Конспект занятия по финансовой грамотности
Станционная игра: «Вместе за покупками».
Цель: закрепление
знаний по финансовой грамотности дошкольников через игровую деятельность.
Задачи:
закрепить понятия: труд, профессии, экономия,
товар, услуга, семейный бюджет.
воспитывать
правильное отношение к деньгам, уважение к людям, умеющим хорошо трудиться и
честно зарабатывать деньги.
дать
возможность детям практически осуществлять процесс «купли – продажи»;
развить умение определять возможность покупки того или иного товара.
содействовать повышению уровня мотивации к
получению знаний в области финансовой грамотности через игровые средства
обучения.
воспитывать
представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность,
бережливость.
Ожидаемый результат:
в результате игры, дети закрепляют полученные ранее знания в области финансов,
приобретают умения зарабатывания денег, рационального распределения своих
доходов, навыки командной игры в условиях соревнования.
Раздаточный материал: игровые деньги номиналом 1000, 500, 100, 50, 10 рублей, маршрутные
листы для команд, карточки с профессиями, карта города профессий, карточки
«Что помогает экономить деньги». Синие и красные карточки для игры сигнальщик,
карточки с этапами производства молока и хлеба, карточки с товарами, 17 монет
кружков, большой круг, разделенный на 6 секторов, карточки с изображением
школьного портфеля карточки со школьными принадлежностями.
Сопутствующие материалы: презентация, плакаты для украшения зала, магнитная доска, грамоты для
награждения команд.
Предварительная работа: команды должны разработать представление и девиз.
Ход мероприятия.
Ведущий: Здравствуйте,
дорогие друзья!
Мы рады вас приветствовать на игре «Вместе за
покупками».
Как вы уже догадались, мы сегодня с вами
отправимся за покупками. Что нам для этого нужно?
Дети: Деньги
В: Верно. А где же
мы их можем взять? Откуда они берутся?
Дети: деньги
зарабатывают.
В: Точно, какие
молодцы. Все знаете. А я знаю, кто нам поможет заработать деньги. К нам в гости
пришел наш друг из страны «Финансовая грамотность». Давайте его поприветствуем.
Кот Белобок: Здравствуйте
друзья! Как вы уже догадались, я Ученый кот, я – мастер по составлению
семейного бюджета, всегда готов помочь. Я люблю все экономить, копить и
приумножать, я вам расскажу о товарах и услугах.
В: У каждой команды
есть свой маршрут. За каждую станцию вы будете получать игровые деньги. А после
отправитесь в магазин. Когда вы услышите сигнал. Это будет означать, что вам
пора переходить на следующую станцию.
Станция
№ 1 «Труд и профессии».
В.: Здравствуйте
друзья! В нашей стране есть Город Профессий. Давайте отправимся по его улочкам
и выполним задания. Если выполните все верно, заработаете 150 игровых рублей.
В.: Ребята, а для
чего нужна профессия?
Ответы детей.
В.: А зачем нужен
труд?
Ответы детей
В.: А чтобы хорошо
зарабатывать, что нужно?
Ответы детей
В.: Сейчас мы с вами
попали на улицу «Угадайка»
Задание 1. Загадки и пословицы о профессиях.
1. Отгадайте загадки о профессиях.
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Он не плотник, не маляр.
Мебель делает... (столяр)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит... (шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (пожарный)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит... (строитель)
Кто плывет на корабле
К неизведанной земле?
Весельчак он и добряк.
Как зовут его? (Моряк)
Наяву, а не во сне
Он летает в вышине.
Водит в небе самолет.
Кто же он, скажи? (Пилот)
В.: Отлично, А
пословицы и поговорки о труде и профессиях, вы знаете?
Ответы детей.
(Всякий человек по делу узнается.
Всякое дело мастера красит.
Всякому молодцу ремесло к лицу)
В.: Молодцы ребята,
а теперь мы переходим на улицу «Называйка»
Задание 2. Игра «Назови лишнее слово».
