Составила
воспитатель первой квалифицированной категории Киселева Елена Викторовна
Конспект занятия
по грамоте в подготовительной группе
Тема:
«Школьные правила»
Цель:
формирование у детей положительного отношения к школе.
Задачи:
1) Образовательные:
уточнять
представления о школе;
продолжать
знакомить со школьными правилами;
формировать
предпосылки учебной деятельности.
2) Развивающие:
создавать
условия для развития внимания, мышления, памяти, усидчивости, мелкой моторики
рук.
3) Воспитательные:
воспитывать
навыки самостоятельной деятельности;
воспитывать
у детей терпеливо выслушивать вопросы педагогов, ответы товарищей и уважать их
мнение, умение работать в коллективе.
Предварительная
работа: беседа с детьми о школе, экскурсия в
школу, сюжетно – ролевая игра «Школа»
Материалы:
колокольчик
(аудиозапись школьного звонка);
упражнение
«Лабиринт» на большом формате (по количеству групп)
Ход занятия
Орг. момент
Звенит звонок.
Воспитатель:
Ребята, начинаем наш урок, садитесь за парты – столы.
Давайте сегодня
поздороваемся так. Каждый представит себе, что он школьник (первоклассник),
который выучил урок на «отлично». Представили? А теперь покажите, как вы поздороваетесь,
войдя утром в класс? (здороваются)
Актуализация
опорных знаний
Беседа «Почему в
школе учиться интереснее, чем дома или в саду?»
(интерактивный
метод: дискуссия, мозговой штурм, «Броуновское движение»)
Звенит звонок на
перемену.
Игра «Иголка и
нитка»
Цель:
формирование сплоченности группы; принятие правил другого человека.
Дети становятся
друг за другом. Первый – иголка. Он бегает, меняя направление. Остальные бегут
за ним, стараясь не отставать.
Звенит звонок на
урок.
Формирование
новых знаний
Дети рассаживаются
полукругом на ковре. Детям психолог читает сказку «Школьные правила» (М.А.
Панфилова «Лесная школа»).
На следующий день
наши первоклассники спешили в школу. Они смело шагали по школьным ступенькам,
вспоминая события прошлого дня. Когда прозвенел звонок, Ёж увидел готовность
всех учеников к уроку. Все ребята стояли около своих столиков и улыбались
своему учителю.
Здравствуйте,
садитесь, пожалуйста! – сказал Ёж, - Сегодня мы на этом уроке поговорим о
правилах. Что такое правило, кто нам скажет?
Мне мама говорила,
- произнесла Белочка, - Что существуют правило в питании. Например, когда мы
кушаем, меньше разговариваем, чтобы лишний воздух не попал в животик.
А мне папа
говорил, - продолжал разговор Волчонок, что во всём мире живёт много правил.
Есть правила в питании, есть правила в играх, в поведении: в лесу, на дороге,
в гостях и в других местах.
«Правило» – значит
делать правильно! – подвёл итог Медвежонок.
Молодцы! –
похвалил всех учитель, - А зачем нужны эти правила, может быть и без них можно
прожить?
Наверное, можно,
но ведь будешь тогда на своих ошибках всегда учиться, – улыбаясь, произнёс
Волчонок. – Как мы вчера с Белочкой.
Да, и
неприятностей будет много, - согласилась с другом Белочка. – А я не люблю
неприятности.
Неприятности никто
не любит, - подтвердил учитель. – Поэтому в мире и появились правила, чтобы
знать, как лучше жить и со всеми дружить
Как у Вас так
интересно стихи получаются? – удивился Заяц.
А мы сейчас вместе
стихи сочинять будем о школьных правилах. Согласны, ребята?
Конечно,
согласны! - хором ответили ученики
Я буду называть
правило, а вы будете из него стихотворение придумывать. Правило первое: В школе
все ученики здороваются, улыбаясь взрослым и друг другу.
Готово! -
обрадовался Лисёнок.
В школе «Здравствуй»
говорят
И с улыбкой дарят
взгляд!
