Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия по финансовой грамотности на тему "Банки: история появления и их функции" (5-6 класс)

Конспект занятия по финансовой грамотности на тему "Банки: история появления и их функции" (5-6 класс)

Скачать материал

  История появления банков. Виды банков и их функции.

Банковский и ссудный процент.

(5-6 класс)

Кадырко Лариса Васильевна,

 

учитель экономики ГБОУ Школа №887 ,

г. Москва

 

 

Цели занятия:

·         формировать у учащихся экономическое мышление, а также систему практически ориентированных знаний, умений и навыков

·         рассмотреть причины возникновения банков и их основные функции

Оборудование:

  • презентация по теме «Банки», АРМ учителя.
  • раздаточный материал (карточки-задания)

Основные термины и понятия:

Банк, коммерческий банк, центральный банк, банкрот, расчетный счет, кредит, лицевой счет, банковский процент

Методы обучения:

беседа, объяснение, демонстрация, решение задач

План занятия:

I. Вводная часть (организационный момент с сообщением темы и целей занятия)

II. Основная часть.

III. Подведение итогов занятия. Выставление оценок. Получение домашнего задания

 

Ход занятия.

I.                   Вводная часть.

Спросите у учащихся,  знают ли они, что такое банк, были ли они в  каком-либо банке, как они представляют себе, чем занимается банк, как давно появились банки. Выслушав ответы, сообщите им тему урока и те вопросы, которые будут изучены на уроке.

II.                Основная часть.

Необходимо рассказать историю происхождения банков с древнейших времен: от храмов, меняльных лавок до современных банков,  о видах работы, которую ведут банки с населением (прием вкладов на хранение, выдача кредитов, обмен валюты и т.д), упомянуть, что банки работают не только с населением, но и  с предприятиями и другими банками, обратить внимание на наличие в каждом государстве Центрального (Федерального ) банка, рассказать о классификации банков по основному виду деятельности.

Примерный рассказ учителя:

Банки - одно из древнейших экономических изобретений человечества. Сегодня они заняли столь важное место в хозяйстве большинства стран, что любые сбои в их работе сотрясают страны подобно землетрясениям. И связано это, прежде всего с тем, что банки сегодня выполняют основную часть работы по переводу денег от покупателей к продавцам, обслуживая систему расчетов в экономике.

Чем лучше банки справляются с этой работой, тем быстрее деньги оборачиваются в экономике и тем большую пользу они могут принести стране. 

Первые банки появились примерно 3- 2 тыс. до н. э. в Вавилоне.  Их роль выполняли храмы и дворцы местных правителей, предоставлявшие услуги по безопасному хранению денег и ценностей за определенную плату. В Древней Греции хранение ценностей на время войн тоже осуществляли храмы. Знаменитыми греческими храмами, где хранились богатства, были Эфесский, Дельфийский, Делосский, т.е. они представляли собой своеобразные банковские учреждения.   Изначально банковские операции производились   жрецами, а потом потребность в кредите заставила и других частных лиц начать заниматься банковскими операциями. Кроме того, у греческих банкиров - трапезитов (trapeza — стол), в V веке до н. э. уже имелась определенная специализация. В афинских банках делопроизводство было примитивным. Помимо самого трапезита (то есть банкира) всеми делами ведали только лишь один доверенный и парочка слуг, однако все сделки в обязательном порядке фиксировались в торговых книгах. Обязательно велось строгое ведение записей по вкладам, при этом в книгу вносились суммы вклада, имя депонента , а также имена тех, кому он может доверить получение вклада обратно.

Слово «банк» происходит от итальянского banco, означающего стол, скамья. Такие столы устанавливались на многолюдных шумных площадях, где происходила оживленная торговля товарами. В Древнем Риме  в торговле использовались разнообразные монеты, которые чеканились как государствами, так и городами и даже отдельными лицами. Требовались специалисты, которые бы разбирались во множестве монет, могли бы оценить их и дать совет по обмену. Такими специалистами были менялы, которые и располагались со своими особыми столами на рыночной площади, где происходила торговля. Если добавить к слову «banco» еще одно итальянское слово «rotto» (сломанный), то можно объяснить слово  «БАНКРОТ»   — несостоятельный должник, т.е. человек или фирма, которые не в состоянии платить по обязательствам.

            При всей важности организации хранения  и обмена денег, главная из услуг банка – это одалживание денег на время, т.е предоставление ссуд. первые банкиры поняли, что накапливаемые огромные денежные богатства лежат без движения. А можно получать выгоду, одолжив эти средства на время под залог. В качестве залога обычно выступали товары, корабли, драгоценности и т.п. за предоставление ссуды взимались большие проценты [7, с.84].

Рассказ учителя может сопровождаться презентацией. Важные моменты обучающиеся могут записывать в тетрадь.

            БАНК – финансовое учреждение, которое объединяет денежные средства, принимает за определенную плату вклады, предоставляет ссуды (кредиты).

 Банки выполняют следующие функции:   

  1. Сбор и хранение сбережений граждан и фирм;
  2. Предоставление сбережений   во временное пользование коммерческим банкам, фирмам и другим гражданам;
  3. Помощь гражданам и организациям в платежах за товары и услуги;
  4. Создание новых форм денег для облегчения платежей за товары и услуги (чеки, векселя, облигации).

В настоящее время в большинстве стран мира существует двухуровневая банковская система.