1. Повар - режет, фотографирует, варит,
жарит.
В.: Какое лишнее
слово? Почему?
Ответ: Повар -
режет, варит, жарит, а фотограф - фотографирует.
2. Прачка – стирает, строит, гладит.
В.: Какое лишнее
слово? Почему?
Ответ: Прачка –
стирает, гладит, а строит - строитель.
3. Врач – лечит, перевязывает, продает,
колет.
В.: Какое лишнее
слово? Почему?
Ответ: Врач – лечит,
перевязывает, колет, а продает – продавец.
С улицы «Называй - ка», мы перешли на
улицу «Забота».
Задание 3. Игра «Добавь словечко».
Ход игры: перед
ребятами лежат карточки с профессиями, на одно слово прилагательное они выбирают
одну карточки с профессией, карточки не должны повторяться
В.: Представьте
ребята, человек какой профессии может быть таким:
Заботливый (врач)
Строгий (учитель)
Веселый (клоун)
Добрая
(воспитательница)
Вежливая
(продавщица)
Трудолюбивая
(портниха)
Чистоплотная
(прачка)
Смелый (лётчик)
Добросовестный (строитель)
В.: Замечательно
ребята. На этом наше путешествие закончилось. Вам понравилось в стране
Профессий? Вы хорошо справились с заданиями. А любой труд вознаграждается,
поэтому вы получаете деньги. И помните, что «без труда не выловишь и рыбку из
пруда». Всего хорошего вам! До свиданья!
Станция
№ 2. «Сбережения и накопления».
КОТ: Я люблю все
экономить, копить и приумножать для того чтобы исполнилась моя мечта. А у вас
есть своя мечта?
Ответы детей.
К.: Хорошо. Для
того, чтобы она исполнилась, давайте вспомним как можно сэкономить деньги. Как
вы думаете?
Ответы детей.
В.: Молодцы. Давайте
посмотрим на картинки. Расположите, пожалуйста, слева картинки, на которых
изображено то, что нам поможет сэкономить деньги, а справа – наоборот.
В.: И вот вам 150
игровых рублей, за то, что вы хорошо потрудились. Желаю вам удачи в ваших
накоплениях!
Станция
№ 3 «Товары и услуги».
В: ребята! Вы попали
на станцию «Товары и услуги». Сейчас я вам расскажу о том, что такое товары и
услуги.
Для того, чтобы удовлетворить все ваши и свои
потребности, родители покупают разные вещи в магазине или на рынке. Все эти
вещи называются товаром. Товары бывают разные: дорогие и дешевые по цене,
большие и маленькие, съедобные и несъедобные. Игрушки, мороженое, торты, книги,
одежда – всё это одним словом называется «товар».
Но не все потребности можно удовлетворить, купив
какой-нибудь товар. Существуют разные учреждения. Они выполняют услуги,
которыми мы пользуемся. Услуги – это работа, которую выполняют люди, чтобы нам
с вами было лучше жить. Например, в парикмахерской ничего не продают, там нас
подстригают, моют голову, красят волосы – это услуги, которыми мы с вами пользуемся.
Задание № 1. Сигнальщики.
В.: Вы должны
поднять красные карточки, если я называю товар, а если речь пойдет об услуге –
синие.
Игрушки – Т.
Парикмахерская – У (стрижка, покраска, маникюр,
мытьё головы).
Одежда – Т.
Почта – У (пересылка писем, открыток, телеграмм,
разноска журналов, газет).
Кукла – Т.
Мастерская – У (ремонт одежды, обуви, замена
каблуков, замков).
Книга – Т.
Фломастеры – Т.
В.: Молодцы, вот вам
100 игровых рублей за выполненное задание. Хотите заработать еще? Тогда
слушайте следующее задание.
Задание № 2 «По-порядку».
В.: Сейчас вы
получите картинки с этапами производства молока (хлеба). Вы должны расположить
их по порядку.
