадки я играл.
А в среду взял я санки
И с гор его катал.
В четверг вдвоём с братишкой
Рассматривали клетки.
А пятницу сначала
Немного поскучали,
А после к дню рождения
Писали приглашения.
В субботу в хоре пели,
Старались, кто как мог,
А в воскресение ели
С клубникою пирог
(ответ: Это дни недели)
Воспитатель: «Правильно, давайте вспомним все дни
недели. (понедельник, вторник и т.д.)»
Воспитатель: «А у каждого из дней недели есть свой дом
с номером. Давайте поселим их в свои домики.» Воспитатель берет человечка.
Домики с цветными крышами лежат на столе воспитателя, ребенок подходит и выбирает
домик нужного цвета (такого же, как одежда человечка). Каждый домик с
человечком крепится на доске. Так все 7 домиков.
Воспитатель: «повторим номера и название дней недели
(первый – понедельник, второй – вторник, и т.д.). Давайте проверим так ли это
(воспитатель вместе с детьми считает дни недели по настенному календарю)»
2. Игра «Покажи такую цифру, сколько раз я хлопну,
топну»
Покажи цифру на один больше.
воспитатель: «какие времена года вы знаете?
- Назовите осенние месяцы
- Назовите весенние месяцы
- назовите летние месяцы»
Воспитатель: «А вы знаете, что в любом месяце 4
недели? Давайте посчитаем вместе, так ли это.» (показывает строки настенного
календаря по неделям, считают вместе). «Мы узнали, что в каждом месяце по 4
недели. А сколько же месяцев в одном году?» (считают 12 месяцев)
Воспитатель: «Молодцы! Правильно время отдохнуть.»
Физкультминутка
Лебеди
Лебеди летят,
Крыльями шумят.
Прогнулись над водой,
Качают головой.
Прямо и гордо
Умеют держаться
И очень бесшумно
На место садятся.
3. Ребята я ещё знаю интересную игру, которая
называется «игра с пальчиками».
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни
Раз, два, три, четыре, пять –
Не сидится им опять.
Постучали, повертели
Считать снова захотели.
4. Логическая задача.
На столе стояли три стакана с соком. Из одного стакана
выпили сок. Сколько стаканов стоит на столе?
Воспитатель: «Ребята, какие вы молодцы! Давайте
вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии? А что нового вы узнали? Какая
игра вам больше всего понравилась?