Цель: укреплять здоровье детей и совершенствовать
двигательные умения и навыки, используя метод копирования движений животных
Задачи:
-
образовательная: учить детей
быстро реагировать на сигнал, умение сочетать слова с движениями, развивать и закреплять
физические качества детей (ловкость, быстроту, смелость, выносливость,
координацию и т. д.), развивать потребность в самостоятельном применении
двигательного опыта, приобретённого в образовательной деятельности по
физической культуре; повторить назвали животных на татарском языке.
- оздоровительная:
укреплять мышцы корсета позвоночника и системы дыхательных путей;
- воспитательные:
воспитывать чувства любви к животным, ответственности, коллективизма и
эмоциональной отзывчивости.
Материалы к
занятию: картинки с
изображением животных, шнур, шишки,
прикрепленные к
веревке.
Ход занятия:
I
часть. Построение в
колонну, проверка равнения.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем заниматься
физкультурой. А для чего нужна нам физкультура?
Ответы детей:
чтобы быть сильными, здоровыми.
Воспитатель: Правильно. Сегодня у нас необычное
занятие. Давайте представим, что мы с вами попали в лес. Каких зверей мы можем
встретить в лесу?
Дети: медведя,
волка, лису, зайца и других
Воспитатель:
Молодцы, хорошо знаете татарский язык. А теперь слушайте задание: сейчас мы
отправимся в лес и поле, будьте внимательны. Я буду
показывать вам картинки, а вы быстро называйте на татарском языке того, кого
увидите и показывайте движениями это животное или зверя.
Итак, в путь.
Ходьба друг
за другом.
Воспитатель:
Внимание! (Показывает картинку)
Дети: Ат! -
лошадь. Ходьба с высоким подниманием колен.
Конь через
мост вдет шажком
Мы тоже можем
так.
Воспитатель:
Внимание!
Дети: Аю! -
медведь. Ходьба с опорой на стопы и ладони.
Идет медведь,
шумит в кустах,
Спускается в
овраг
На двух
ногах, на д вух руках
Мы тоже
можем так.
Воспитатель:
Внимание!
Дети: Куян! -
заяц. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед.
Пастух в лесу
трубит в рожок,
Пугается
русак.
Сейчас он
сделает прыжок.
Мы тоже можем
так.
Ходьба
врассыпную, построение..
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все правильно назвали и
показали. А знаете, почему звери такие ловкие?
Ответы детей.
Воспитатель: Потому что звери делают аэробику для
зверят. Хотите узнать как?
Чтобы сильным стать и ловким,.
Приступаем к тренировкам.
1.
Вот жираф - такой
большой
Не достать его рукой.
И.П.-О.С.
В.- Поднимание
рук через стороны вверх - 5 раз.
2.
Гуси шеи длинные
вытянули,
Лапы красные
растопырили,
Крыльями
машут,
Клювы раскрывают.
Ип.- ноги на
ш.п., руки на поясе.
В.- Повороты
туловища со взмахами рук —6 раз.
3.
Пес бегает с шестом
Машет в воздухе хвостом.
И.п.-Упор стоя
на коленях.
В.-Повороты таза
и голени вправо (влево) со звуками «гав-гав-гав» - 6 раз.
4.
Мишки на велосипеде
Мчатся к
финишу, к победе.
И.п.- лежа на
спине, руки вдоль туловища
В - Имитация
езды на велосипеде.
5.
Лучшие качели - гибкие
лианы
Эго с колыбели знают обезьяны
Ип.- Лежа на
животе, руки вытянуты вперед.
В- Приподнять
верхнюю часть туловища и ног «по типу «Лодочка»-4 раза
6.
Все под солнцем мы
живем
Руки к солнцу все несем.
Ип.- О.С.
повторить I упражнение в медленном темпе.
II
часть.
Кто по елкам
ловко скачет
И влезает на
дубы
Кто в дупле
орехи прячет
Сушит на зиму
грибы
Дети: - белка
Воспитатель: -
Посмотрим как соревнуются бельчата
1. Ходьба по
шнуру положенному прямо -2 раза
2.Прыжки вверх с
места с доставанием до шишки, подвешенной выше руки ребенка
3.Подлезание под
веревку h - 50 см, не задень шишку.
4. Подвижная
игра на татарском языке: «Аюда урмннда».
Ходьба под
речитатив:
Аист, аист
длинноногий,
Покажи домой
дорогу.
Топай правою
ногой.
Топай левою
ногой,
Снова правою
ногой.
Снова левою
ногой.
После правою
ногой,
После левою
ногой.
Вот тогда
придешь домой!
Воспитатель: Вот
мы и пришли из леса домой, не забывайте, ребята и зверята, что здоровье дороже
всего. Берегите свое здоровье всегда и везде. Занятие окончено. Вы большие
молодцы.