План-Конспект занятия по обучению
финансовой грамотности для детей дошкольного возраста
«Денежка без ног,
а весь свет обойдет»
Тема: Финансовая мудрость в пословицах и
поговорках
Цель: Формировать у детей первичные представления о денежном обороте.
Задачи:
Образовательные: Познакомить детей с новой поговоркой о деньгах. Помочь
понять смысл народной мудрости. Расширить словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к купюрам, как эквиваленту
труда людей.
Развивающие: Развивать познавательный интерес детей к финансовой грамотности
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знаем какие
бывают деньги. Давайте их назовем
Дети: Монеты, купюры, рубли, копейки и т.д.
Воспитатель:
О деньгах народ придумал много пословиц и поговорок. Потому что с давних пор
люди знают цену деньгам, понимают, что деньги можно обменять на продукты или
предметы, изготовленные другими людьми – мастерами своего дела.
Воспитатель:
Давайте поиграем в игру и вспомним какие предметы изготавливают люди разных
профессий.
Проводиться
игра с мячом «Мастер-товар»
Воспитатель
бросает детям мяч, называя разные профессии, дети бросают мяч воспитателю
называя, что они производят.
Например:
Столяр – стол, стул и т.д.
Кондитер - торт, пирожное
Писатель- рассказ, сказка
Художник- пейзаж, портрет
Швея – платье, шорты, брюки
Повар – суп, каша
Воспитатель: А мы с вами сегодня познакомимся с
новой поговоркой:
«Денежка без ног, а весь свет обойдет»
Как вы понимаете эту пословицу
Ответы детей.
Воспитатель: Какие слова в поговорке вам не
понятны?
Дети ________________ Весь свет.
Воспитатель: Здесь слово свет обозначает весь
мир, большую территорию.
Воспитатель:
Конечно у денежки нет ножек. Но она может отправиться в путь вместе с нами. Я
предлагаю вам совершить небольшое путешествие. Возьмём с собой денежку и
отправимся в путь.
Дети
расходятся по заранее приготовленным «станциям» с товарами.
Игрушки,
сладости, вещи, книги, посуда и т.д
Воспитатель
покупает у детей какой-то предмет. Получив деньги, дети имеют возможность
купить товар у других «продавцов». Таким образом денежка переходит из рук в
руки в конце концов возвращаясь воспитателю, который предлагает детям купить
угощение.
Подведение итогов. Воспитатель
помогает детям сделать вывод, что деньги могут передаваться друг другу таким
образом делая круг, который называется – денежный оборот.
Домашнее задание. Подумать, куда
отправилась бы путешествовать денежка. Что можно было бы купить, например в
других странах.