Конспект занятия
по формированию
элементарных математических представлений
в средней группе
«Путешествие в
страну Математика»
Задачи:
Закреплять названия геометрических фигур
(круг, треугольник, квадрат.) Совершенствовать умение определять и называть
цвет предметов.
Упражнять в счёте в пределах 5.
Учить выкладывать цепочку фигур по
заданной схеме.
Развивать умение сравнивать количество
предметов.
Развивать устойчивое внимание, логическое
мышление, активизировать в речи детей слова-прилагательные, обозначающие цвет.
Воспитывать дружеские взаимоотношения
между детьми.
Материалы: медальоны с
изображением геометрических фигур, ворота, замок с нарисованными на нем
геометрическими фигурами, схема дорожки, набор из 9 фигур, грибочки (5
штук с квадратными шляпками и 5 с круглыми), 2 корзинки с наклеенными
кругом и квадратом, напольный и настольный строительные наборы.
Раздаточный материал: набор счетных
палочек, силуэты человечков с туловищем в виде геометрических фигур.
Ход занятия
В группе построен поезд из стульчиков.
Воспитатель предлагает детям занять места
в импровизированном поезде.
-Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие.
Закройте глазки. Представьте, что наш поезд мчится через дремучие леса, сквозь
высокие горы, мимо большого озера…
(пока у детей закрыты глаза
воспитатель быстро надевает детям медальоны с изображением геометрических
фигур, а сама накидывает на плечи накидку с изображением математических
символов). Происходит превращение мальчиков и девочек в геометрические
фигуры.
-Наш поезд сбавляет ход и прибывает в
волшебную страну «Математика».
-Откройте, глаза! Ребята, в этой необычной
стране вы не просто дети, а геометрические фигуры. А я – королева Арифметика.
- Рассмотрите свои медальоны.
Дети рассматривают свои медальоны,
называют форму и цвет.
-А теперь постройтесь парами. Мы
отправимся на прогулку по волшебной стране Математике.
1 Дидактическая игра «Найди пару»
(Глядя на свой медальон, дети ищут себе
пару с такой же фигурой.)
-Молодцы, все нашли свою пару.
-Эта дорожка приведет нас на сказочную
поляну.
- Ой, ребята, посмотрите! Злой волшебник
поломал дорожку, и мы не можем дальше идти.
- Как же нам поступить?
-Нужно построить новую дорожку.
2 Задание «Построй дорожку»
- Ребята, у нас есть подсказка – схема
дорожки.
( На доске – схема дорожки, а на полу
разбросаны геометрические фигуры)
-Возьмите в руки по одной фигуре.
(Воспитатель берёт фигуру и выкладывает на
пол)
-Я кладу красный квадрат.
- Чья фигура будет следующая? Нужно
следовать строго по стрелочке.
(Каждый выкладывает по очереди свою
фигуру, называя ее форму и цвет.)
- Дорожка построена. Теперь по ней можно
отправляться дальше.
- Мы с вами очутились на
волшебной поляне. Сколько здесь грибов …
3 Дидактическая игра «Собери
грибочки»
(На полу разбросаны грибочки, с
геометрическими шляпками)
- Посмотрите, какие необычные грибочки
растут на этой полянке. Чем они отличаются?
-Цветом и формой шляпок.
- Назовите цвет шляпок грибочков.
- Нужно собрать грибы. Какие грибочки мы
соберём в эту корзинку? А в эту? (Дети делятся на 2 группы и собирают грибы)
- Теперь посчитайте, сколько грибочков в
корзинках?
(Считают хором)
- Где больше?
-Поровну.
Дети вместе с воспитателем подходят
к сказочным воротам.
4 Задание «Открой замок»
-На двери замок. Волшебный. Заколдованный.
(Замок с нарисованными треугольниками разного размера и цвета, а в центре
круг)
Чтобы замок открыть, его нужно
расколдовать, разгадать какую-то тайну.
-Давайте подумаем, как его открыть?
(предложения детей.)
- Посмотрите внимательно на замочек. Что
на нем нарисовано?
-Фигуры.
-Чем различаются эти фигуры?
-Цветом и размером.
- Какая фигура лишняя?
-Круг. Треугольников много, а круг один.
-Правильно! Вот дверь и открылась!
Дети входят в ворота и видят, разбросанные
по полу, объемные фигуры
разного размера (строительные наборы
напольный и настольный)
5Дидактическая игра « кубики
рассыпались»
-Ребята, кажется, здесь пошалил
ветерок-проказник. Поможем навести порядок?
-Да.
-Чем отличаются эти фигуры?
-Большие и маленькие.
-Правильно, фигуры разного размера.
-Большие фигуры нужно сложить в сундук, а
маленькие в коробку.
-Молодцы, дети. Все сделали правильно.
Воспитатель предлагает детям занять места
за столами.
(на столе у каждого ребенка набор счетных
палочек и силуэт геометрического человечка, сделанного из цветного картона)
6 Задание «Построй домик для
геометрических человечков»
- Посмотрите, какие забавные жители живут
в городе геометрических фигур.
- Давайте построим для них домики из
палочек, которые лежат у вас на столах. Домики бывают разные. Вы можете
проявить фантазию и придумать свой, кто какой захочет.
Подводится итог занятия. Дети получают угощение.
Печенье в виде геометрических фигур.