Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект занятия по ФП и РСВ

Конспект занятия по ФП и РСВ

Скачать материал

 

Индивидуальное занятие по РСВ и ФП во 2 классе (сл/сл)

Тема: «Звук [ж]. Текст «ребята любят труд»

 

Цель:

1.      автоматизация звука [ж]: отработка навыка правильного произнесения звука [ж] во всех позициях в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях;

2.      отработка навыка слитного произнесения слов, словосочетаний, предложений;

3.      отработка навыка правильного употребления ударения в словах;

4.      развитие речевого дыхания;

5.      закрепление правил орфоэпии  безударное о=а

6.      обучение составлению словосочетаний;

7.      повторение и закрепление активного словаря по теме «Цветы»;

8.      формирование навыка восприятия на слух с ЗУА и без АИП фраз текста и обиходно-разговорных и учебные фразы.

 

Оборудование: таблички со словами и правилом орфоэпии, карточки с речевым материалом, магнитно-маркерная доска, маркер, ПК – презентация игры «Что там?» на звук [ж], картинки, Учебное пособие для слабослышащих и позднооглохших обучающихся А.Н. Пфафенродт, М.Е. Кочанова «Произношение» Москва «Просвещение» 2018,

 

Ход занятия.

 

1. Организационный момент:

- Как ты слышишь? (Я слышу хорошо.)

- Что мы будем делать?  (Мы будем хорошо говорить, читать, слушать.)

 

2. Сообщение темы урока.

- Как ты думаешь, какой звук мы будем учиться говорить?

Учитель называет слова Жук, жасмин, Женя, жаба. (Звук [ж]) Почему? Потому что у этих слов первый звук Ж

 

3. Работа с профилем и характеристикой звука:

- Посмотри на профиль и расскажи о звуке [ж]. (Голос есть. Язык вверху. Звонкий согласный звук. Воздух идет через рот) 

- МОЛОДЕЦ

 

4. Работа над слогами.

- Какое сейчас время года? (весна)

- Весной появляются первые цветы. На нашей клумбе цветы, а под ними задания, они ждут когда ты их выполнишь.

Какой это цветок? подснежник

- Давай посмотрим, что принес тебе подснежник.

На обратной стороне картинки  задание повторить слоги.

- Будешь повторять слоги.

- Послушай и повтори: ЖА-ЖО -ЖУ-АЖА-АЖО-ЖДА- ЖНА-ЖВА.

- А теперь послушай и повтори слитно и на одном дыхании: жа-жа-жа-жа – жа-жо-жу-жва

- МОЛОДЕЦ. Что ты делал? (Я повторял слоги)

 

5. Слова.

- ищем следующее задание на нашей весенней клумбе)

-   подбери к картинкам нужные названия: жук, лыжи, снежинка, оранжевый, ножницы, ножи

На ММ доске картинки 

Ученик соотносит слова и картинки.

 

6. Орфоэпия.

- Поставь ударение и знаки орфоэпии над словами «ножи» и «оранжевый».

- Почему в словах мы говорим [А]? (безударное [О] говорим как [А])

- МОЛОДЕЦ. Что ты делал? Я подбирал слова к картинкам.

 

7. Словосочетания.

- Прочитай следующее задание на нашей клумбе : составь словосочетания.

- Будешь составлять словосочетания.

На доске картинки: «флажок, лыжи» и слова: «оранжевый, жёлтые».

-Составь словосочетание и обрати внимание на окончания прилагательных.

Надо соотнести прилагательные с существительными.

- МОЛОДЕЦ. Что ты сделал?

 

8. Предложения.

Следующее задание - игра «Что там?».

- Будем играть.

Презентация игры «Что там?»

На экране 6 пар картинок. Одни картинки закрыты квадратами, другие открыты. Надо угадать, что спрятано за квадратом. При этом оречевлять свои действия:

- Я думаю, что там «жираф».

- Я не угадал. Это …   или

- Я угадал. Это «жираф».

- МОЛОДЕЦ. Что ты делал? (Я играл в игру «Что там?»)

9. Составь предложения по картинке:

Женя сажает дерево.

Женя положила журнал на стол.

Поставь вопросы к словам.    Найди подлежащее в предложении, подчеркни.

 

10. Повторение словаря.

- Давай повторим еще раз названия цветов  и перейдем ко второй части занятия. Назови цветок со звуком Ж.

На доске заголовок:

Тема: Цветы

Ученик берет картинку, называет ее и прикрепляет к мм доске.

 

11. Итог 1-й части.

- Молодец. Как ты думаешь, ты хорошо говорил?

 

 

10. РСВ.

- Сейчас ты будешь слушать.

а) восприятие фраз рассказа «Ребята любят труд» с АИП.

 

-Таня пришла в  школу печальная.

-Учительница спросила её, почему она грустная.

-Девочка сказала: «я не тружусь совсем».

-Учительница попросила Таню: «Расскажи, что ты делаешь дома?»

-Таня сказала, что убирает в доме и кур кормит.

-А больше ничего не делает.

-Таня заплакала.

-Учительница улыбнулась и сказала, что Таня трудолюбивая.

-Таня учится хорошо и дома работает.

-Таня повеселела.

 

б) Восприятие без ЗУА:

- Какое сейчас время года?

- Ты помогаешь маме дома?

- Сколько тебе лет?

- Назови существительные женского рода.

Таня пришла в школу печальная. Почему?

 

в) Восприятие шепотной речи:

-Дима, как ты слышишь?

- Как твоя фамилия?

-В каком классе ты учишься?

 

 

11. Итог занятия.

-  Молодец. Что делал? (Я слушал.)

- Ты занимался хорошо.

 





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по ФП и РСВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
