Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по грамоте в подготовительной группе на тему: "Зимующие птицы. Звук и буква "Ш".

Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе на тему: "Зимующие птицы. Звук и буква "Ш".

Скачать материал

тема

Зимующие птицы. Звук [Ш], буква [Ш].

Задачи

Коррекционно-образовательные: Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Зимующие птицы. Уточнить артикуляцию звука [Ш]; познакомить с буквой Ш; закрепить образ буквы.

Коррекционно-развивающие: Развивать фонематическое восприятие, внимание, мышление, память, общую и мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные: Воспитание любви и бережного от­ношения к природе. Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

оборудование

Игрушка «воробей», предметные (демонстрационные) картинки птиц, зеркала, буквы разрезной азбуки, схема позиционного анализа, простые карандаши, фишки

 ВИДЫ деятельности

 

этапы   работы   

 

 

 

 

 

 

деятельность логопеда

предполагаемая деятельность детей

 

1.

Организационный момент. (Речевая игра «Здравствуй»)

 

- Здравствуйте, девочки! Здравствуйте, мальчики!

Я здороваюсь везде – дома и на улице,

Здравствуй, солнце золотое! (Показывают солнце правой рукой).

Здравствуй, небо голубое! (Показывают небо левой рукой).

Здравствуй, вольный ветерок! (Показывают "ветерок").

Здравствуй, маленький грибок! (Показывают "грибок").

Здравствуй, Утро! (Жест вправо).

Здравствуй, День! (Жест влево).

Нам здороваться не лень! (Разводят обе руки в стороны).

 

(Дети здороваются)

 

 

2.

Вводно –мотивационный момент. Сообщение темы.

Посмотрите, кто сегодня к нам прилетел в гости. Узнали?

Он прилетел из страны, которая называется «Грамота».  И знает очень много интересных игр со звуками и буквами. Но играет только с теми, кто может отгадать его загадки.

Хотите поиграть в игры воробья?

Сначала нужно отгадать его загадки. А в награду за правильные ответы, он познакомит вас с новым звуком и буквой.

Да. Это воробей

 

 

 

Да

 

 

3.

Загадки

Я хочу дать подсказку, загадки воробья о его друзьях – птицах. Их изображения перед вами (перед детьми демонстрационные картинки птиц).

Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива,

Стрекотунья, белобока,

А зовут её … (Сорока).

Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери,

Но вдруг вспорхнули яблоки

Ведь это - … (Снегири).

За синие крылья она так зовется.

И в холод и в зной ей так звонко поётся!

В рубашечке желтой, и впрямь невеличка.

Так как назовешь ты её? … (Синичка).

Кар-кар-кар! – кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома.

Как зовут её? ... (Ворона).

 

Молодцы! Быстро вы разгадали загадки воробья.

 Ребята, а эти птицы какие? Перелетные или зимующие? (Ответы детей).

Почему их называют зимующими.

 

 

 

 

 

Сорока

 

 

Снегири

 

 

 

 

Синичка

 

 

 

Ворона

 

 

 

Это зимующие птицы

 

На зиму эти птицы не улетают в теплые края, а остаются зимовать.

4.

Знакомство со звуком [Ш].

 

Воробей знает загадку о себе. Послушайте ее.

Озорной мальчишка

В сером армячишке,

По двору шныряет,

Крошки собирает. (Логопед читает загадку, голосом выделяя звук «Ш»).

 Какой звук я выделяла голосом?

Логопед показывает перед зеркалом и объясняет детям артикуля­цию звука [Ш]:

— губки округлены и слегка вытянуты вперед;

— широкий язычок наверху, образует «чашечку»;

— теплая воздушная струя идет по центру язычка;

—  горлышко «молчит».

Дайте характеристику звуку «Ш»

 

 

 

 

 

 

Звук «Ш»

 

 

 

Ха­рактеристика звука: согласный (язычок создает преграду воздуху), всегда твердый, глухой. Обозначение: синий кружок.

 

5.