I уровень. Центральный банк

II уровень. Коммерческие банки

Центральный Банк является государственным, эмиссионным, то есть он имеет монопольное право на выпуск денег.

Коммерческих банков очень много,  и каждый из них занимается своим видом деятельности. Например,  Ипотечный –  ведет операции по предоставлению кредитов для покупки недвижимости, Страховой – в первую очередь обслуживает крупнейшие страховые компании, Трастовый  - помогает организациям управлять своими свободными денежными средствами и т.д.

Функции ЦБ отличаются от функций коммерческих банков. Если коммерческие банки занимаются сбором депозитов и инвестированием предприятий, то ЦБ:   

  1. Осуществляет эмиссию (выпуск) наличных денег.
  2. Действует как “банк банков”.  Все банки страны обязаны держать часть своих средств в виде вкладов в ЦБ (резервы).Именно эта функция ЦБ является спасательным кругом для коммерческих банков в трудные времена.  
  3. Играет роль “банкира правительства”. ЦБ обслуживает финансовую деятельность государства .
  4. Регулирует кредитно-денежные отношения в стране и контролирует деятельность коммерческих банков.

Коммерческие банки получают доход за счет того, что процент, взимаемый ими с заемщиков, больше процента, выплачиваемого вкладчикам.

Вкладчики – это физические и юридические лица, которые внесли денежные средства в банк.

Кредит (ссуда) – денежные средства, выдаваемые банком в долг на определенный срок.

Банковский  (депозитарный) процент   – это плата банков вкладчикам за пользование их деньгами (вкладами). Обычно указывается процент за год.

Ссудный процент – плата заемщиков банку за пользование ссудой. Обычно указывается в % за год.

Закрепление материала. Решение задач.

 

Задача 1. Карабас открыл банк «Золотой ключик», обещая выплатить вкладчикам 100% годовых. Сумма вкладов составила 1500 монет. Буратино взял кредит 1500 монет под ссудный процент 150% годовых. Определите Банковскую прибыль. Банковская прибыль образуется между суммой ссудного процента и суммой банковского процента.

Решение:

Б%=1500х 100% /100%=1500 монет

С%=1500х 150% / 100%=2250 монет

ПБ= 2250-1500=750 монет

Задача 2. Колобок положил в банк 500 рублей. Через год  на его счету было 600 рублей. Какой процент платит банк вкладчикам?

Решение:

600 - 500= 100 рублей

100: 500х 100%= 20%

Задача 3. Папа решил купить путевку, чтобы отправить сына в лагерь. Он смог накопить только 4 000 рублей, кредит на какую сумму необходимо взять папе, если путевка стоит в 3 раза дороже? Сколько ему придется вернуть в банк через год, если банк берет за предоставление кредита на год 20% от суммы займа?

Решение:

4000х3=12000 рублей

12000-4000=8000 рублей

8000 + 8000х20:100=9600 рублей

Задача 4. У тебя есть 100 рублей, и ты решил стать вкладчиком банка. Сколько месяцев тебе придется ждать, чтобы на твоем счете было 150 рублей, если известно, что банк выплачивает ежемесячно 10% от первоначальной суммы вклада?

           

III. Подведение итогов занятия. Выставление оценок. Получение домашнего задания

Необходимо повторить с какими новыми понятиями познакомились обучающиеся, проверить,  насколько хорошо они усвоены. Для этого спросите: что такое банк? Какие услуги он оказывает? Какие бывают банки? Что является источником дохода банка?

В качестве домашнего задания предложите составить задачи по  изученной теме.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Думная Н.Н. Выбирая свой банк, М.,Интеллект-центр,2010
  2. ЕрмаковаИ.В.,  Протасевич Т.А. Начала экономики,М:, Вита-пресс 2007
  3. Заиченко Н.А. Букварь для рокфеллеров- С-Пб: СМИО Пресс, 2010
  4. Заиченко Н.А.. Каданер А.П. Путеводитель по экономике (опорный конспект школьника) - С-Пб: СМИО Пресс, 2010
  5. Корлюгова Ю.Н. Путеводитель по стране Экономика  (рабочая тетрадь) 5-8 класс,         М.: Вита-пресс 2011
  6. Каданер А.П. Путеводитель по экономике. Методические рекомендации для учителя -С-Пб: СМИО Пресс, 2000

 

  1. Липсиц И.В. Удивительные приключения в стране Экономика М.: Нивекс-Триада,  2010

8.      Липсиц И.В. Экономика. История и современная организация хозяйственной деятельности. 7-8 классы. Учебник  М.: Вита-пресс 2007

9.      Липсиц И.В. Экономика без тайн.-М: Дело ЛТД, 1993

 

 

           Ресурсы Интернет-сети

www.cbr.ru – сайт Банка России

www.Credit.ru

www.bibliotekar.ru

www.ekonomica.info

www.ekonomica.org

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по финансовой грамотности на тему "Банки: история появления и их функции" (5-6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект занятия "История появления и виды банков. Функции банков. Банковский и ссудный процент" можно использовать на дополнительных занятиях по финансовой грамотности для учащихся 5-6 классов.

На занятии учащиеся познакомятся с историей появления и функциями банков, понятиями банковского и ссудного процентов; решая задачи, получат практически ориентированные знания, умения и навыки

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.06.2019 6714
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 351 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырко Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырко Лариса Васильевна
    Кадырко Лариса Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99999
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методическая работа в детском онлайн-образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе