Инфоурок Другое КонспектыКонспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей логопедической группе по теме «Дикие животные».

Конспект занятия по формированию лексико-грамматического строя речи в старшей логопедической группе по теме «Дикие животные».

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции речи № 1 «Солнышко» г. Холмска муниципального образования «Холмский городской округ» Сахалинской области

694620, Сахалинская область                                                                                тел.факс: 8(42433) 2-05-52

г. Холмск, ул. Победы 3

 

 

 

 

 

 

Конспект ООД

по формированию лексико-грамматического строя речи

в старшей логопедической группе по теме

«Дикие животные».

 

 

 

 

Выполнила: учитель-логопед

Яшкина Стелла Юрьевна,

МБДОУ д/с № 1 «Солнышко»

г. Холмска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019 г.

 

 

Цель: формирование лексико- грамматических категорий и развитие речи у детей старшей логопедической группы по теме “ Дикие животные”.

Задачи:

Образовательные:

- уточнить и расширить представления о диких животных (медведь, волк, лиса, заяц, белка, еж, их семьях, жилища, питание);

- расширять и активизировать словарь по данной теме;

- упражнять в образовании качественных прилагательных;

- учить согласовывать существительные с прилагательными;

- упражнять в падежном управлении существительных;

- упражнять в подборе определений к заданному слову.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, внимание, восприятие;

- развивать умение делать простейшие выводы, высказывать предположение;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать произвольность поведения.

Воспитательные:

- формировать коммуникативную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую компетентности дошкольников;

- формировать умение внимательно слушать педагога и сверстников;

- формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование: картинки с изображением диких животных, “сухой бассейн” с фасолью, карточки с контурным изображением ежа без иголок, прищепки, корзинка с картинками для игры «Угостим животных» (орехи, ягоды, грибы, черви, жуки, мясо, мышь, трава, ветки, мед, рыба), презентация «Дикие животные» (тени, семья животных, жилища), картинка Лесовичок, фон для коллажа «Лес», нарисованные детьми дикие животные, клеевые карандаши, телевизор, ноутбук.

Предварительная работа: чтение стихов о диких животных Е. Трутневой, И. Токмаковой, рассказов Е. Чарушина, В. Бианки, И. Соколова-Микитова, разучивание дыхательной гимнастики “Ежик”, упражнения на координацию речи и движений “Звери шли на водопой”. Изготовление заготовки (фона) для коллажа, рисование детьми диких животных цветными карандашами.

Ход ООД.

                  I.           Вводная часть. (дети сидят полукругом на стульчиках, перед ними магнитная доска, широкоэкранный телевизор, подключенный к компьютеру)

Ребята, знакомьтесь - это старичок Лесовичок, он пришел к нам из леса. Старичку Лесовичку очень интересно: знаете ли вы, кто живет с ним в лесу. Давайте расскажем Лесовичку все, что мы знаем.

1.     Упражнение «Узнай по тени» ( на слайде последовательно появляются тень животного и его изображение)

 Тихо и пусто в осеннем лесу, никого не видно и не слышно, только тени мелькают. Ребята, приглядитесь внимательно, кто спрятался в тени леса. Кого вы видите? (Я вижу лису. Я вижу медведя. И т. д.)

2.     Упражнение «Найди и назови»

Ребята, животные хорошо спрятались, помогите найти их. (Дети ищут в сухом бассейне картинки животных и называют их. Животные располагаются на доске.) Как называют таких животных? (Дикие животные.) Где они живут? Почему их называют дикими? (ответы детей, дети слабой подгруппы повторяют ответы) Дикие животные живут на свободе и не нуждаются в помощи человека. Они сами строят себе жилища, сами добывают пищу, сами защищаются в случае опасности. Старичок Лесовичок рассказал своим друзьям, что мы пришли с добром, и они теперь нас не боятся.

            II.            Основная часть.

1.     Беседа «Как звери к зиме готовятся»

Ребята, давайте расскажем Лесовичку, как звери к зиме готовятся. (Ответы детей: у животный вырастает густой, теплый мех, медведь, барсук, еж накапливают жир и залегают в спячку зимой, заяц и белка меняют окраску, белка делает запасы на зиму).