Отлично, Лисёнок!
Второе правило потруднее: До звонка на урок надо подготовить всё необходимое
для учёбы. А когда прозвенит звонок, каждый ученик ждёт приглашения учителя
около своей парты.
Можно я попробую?
– предложил Зайчонок.
До звонка ты
приходи
И порядок наводи!
По звонку все
дружно в ряд
Ждут, учителя,
стоят!
Молодец, Зайчонок!
Третье правило: Чтобы узнавать новое и многому научиться на уроке ученики
слушают внимательно и выполняют требование учителя. К товарищу с просьбой
обращаются редко и только шёпотом, а к учителю обращаются, подняв руку.
Это, сложно! Не
знаю, подойдёт ли то, что я придумал, - проворчал Медвежонок
Друга зря не
беспокой.
Береги его покой
На уроке тишина.
Руку поднимай
тогда,
Если хочешь
отвечать
Или важное
сказать.
Очень хорошо,
Медвежонок! Правило четвёртое: Когда отвечает ученик, подсказки запрещаются,
пусть он сам спокойно вспоминает ответ, сам учится думать.
Это легко! –
воскликнул Волчонок,
На уроке ждут
ответ.
Кто-то знает,
кто-то нет.
Отвечает только
тот,
Кого учитель
назовёт.
Превосходно! Да вы
как настоящие поэты сочиняете! Ещё попробуем?
Правило пятое,
оно уже вам знакомо: Играем на перемене в спокойные игры, чтобы все смогли
отдохнуть и товарищам не мешать. Да, помните о подготовке к следующему уроку и
о порядке на парте, в классе.
Сейчас моя
очередь! – произнесла Белочка,
Вот звонок на
перемену,
Приготовься
отдыхать:
Можешь с другом
прогуляться
Можешь тихо
поиграть,
Подготовь к уроку
всё,
Чтоб училось нам
легко!
Да, замечательно!
Я думаю, что вам будет учиться легко и интересно, раз вы так хорошо справились
с этим сложным заданием, - Порадовался за своих учеников Ёж. – Эти пять
правил, мы запомним, но существуют и другие правила, с которыми вы
познакомитесь позже. А сейчас первое домашнее задание. Да, в школе задают на
дом, для того, чтобы лучше усваивался учебный материал, закреплялся и чтобы вы
смогли его выполнять самостоятельно, без учителя, без родителей.
Итак, задание
такое: придумать стихи на правила поведения за столом, на дороге, в транспорте,
в гостях или в других местах. Удачи вам, ребята!
Игра – имитация
(физ.минутка) «Школьные правила»
Учитель входит –
надо встать,
Когда он сесть
позволит – сядь,
Ответить хочешь –
не спеши,
А только руку
подними.
Дети произносят
рифмовку, выполняют описываемые в ней действия.
Упражнение « А в
школе…»
Дети отвечают на
вопросы (интерактивный метод: «дерево решений»)
В детском
саду – воспитатель, а в школе кто?
В детском
саду вас называют детьми, а в школе?
В детском
саду – столы, а в школе?
В детском
саду – группы, а в школе
В детском
саду – занятия, а в школе?
В детском
саду вы играете, а в школе, что вы будете делать?
Выполнение
работы
Упражнение
«Лабиринт» (выполняется группой детей)
Задание: провести
путь Маше к школе, объяснить – какие препятствия попадаются ей на пути.
Воспитатель (после
выполнения задания): Маша увидела перед собой большое красивое здание. Это была
школа. Она зашла в нее. Там Машеньку встретила добрая учительница, которая
позвала всех ребят в класс. Время шло не заметно, а все по тому, что в классе
было много интересного!
В школе много
интересных уроков: чтение, музыка, рисование, труды, письмо и многое другое.
Звонок.
Подведение итогов
Воспитатель хвалит
детей за успешную учебу, спрашивает о том, какое задание было самое трудное.
Упражнение
«Лабиринт» (выполняется группой детей)
Задание: провести
путь Маши к школе, объяснить – какие препятствия ей попадались