Дидактическое упражнение «Хлопни в ладошки, если услышишь звук [Ш]»:

А сейчас наш гость предлагает поиграть в «Хлопни в ладошки».

ш, п, к, ш...; ша, па, ка, шу...; аш, уш, ис, ас, шапка, кот, кошка, ворона, каран­даш...

 

Дети хлопают в ладоши, когда слышат звук «Ш».

6.

Дидактическое упражнение «Скажи наоборот»:

Поиграем еще в одну игру нашего гостя «скажи наоборот».

ша-аш, шо-...; аш-ша, уш- ...

 

Дети выполняют упражнение

7.

 

8.

Договорить последний звук в слове ([Ш]).

Определи количество слогов в слове.

Ребята, а справитесь ли вы с такой игрой? Я назову вам не все слово, а вы должны произнести его целиком, при этом прохлопывая по слогам.

каранда..., малы..., ланды..., камы...

Дети выполняют упражнение. Проговаривают все слово, прохлопывая по слогам.

Ка-ран-даШ. 3 слога. Ма-лыШ 2 слога

9.

Физ. минутка

 

Ребята, воробей предлагает нам поиграть вместе с ним в подвижную игру.

«Воробей»

Среди сизых  голубей

Скачет резвый воробей. – по четыре хлопка руками по бокам и по четыре наклона головы на строчку.

Скачет, прыгает, резвится,

Голубей он не боится. – прыжки на месте, с поворотом вокруг себя.

Воробушек-пташка,

Серая рубашка. - пружинка с поворотом

Прилетай-ка, воробей, -  движения руками к себе

Зернышек поклюй скорей.  – хлопки.

9.

Знакомство с буквой «Ш»

 Звуки имеют свой образ – букву.

(Логопед демонстрирует образ буквы «Ш)».

На что похожа буква «Ш»

Сколько элементов имеет?

 

 

 

Ответы детей

10.

Напечатай букву «Ш» в воздухе .

Ребята, давайте напечатаем букву «Ш» в воздухе.

(Логопед совместно с детьми изображает образ буквы «Ш» в воздухе).

 

Дети выполняют

11.

«Позиционный анализ»

Воробей приготовил вам подарки. Откройте свои чемоданчики, в них напечатанные буквы. Определим позицию звука «Ш» в словах.

(Логопед раздает детям картинки, в названии которых есть звук «Ш»)

(Дети определяют позицию звука «Ш» в слове)

Каштан. Звук «Ш» находится в середине слова.

Шапка. Звук «Ш» находится в середине слова.

Гуашь. Звук «Ш» находится в середине слова.

12.

Пальчиковая гимнастика: «Кормушка»

Ребята, давайте расскажем воробью, как мы помогаем зимой птицам.

Рано утром на опушке – поочередно выполнять хлопки и удары кулачками друг о друга;

Мы повесили кормушку –  соединить  одноименные   пальцы рук домиком, большие и указательные пальцы образуют треугольник;

Для щеглов и для синичек,

И для всех голодных птичек – поочередно разъединяем и соединяем подушечки одноименных пальцев рук, начиная с больших;

Не едите вы с ладошки - Зерна, семечки и крошки – поочередно выполнять хлопки и удары кулачками друг о друга;

 Прилетайте на опушку – руки ладонями вверх, сжимать и разжимать пальцы;

Угощенье ждет в кормушке -

ладонями сделать «мисочку»

 

13.

Игра «Допечатай элемент»

Ребята, воробей просит вашей помощи. Перед вами образы буквы «Ш», но в них не хватает элементов. Исправьте это. Допечатайте недостающие элементы.

Дети выполняют

 

14.

Игра «Передавай привет»

Воробью пора улетать. Давайте попросим его, чтобы он передал от нас привет другим птицам.

Передай привет сороке.

… клесту.

…синице.

….вороне.

15.

Рефлексия.

Возьмите зеленую звездочку, если вам игры показались легкими, желтую – если что-то вызвало затруднения, красную – если было тяжело.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по грамоте в подготовительной группе на тему: "Зимующие птицы. Звук и буква "Ш"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
