Инфоурок Другое КонспектыКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО "ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ"

Конспект занятия по формированию элементарных математический представлений в младшей группе №2

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
458
12
19.02.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Сонин Владимир Викторович

учитель

Тема: «Путешествие колобка» Задачи: -Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный, короткий, длиннее короче, одинаковые по длине. -Упражнять в умении находить один много предметов в окружающей обстановке. Демонстрационный материал: колобок, 2 шнура разного цвета и длины (свернуты в большой и маленький клубки), Кубики, мячики. Методы и приемы: практический метод (игра), словесно-наглядный метод (пояснение, вопросы, ответы)

Краткое описание методической разработки

Тема: «Путешествие колобка»

Задачи:

-Совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине, результаты сравнения обозначать словами длинный, короткий, длиннее короче, одинаковые по длине.

-Упражнять в умении находить один много предметов в окружающей обстановке.

 

Демонстрационный материал: колобок, 2 шнура разного цвета и длины (свернуты в большой и маленький клубки), Кубики, мячики.

Методы и приемы: практический метод (игра), словесно-наглядный метод (пояснение, вопросы, ответы)

Развернуть описание

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО "ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение – детский сад №57

                                       г.Балаково Саратовской области                                          .

413840 Саратовская область, г.Балаково, ул.Трнавская, д.31а

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ

ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

 В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

 

 

 

 

 

 

Воспитатель: Зеленова Н.М.


 

Программное содержание.

1.     Закрепить умение детей определять время по часам разного вида; соотносить свой привычный распорядок дня с показаниями часов; определять прошедшее время или время, которое должно пройти до наступления ожидаемого события.

2.     Упражнять моделирование временных отрезков на разном материале с учетом индивидуальных особенностей детей.

3.     Совершенствовать умение детей соотносить число с цифрой в пределах 10; закрепить состав чисел из двух меньших.

4.     На материале коллекции часов развивать интерес к окружающим предметам, истории их возникновения.

5.     Раснирять представление детей о времени, познакомить с осью времени, с событиями, которые были до нашей эры.

6.     Совершенствовать речевые высказывания, умение доказывать правильность своего ответа, расширить словарный запас новыми понятиями (период до нашей эры и период нашей эры).

 

  Предшествующая работа.

Дети знакомы с коллекцией часов, умеют определять время по часам разного вида, ориентируются во времени: части суток, неделя, месяц время года.

Знают состав чисел до 10 из двух меньших чисел.

Умеют пользоваться моделями при составлении алгоритмов.

Материал.

Демонстрационный: коллекция часов, лента времени, набор цифр, модели временных отрезков, шкала времени, игра «Мои первые часы», картинки «Времена года», «Режим дня», «Части суток», модели Лурия.

Раздаточный: набор цифр, часы, игра «Найди пару», модели недели, части суток, режимных моментов, месяца, времени года, часа.

 

 

 

Ход занятия.

- Ребята, сегодня приглашаю вас в путешествие по времени. А в конце путешествия вас ждет сюрприз.

Загадка.    Весь век идет Еремушка

                 Ни сна ему, ни дремушки.

                 Шагам он точный счет ведет,

                 А с места все же не сойдет (часы).

 

- Да, сегодня мы будем говорить о часах и о времени.

- Какие часы вы знаете? (часы без стрелок, механические, электронные). Все эти часы есть в нашей коллекции, расскажите о них, как они работают.

- А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Мои первые часы». Для этого нам надо найти свою пару, а затем стол, где есть часы, которые показывают время вашей карточки.

- Как вы нашли свою пару?

- Как можно составить ваше число из двух меньших чисел?

- Почему ты подошел к этому столу?

(Мы определили время. Скажите, что короче: секунда, час или минута? Давайте смоделируем этот отрезок времени).

 

- Скажите, а что образует 24 часа?

- На какие части делятся сутки?

- Что наступает раньше: утро или день? А что позже: вечер или утро?

- А сейчас представьте, что каждый из вас представляет сутки!

- Сколько часов в сутках? (спросить у 7 детей)

- Посчитайте, сколько получилось суток?

- Как их назвать одним словом? (моделируем временной отрезок: неделя)

- А теперь мы поиграем в игру «Живая неделька». Возьмите карточку, прочитайте свой день недели и постройтесь, начиная с понедельника.

-Молодцы, вы были внимательны, а теперь решим задачи:

1) В четверг у нас были гости и сказали, что придут через неделю. В какой день недели мы будем встречать гостей?

2) Прошло три дня с начала недели. Сколько дней осталось до ее конца?

 

- Мы с вами говорили об одной неделе. Как назвать одним словом 4 таких недели? Почему? (потому что месяц составляет 4 недели).

(поставьте модель месяца на свое место).

- Какие месяцы мы знаем? Назовем их в игре «Кто знает, пусть дальше называет».

 

- Как назвать месяцы одним словом?

- Сколько в году месяцев? (найдите модель года и поставьте на свое место)

- Где можно встретить все месяцы в одно и тоже время сразу? ( в книгах, сказке, календаре).

- Какие вы знаете календари? (настенный, отрывной, перекидной).

 

- Мы говорили о разных отрезках времени. Какой самый короткий? А какой самый длинный?

- Какой сейчас год? Число? (составьте год и сегодняшнее число цифрами).

 

- Вот и закончилось наше путешествие по времени. Мне понравилось, как вы занимались, вы хорошо путешествовали по времени. Я дарю вам обещанный сюрприз – календарь. На протяжении всего года вы с ним не будете расставаться.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО "ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ""
Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
