Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по формированию математических представлений в средней группе "Летняя прогулка"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия по формированию математических представлений в средней группе "Летняя прогулка"




Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 64» компенсирующего вида
















Конспект открытого занятия

по формированию математических представлений в средней группе

на тему: «Летняя прогулка».

















 Составила воспитатель

Ланчева Е.А.



г. Новокузнецк

2016г

Образовательные задачи:

  • Закреплять навыки счёта в пределах трёх, умение отсчитывать нужное количество предметов из группы;

  • Умение соотносить цифру с количеством;

  • Сравнивать по количеству на основе составления пар;

  • Уравнивать группы предметов по количеству двумя способами

  • Закреплять знания о геометрических фигурах

  • Формировать пространственные отношения «над», «на», «под»

  • Закрепить умение сравнивать предметы по длине и ширине, использовать понятие «большой - маленький»;

  • Формировать умение находить признаки сходства и различия и на их основе объединять предметы со сходными признаками и выделять из группы предметы, отличающиеся по какому-либо признаку.

  • Закрепить знания времён года.

Развивающие задачи:

  • Развивать связную речь, отвечать на вопросы полным предложением, не перебивать;

  • закрепить умение сравнивать предметы по длине и ширине, использовать понятие «большой- маленький»;

  • Развивать познавательные процессы: логическое мышление, внимание, память;

Воспитательные задачи:

  • воспитывать у детей интерес к математике, любознательность;

  • воспитывать дружеские отношения к сверстникам.









Активизировать и обобщать словарь:

«Столько же, сколько», поровну; журчит, льётся; широкая- узкий, маленькая- большая;



Ход занятия:

Организационный момент.

Дети заходят в группу, которая оформлена в виде летней полянки .

Педагог: Ребята, какое сейчас время года ? (Зима) Какие времена года вы знаете? А хотели бы вы оказаться на летней полянке? Тогда- друг за другом вы вставайте, скорее глазки закрывайте. (Звучит фонограмма -пение птиц, журчание ручейка) Ну, вот, мы и оказались на полянке. Наша летняя прогулка начинается. Посмотрите, как красиво стало в нашей группе. Что нового вы видите вокруг ? (распустились цветы, выросли деревья, течёт ручеёк) В ручейке журчит вода, но она холодная и мы наступать в него не будем. Давайте перепрыгнем.

  1. -Посмотрите, на полянке растут цветы. Как они называются ? (ромашки) Сколько их ? (две) Прилетели бабочки и сели по одной на каждую ромашку. ( Ребёнок выкладывает бабочек) Что можно сказать о количестве цветов и насекомых? ( Цветов столько же, сколько насекомых; насекомых столько же, сколько цветов; их поровну) Чуть позже выросла ещё одна ромашка. Посчитайте, сколько теперь ромашек . ( 3) Чего теперь больше-ромашек или бабочек? Чего меньше? Как сделать поровну ? (Нужно чтобы прилетела ещё одна бабочка и тогда будет поровну бабочек и ромашек, по три; или можно сорвать одну ромашку, тогда их будет поровну, опять по две)

  2. Пойдёмте дальше. На нашем пути река. Можем ли мы её перепрыгнуть? (нет). Почему? (Река широкая) А почему мы смогли перепрыгнуть ручеёк? (ручеёк был узкий ) Давайте перейдём реку по мостику. ( ребёнок выкладывает кирпичики и дети проходят дальше) На ковролине прикреплены две яблоньки

Педагог: На этой полянке растут деревья. Как они называются? Покажите большую яблоньку? Маленькую? Над какой яблонькой птичка ? (над маленькой) Сколько яблок на маленькой яблоньке? ( дети называют и показывают цифру 3) Под какой яблонькой ёжик? ( под большой яблоней) Сколько яблок на большой яблоне? ( дети называют и показывают цифру 2) Сколько яблок упало с большой яблони? ( дети называют и показывают цифру 1)

Физкультминутка. Игра « поездка на машинах»

Педагог: А дальше, мы с вами поедем на машинах. У каждой машины свой номер-это геометрические фигуры. Чтобы вы узнали какая машина ваша, я раздам билеты- карточки, на которых, такие же фигуры, как и на машинах. Вы можете бегать по группе, но когда услышите сигнал: «По машинам», быстро ищете свою и садитесь в неё. Контролёр-воспитатель, проверяет: правильно ли дети заняли свои места, объясняя почему. Игра повторяется 2-3 раза и каждый раз воспитатель меняет местами машины.

  1. Мы подъехали к следующей полянке. На ней карточки с геометрическими фигурами. Возьмите по одной карточке и расскажите, какой предмет лишний?

(на карточках изображено несколько предметов, один из которых отличается по какому-либо признаку: цвет, форма, размер)

  1. Ребята, нам пора возвращаться. Друг к другу мы прижмёмся, в детский садик мы вернёмся. Понравилась вам наша летняя прогулка? Что понравилось больше? Что-то было сложным для вас?

Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 декабря. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

