Конспект
занятия по формированию эмоциональной лексики
для
детей старшего дошкольного возраста с ТНР
по
теме «Такая разная эмоция «Грусть»».
Цель: формирование
эмоциональной лексики.
Задачи:
1.Развивать умение детей понимать и
оценивать собственное эмоциональное состояние и эмоциональное состояние
окружающих людей, животных.
2.Упражнять детей в подборе синонимов.
3.Закреплять умения детей соотносить
эмоциональное состояние с пиктограммой и цветовым обозначением.
4.Учить детей использовать эмоциональную
лексику в ответах на вопросы.
Оборудование: демонстрационный
материал: предметные и сюжетные картинки по теме.
раздаточный материал: зеркала.
Ход
занятия
I.Орг.момент.
Прослушивание композиции С.
Майкапара «Раздумье».
Вопросы к детям:
-Какое настроение передает эта музыка?
-Какая эта музыка?
-Что вы почувствовали, когда слушали её?
-Что хочется делать под эту музыку?
II.Работа по теме
занятия.
1.Беседа об эмоции «Грусть».
-Какую эмоцию вы испытывали, когда слушали
эту мелодию? Значит, вы были какими? А что такое эмоции? От чего зависит то,
как мы их проявляем?
2.Пиктограмма и цветовое обозначение
эмоции.
-Подойдите к столу и возьмите зеркала,
попробуйте представить, что с вами произошло какое-то грустное событие и
изобразите эту эмоцию на своем лице.
-Проходите на стульчики. Все запомнили
свое лицо в зеркале? Мы с вами знаем, что эмоции мы можем изображать не только
с помощью наших лиц, но и с помощью…пиктограмм. Опишите пиктограмму грусти.
-Каким цветом мы обозначаем эту эмоцию?
3.Д/и «Придумай причину».
4.Подбор синонимов к эмоции «Грусть».
-Ребята, у Владика пропала собака, какую
эмоцию он испытывал? Значит, он был каким? (Педагог выставляет зеленый
квадратик.) А еще каким? Придумайте слова-приятели к слову «грустный»!
-Печальный, тоскливый, унылый.
На каждое слово-приятель педагог
выкладывает зеленый квадратик.
-Вот сколько слов-приятелей мы подобрали к
одной эмоции. Эмоция одна, а сказать про неё можно разными словами. Был 1
зеленый квадратик, а стало сколько? Давайте повторим все слова!
III.Физкультминутка.
IV.Продолжение
работы по теме занятия.
1.Рассматривание серии сюжетных картин
«Дружные зверята» (Е. Бортниковой).
Педагог выкладывает на наборное полотно
серию сюжетных картин и задает детям вопросы:
-Кто это? Что у него в лапках? Как вы
думаете, куда идет ёжик?
-Что случилось с ёжиком? А с корзиной с
яблоками? Какую эмоцию испытывал ёжик, когда рассыпались яблоки? Значит, он был
каким?
-А это кто? Что сделали зайчики?
-Куда пригласил ёжик зайчат? Чем угощала
их белочка? Какую эмоцию испытывали зверята во время чаепития? Значит, они были
какими?
2.Пересказ текста детьми.
3.Подведение итогов.
V.Итог.