Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект занятия по физической культуре для детей с ОВЗ "Воробышки"

Конспект занятия по физической культуре для детей с ОВЗ "Воробышки"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:




















Конспект физкультурного занятия

для детей младшего школьного возраста с нарушением зрения

«Воробушки»








Выполнил:

учитель

Красникова Е.А.










Новокузнецк, 2014год



Конспект физкультурного занятия

для детей младшего школьного возраста с нарушением зрения

«Воробушки»


Программное содержание:

Обучающие задачи:

Продолжать учить детей спрыгивать с невысоких предметов, мягко приземляясь на полусогнутые ноги, продолжать учить ходить по кругу, сохраняя ровное построение.

Развивающие задачи:

Развивать выносливость, ловкость, быстроту реакции; способствовать правильному формированию осанки.

Воспитывающие задачи:

Воспитывать у детей интерес к занятиям по физической культуре.

Коррекционные задачи:

Формировать навык ориентировки в пространстве и координации движений собственного тела.

Оборудование: гимнастическая скамейка, стойки стойки (кегли), шапочка кота, гимнастическая доска, валик для перешагивания.


Ход занятия:

Вводная часть

-Ребята, сегодня мы поиграем так. Вы будете маленькими воробышками, а я – вашей мамой воробьихой.

Мама воробьиха зовёт своих детей:

-«Ко мне, мои воробышки,

Летите поскорей.

Сегодня начинаем, учится мы летать».

Скорее в круг вставайте, и будем начинать.








Часть

занятия

Содержание

Время, дозировка

Организационно-методические

указания

Вводная часть


Внимание, направо! За ведущим шагом марш!

-Ходьба по кругу руки на поясе

-Ходьба на носках (измерим глубину)

- Ходьба на пятках

- Подскоки


-Ходьба «змейкой» между водорослями (зеленые конусы) с хлопком около каждого конуса.

Перестроение в две колонны



15 сек.

15 сек.


15 сек.

25 сек


30 сек.



15 сек



Проверка осанки.

Руки вверх, ладони вовнутрь.

Руки за спину

Согласованность движений рук и ног

Приставным шагом



Держать дистанцию.

Основная часть

25 мин.

ОРУ (Общеразвивающие упражнения без предметов)

«Водоросли»

и. п.: о. с., руки опущены.

1 - руки в стороны

2 - руки вверх, встать на носочки

3 - опуститься на пяточки, руки в стороны

4 - и.п.

6-8 р.

Следить за осанкой.

Стараться тянуться за руками

«Улитка высунула рожки»

и. п.: ноги на ширине плеч, руки на голове.

1 - руки вверх, в стороны, наклон вперед

2 - и.п.

6-8 р.

Ноги в коленях не сгибать.

Смотреть вперед.

«Ракушка открывается»

и. п.: сед, колени согнуть и обхватить руками

1- сед с прямыми ногами, руки в стороны

2- и.п.

5 -6 р.

Подбородок касается груди, руками обхватить ноги.

«Улитка ползет»

и.п.: Лежа на животе, руки вытянуты вперед, ноги вместе

1- руки в стороны, ноги в стороны приподнять

2- и.п.

5 – 6 р.

Ноги не сгибать.

Смотреть вперед.

«Рыбки играют»

и.п.: лежа на животе, руки вверх

1- поворот со спины на живот, руки вперед

2- и.п.

5 – 6 р.

Следить за правильность выполнения задания

«Рыбки умеют прыгать»

Произвольные прыжки, дети придумывают самостоятельно.

15 сек.

Приземляться на носки

Прыгать легко

Глазная гимнастика «Рыбка»:

1)движения глазами вверх- вниз.

2)круговые движения глазами вправо-влево

3)моргание

2 р.




20-25р.

Следить только глазами, голова неподвижна

ОВД (Основные виды движений)

Прыжок в высоту с места (кормим рыб)

6 – 8 р.

Поточный метод.

Перепрыгивание через предметы (перепрыгнем через камни)

6 – 8р.

Групповой метод.

Высота 15 см.

Поточный метод

Подлезание под дугой. В конце упражнения сказать: «Та-та-та - какая красота»

10 р.

Боком.

Руками пола не касаться.

Подвижная игра «Рыбаки и рыбки».

Цель: развитие выносливости, быстроты и ловкости.

Считалкой выбирается водящий (рыбак), остальные игроки - рыбки. Описание игры. По сигналу водящий догоняет любого игрока и задевает его рукой (осаливает). Водящий и осаленный игрок берутся за руки одной рукой (образуют рыбацкую сеть) и начинают догонять остальных рыбок, бегая парой, не разъединяя рук. Догнав и осалив следующего игрока, они присоединяют его к рыбацкой сети и рыбачат уже втроем, перемещаясь по залу, держась втроем за руки. Таким образом, с каждым осаленным игроком, сеть становится на одного человека длиннее, а рыбок на одну меньше. Игра продолжается до тех пор, пока все рыбки не будут пойманы.

Правило: Разрывать сеть (отпускать руки) во время игры запрещается. Игрок, осаленный при разорванной сети, пойманным не считается и остается рыбкой.

2- 3 р.

Следить за соблюдением правил игры

Заключительная часть

Инструктор: Я знаю, что на дне спрятан клад. И сейчас мы его найдем, только запомните, клад руками трогать нельзя, ищем только глазками. Кто найдет, подойдет ко мне и на ушко мне скажет, где находится клад.

Игра на ориентировку в пространстве «Найди клад»

Ходьба по корригирующим дорожкам.

Инструктор: Наше путешествие подошло к концу, пришло время возвращаться в группу.

3 мин.

Отметить, кто старался и лучше всех выполнял упражнения.

Дети находят клад и уходят в группу.



Автор
Дата добавления 11.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров414
Номер материала ДВ-051705
Получить свидетельство о публикации
