ДЕПАРТАМЕНТ
ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА
МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 760
ИМЕНИ
А.П.МАРЕСЬЕВА
Дошкольный
корпус 2
129347, Москва,
Ярославское шоссе, 147 Тел.8(499)182-66-20;8 (499)182-66-19
_____________________________________________________________________________
Конспект занятия по формированию сенсорных
эталонов в средней группе для детей с умственной отсталостью
Подготовила и провела учитель-дефектолог
Дунаева О.Э.
Москва, 2019
«В гости к лесным зверятам »
Программное содержание.
1. Формировать у детей знания о свойствах
предметов, упражнять детей в умении группировать предметы по величине, цвету,
форме.
2. Развивать умение ходить по ограниченной
плоскости, доске, упражнять в умении переступать через лежащие на полу
брёвнышки, кубики, в умении входить на ящик высотой 15-20 см. и сходить с него.
Закрепить умение ползать, подлезать под дугу.
3. Развивать у детей устойчивое внимание,
память.
4. Продолжать развивать мелкую мускулатуру
пальцев рук. Воспитывать интерес к занятию, желание заниматься. Активизировать
словарь детей словами: большой, маленький, красный, синий. Развивать активную
диалогическую речь детей.
Предшествующая работа:
дидактические игры: «Собери шарики», «Помоги ёжику собрать грибочки», «Закрой
окошко».
Индивидуальная работа: побуждать
детей повторять слова за педагогом, учить строить небольшие предложения.
Занятие проводится в физкультурном зале(
или в спортивной зоне группы)
Необходимые материалы: персонажи- игрушки;
мягкий спорт.инвентарь- модули); «шишки» и 2 ведерка: большое и маленькое;
игрушечные грибочки одного размера, но разные по цвету; 2 стола с подносами-
«полянками»» красного и желтого цвета для грибов
Ход занятия.
Сегодня мы с вами идём в
гости к лесным зверям. Хотите пойти к ним в гости?
Зайчик живёт далеко,
пойдём туда по узкой дорожке, перешагивая через брёвнышки, пенёчки. (ходьба по
доске, перешагивание через кубики, брёвнышки).
- Кто это сидит? (медвежонок)
- Поздороваемся с ним.
Почему ты, Мишутка, такой грустный? (шишки собирал, а они рассыпались).
- Не переживай, Мишутка,
мы с ребятами тебе поможем шишки собрать.
- А шишки то большие и
маленькие, будем собирать их в ведёрки, большие в большое ведёрко, а маленькие
в маленькое.
Прощаемся с медвежонком
идём дальше, как «мишутки».
Поднимаемся по наклонной
доске вверх и спускаемся вниз.
- Ребята, посмотрите, кто
это здесь нам встретился? (ёжик).
- А что ёжик делает?
(собирает грибочки).
- Давайте ёжику поможем
собрать грибочки и расставить их на столе по цвету. (красный стол - красные
грибочки, желтый стол – жёлтые грибочки и т.д.).
Дети помогают ёжику, ёжик
их благодарит. Дети встают на четвереньки и ползут под дугами, затем ударяют в
колокольчик. (звоним в колокольчик у домика зайчика).
- Где же зайчик? Позовём его: «Зайка,
выходи».
- Дома зайки нет,
наверное, в прятки захотел с вами поиграть, давайте его поищем. (Дети ищут,
находят зайчика за большим кубиком).
- Где зайка спрятался?
(за большим кубиком). Попрыгаем, как зайчик.
- Пока мы зайчика искали,
тучки закрыли небо, скоро дождь пойдёт, давайте поможем зайчику закрыть окна в
домике. (Дети закрывают окошки в картонных домиках разного цвета).
- Вот и дождик полил,
спрячемся быстро под зонтик. «Как-кап-кап».
А дождик-то престал.
Игра «Солнышко и дождик».
- Ну вот поиграли с
зайчиком, пора возвращаться в детский сад, возьмём зайчика с собой в группу.