2.      Дыхательная гимнастика: (а теперь мы будем ежиками)

Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает.

Дети морщат носик и прикусывают нижнюю губу, произносят звук “ф-ф-ф”

Покажите, как ежик сердится, пыхтит.

Дети хмурят брови и произносят звукосочетания “Пых-пых-пых”, делают несколько ритмичных и коротких вдохов и выдохов.)

Ежик надувает и сдувает щеки.

Дети надувают щеки, а затем делают выдох с призвуком “Пу-у-у”

Когда ежик устанет, язычок высовывает.

Выдох горлышком с призвуком “Ха-а-а”

Ежик вдруг начал зевать.

Имитируют зевание

Ежик уснул

Наклонить голову, руки под щеку

 

3.     Упражнение “Подбери признак”.

Ребята посмотрите, из-за сильного ветра ежи потеряли иголки. Давайте скажем много красивых слов о еже и других животных, и иголки снова вырастут.

Дети подбирают слова-определения. (Еж – маленький, колючий, умный и т. д.)

У каждого ребенка картонный силуэт ежика, он называет слово-определение и делает ежику “колючку” (прицепляет прищепку).

4.     Упражнение «Назови семью» (на слайде изображения семьи диких животных)

Ребята, дикие животные, как люди, живут семьями. Лесовичок послушает, как вы

назовете папу, маму и детеныша животных. ( Папа – заяц, мама – зайчиха, детеныш – зайчонок).

5.     Физкультминутка “На водопой”.

Как-то раз лесной тропой

Звери шли на водопой.

дети стоят в кругу, шагают на месте

За мамой – лосихой топал лосенок

шагают, высоко поднимая колени

За мамой – лисицей крался лисенок

движения руками, «виляние хвостом»

За мамою – медведицей шел медвежонок

имитация косолапой походки

За мамой – зайчихой прыгал зайчонок

«ушки» над головой, прыжки на месте

Волчица вела за собою волчат

размашистые движения руками

Все мамы и дети напиться хотят

лакательные движения языком

6.     Упражнение «Угостим зверей».

Лесовичок хочет устроить своим друзьям праздник и просит нас подготовить для них угощение. На столе стоит корзинка с угощеньем (орехи, ягоды, грибы, черви, жуки, мясо, мышь, трава, ветки, мед, рыба), дети выбирают угощение и выставляют на доске под соответствующим животным. (Я угощу волка мясом.)

7.     Упражнение «Кто где спит». (на слайде последовательно появляются изображение животного и его жилища)

Теперь звери наелись, они устали и хотят спать. Ребята, подскажите животным, где их дом. (Белка спит в дупле, волк – в логове, медведь – в берлоге, лиса – в норе, заяц – под кустом).

8.     Лесовичок рад тому, что вы так много знаете о жизни диких животных. Давайте сделаем для него подарок – картину с его любимыми дикими животными? Согласны? (На столах, выставленных лентой, лежат лист ватмана с заранее раскрашенным лесом и детские рисунки диких животных.) Возьмите рисунки с животными, которые вы нарисовали. Вам надо наклеить животных, где хотите на картине. (Дети выполняют задание.) Какая красота получилась! Лесовичку понравилось.

        III.             Рефлексия.

Кто живет с Лесовичком в лесу? Что делают дикие животные осенью?

Информационные ресурсы.

1. Крупенчук О. И. Научите меня говорить правильно! – СПб.: Издательский дом “Литера”, 2004.

2. Нищева Н. В. Картотека подвижных игр, упражнений,физкультминуток, пальчиковой гимнастики. –СПб.: Детство – Пресс, 2008.

3. Нищева Н. В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с ОНР. – СПб.: Детство – Пресс, 2001.

4. Шорыгина Т. А. Дикие животные. Какие они? – М.: “Издательство ГНОМ и Д”, 2005.

    5. http://doshkolnik.ru

6.   http://logo-raduga.ru

7.   http://pedportal.net

8.   http://www.maam.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