Детям раздаются картинки с этапами
производства молока и хлеба. Ребята должны расположить картинки по порядку
этапов производства хлеба (подготовка почвы к посадке пшеницы (вспашка, посев,
уборка урожая, транспортировка зерна, мукомольный завод, пекарня, транспортировка
хлеба, хлеб в магазине) и этапов производства молока (телята, коровы пасутся,
коровы на ферме доятся, молоко везет молоковоз на завод, упаковка молока,
молоко на полке в магазине, молоко в холодильнике).
Задание № 3 «Цена».
В.: Цена товара
зависит от того сколько труда вложено в его производство. Попробуйте
определить, какой товар дороже на картинках, а какой дешевле и почему.
кукла в зимней одежде и кукла в простом платье
летняя и зимняя обувь
машинка простая и на пульте управления
печенье в упаковке и россыпью
В.: Все задания
выполнили, молодцы, вы заработали еще 50 игровых рублей. Вам пора отправляться
в путь, до свидания!
Станция
№ 4 «Семейный бюджет».
Ученый кот: На этой
станции речь пойдет о семейном бюджете. Что такое бюджет?
Ответы детей.
К: Правильно. Бюджет
– это планирование доходов и расходов. Ребята, представьте себе, что вы
распоряжаетесь семейным бюджетом. Определите, пожалуйста, куда вы израсходуете
деньги.
Команде выдается по 17 монет и большой
круг, разделенный на 6 секторов:
Квартплата. В секторе изображено лампочка
горящая, кран с водой и батарея, 4 свободных кружка для оплаты.
Питание. В секторе – продукты питания - 5
свободных кружков для оплаты.
Одежда. В секторе «одежда и обувь» - 4
свободных кружочка для оплаты.
Развлечения. В секторе «аквапарк» - 2
свободных кружочка для оплаты, «зоопарк» - 2 свободных кружочка для оплаты, 1
свободный кружочек для оплаты в секторе «кинотеатр».
Игрушки. В секторах «игрушки для
мальчиков» и «игрушки для девочек» по 1 свободному кружку для оплаты.
Сектор «сюрприз».
Правильным считается тот вариант, где дети
в первую очередь оплатили жизненно важные потребности (жильё, одежда, еда)
После выполнения задания и прослушивания ответов, детям предлагается сектор
сюрприз. Капитаны команд выбирают карточки с заданием в «слепую»
Сектор, на котором изображен сломавшийся
холодильник и 2 свободных кружочка для оплаты.
Сектор для другой команды, где показано,
что папа заработал премию 3 монеты.
В соответствии с тем, что изображено в
секторе «сюрприз» дети должны перераспределить семейный бюджет.
К: молодцы. Вы
справились с заданием, получите 150 игровых рублей. До новых встреч.
Ведущий: Ребята, вы
прошли все станции, справились со всеми заданиями. Теперь можно отправляться в
магазин.
Команды приобретают товары на заработанные
деньги.
Ведущий: Молодцы,
давайте проверим, все ли правильно. Все команды справились. Поздравляю вас. Вы
показали, что вы финансово грамотные ребята. И пора вручить вам призы.
Награждение команд.
В.: Спасибо за
участие, до новых встреч!
Список
использованных литературных источников
1. Распоряжение
Правительства РФ от 25.09.2017 N 2039-р <Об утверждении Стратегии повышения
финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017 - 2023 годы>
2. Сборник
демонстрационных материалов. Экономическое воспитание дошкольников:
формирование финансовой грамотности.
3. Комплект
учебно – методических материалов образовательного курса для дошкольников
«Приключения кота Белобока, или экономика для малышей».
4. Экономическая
азбука кота Белобока.
5. Методический
сборник с разработками игр.
6. .
https://www.fingram39.ru 6. http://финлагерь.рф 7. http://www.dengi-info.com
8. http://ya-uznayu.ru 9. http://maam.ru 10. http://educontest.net