Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по фитбол-гимнастике в старшей группе ДОУ

Конспект занятия по фитбол-гимнастике в старшей группе ДОУ

Скачать материал

Конспект занятия по фитбол-гимнастике

«Соревнование прыгунов»

в старшей группе детского сада

 

Цель:развитие у детей старшего дошкольного возраста основных видов движений через использование  фитбол-мячей.

Задачи:

     Совершенствовать технику упражнений с фитболом.

     Развивать и укреплять мышцы, формирующие и поддерживающие правильную осанку.

     Побуждать детей к проявлению самостоятельности, творчества, инициативы, активности.

·         Воспитывать быстроту и ловкость;

·         Воспитывать командные качества;

·         Вызвать у дошкольников положительный настрой.

Количество детей: 6-8

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: фитбол - мячи по количеству детей, 2 обруча, музыкальный центр и подборка бодрящей, ритмичной музыки.

Ход занятия:

Дозировка (минуты)

Темп

Вводная часть

Инструктор: Здравствуйте, ребята, предлагаю Вам сегодня стать участниками спортивных состязаний «Соревнование прыгунов!»

Если хочешь быть умелым

Ловким, быстрым, сильным, смелым,

Научись любить скакалки,

мячик, обручи и палки

Не когда не унывай

В цель мячами попадай

Вот здоровья в чем секрет

Будь здоров!

Физкульт……(дети хором - Привет)

 

Инструктор: Сегодня мы будем соревноваться и играть.Я знаю, что вы смелые, ловкие и умелые, занимаетесь спортом и обязательно станете чемпионами!

Инструктор: Перед любым соревнованием что нужно сделать? Правильно, надо хорошенько размяться. Берем с собой хорошее настроение. Выпрямили спины, голову вниз не опускаем, расправили плечи, следим за осанкой -  Шагом-марш!

Музыка.(ходьба чередуется  с бегом)

Ходьба друг за другом по кругу обычная,

Бег обычный

Ходьба на носках, на пятках,

Легкие прыжки-подскоки.

Ходьба высоко поднимая колени.

Бег высоко поднимая колени

Переход на ходьбу.

Дети берут фитболы и перестраиваются в 2 колонныдля выполнения ОРУ (сохраняют построение в две колонны-команды во время эстафеты).

«Незнайка» и.п .сидя на мяче, спина прямая, живот втянут, подбородок приподнят, стопы параллельно  и прижаты к полу. Подъем плеч, руки скользят вдоль мяча вверх.

«Хлопни рукой» И.п. сидя на мяче, руки свободно. Хлопок прямыми руками справа, затем слева.

«Силачи» и.п. сидя на мяче, руки к плечам. 1- руки с силой в стороны; 2- и.п.

«Наклоны» и.п. сидя на мяче руки на поясе. Наклон вправо, правой рукой задеть пол, то же влево.

«Дотянись!» и.п. сидя на мяче, ноги врозь, руки на поясе. Наклон вперед, соединить ладони вместе и потянутся.

«Мы шагаем» и.п сидя на мяче высоко поднимая колени, переходящие в бег на месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

Упражнения с фитболами

выполняются в медленном

и   среднем

темпе

6-8 раз

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний

Быстрый

 

Медленный

Средний

Средний

Средний

 

 

 

Средний

 

 

Средний

 

 

Средний

Средний

 

Средний

 

Быстрый с переходом на средний, затем медленный

Основная часть

Инструктор: Отлично. Мы с вами размялись, настало время приступить к соревнованиям.Предлагаю придумать название своей команде. Итак, сегодня у нас две команды «Кузнечики» и «Зайчики» (например)!

Инструктор:  Первое состязание называется «Гонка мячей», и поможет оно определить кто из вас самый ловкий. (просит показать команду «Кузнечики»). Дети встают в колонну по одному и по команде передают мяч руками стоящему сзади ребёнку, а последний участник бежит с мячом вперед и игра заканчивается поднятием мяча вверх первым участником.

Инструктор: Самая ловкая сегодня команда «Зайчики»! Счет 1:0!

Инструктор: Вторая эстафета «Быстрые прыгуны»поможет нам узнать, какая команда самая быстрая.

(игрок из команды «Зайчики» показывает). Участники команд должны по очереди пропрыгать на фитболе до стены, возвращаясь обратно бегом с фитболом в руках, и передать фитбол следующему игроку.

Инструктор: Самая быстрая оказалась команда «Кузнечики»! Пока побеждает дружба! Счет 1:1!

Тогда переходим к третьемусоревнованию«Веселая гусеница». Это соревнование покажет нам, какая команда самая дружная(обе командысначала пробуют  выполнить это состязание, а потом, если все поняли, выполняют его на время)

Каждая команда – это «гусеница», где все участники соединяются друг с другом с помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде, дети начинают движение гусеницы. Необходимо добежать до обруча, обежать его вокруг и вернуться на место. Выигрывает  самая быстрая команда, не разорвавшая «гусеницу» и не уронившая мяч.

Чья команда закончит первой – будет победительницей.

Инструктор: Самая дружная сегодня команда «Зайчики»! Молодцы! Счет 1:2!

Инструктор: А хотите, ребята поиграть? Предлагаю сыграть в игру «День и ночь». я добавлю балл самой внимательной команде.

По команде «День» игроки бегают с мячом по залу; по команде «Ночь» ложатся на фитбол грудью, обхватывая мяч руками и ногами.

 

Инструктор: Самой внимательной в игре была сегодня команда «Кузнечики»! Счет сравнялся! 2:2! Победила дружба!

 

Инструктор: 

Соревнование наше заканчивать пора,

Соревнованию нашему крикнем мы: «Ура!»

 

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средний

 

Заключительная часть

Инструктор:  А сейчас, ребята, какая музыка зазвучала? Медленная, спокойная. Давайте и мы с вами успокоимся, отдохнем. Сидя на фитболах, поднимаем руки вверх с глубоким вдохом, выдох – руки опускаем.

Релаксация под музыку – детиложатся спинойна фитболы, закрывают глаза и представляют картинку природы. Потом садятся на фитболы.

Инструктор:  Ребята, понравилось вам наше соревнование? Что сегодня было самым интересным? А что было самым трудным? Чтобы справиться с трудностями, что нам нужно делать? Как думаете, ребята?

У нас сегодня в соревнованиях победили обе команды: команда «Зайчики» стала самой быстрой и дружной, а команда «Кузнечики» - оказалась самой ловкой и внимательной. Вручаю победителям призы (конфеты)! Вы можете пожать друг другу руки, поблагодарить своих соперников!

Вы сегодня молодцы, я вам дарю наклейки, вы можете выбрать, какая вам больше нравится, и самостоятельно вклеить их в свои блокноты.

5 минут

 

Медленный

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по фитбол-гимнастике в старшей группе ДОУ" Смотреть ещё 4 835 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
