Конспект
занятия в логопедической подготовительной к школе группе.
Тема: развитие слухового внимания и фонематического
восприятия
Цель: развитие слухового внимания и фонематического
восприятия на материале речевых звуков;
объяснить различие
понятий «звук» и «слово».
Оборудование: магнитная доска; кукла; картинки с
изображениями собаки, коровы, мухи, машины, листьев, змеи, комаров; картинка
или макет «Лесная полянка» с животными; картинка «Мак» с кружочками под ней;
игрушки: паровоз, пирамидка, машинка, лопатка, ведерко; домики: красный,
синий и зеленый с круглыми окошками того же цвета.
Ход занятия.
1.Дети стоят возле
педагога.
Педагог стоит
рядом с магнитной доской, держит в руках картинки, читает детям стихотворение и
по ходу стихотворения выставляет картинки на магнитную доску.
Где-то собаки
рычали: Ррр!
В стойле коровы
мычали: Ммм!
В комнате мухи
жужжали: Жжж!
Мимо машины
бежали: Ррр!
Листья в лесу
шумели: Ссс!
Змеи в лесу
шипели: Шшш!
А комары все
пели: Ззз!
А сейчас сядет
тот, кто вспомнит, как рычали собаки? Какие звуки издавали коровы? Как жужжали
мухи? Как шипели змеи? Какие звуки пели комары? А листья в лесу как шумели?
2.Закрепление понятия
звук.
Выставляется
несколько панно: Звуковые домики красного, синего и зеленого цветов. В окошках
домиков кружочки такого же цвета. Вносится кукла.
К нам на занятие
пришла Машенька. Она рассказала мне такую историю. Однажды добрая волшебница
пригласила Машеньку в сказочный Звуковой город. В этом городе она увидела вот
такие красивые домики. Какого они цвета? Этот домик… (красный). Этот…
(зеленый). А этот… (синий). В окошках домиков Машенька увидела кружочки.
Захотелось ей потрогать их. Подошла она к красному домику, прикоснулась к
первому кружочку, и он зазвучал: «А-а-а». Прикоснулась к другому кружочку и
услышала: «У-у-у». Третий кружок подал голосок: «И-и-и». Четвертый запел:
«О-о-о». Подошла Машенька к Синему домику. Из его окошек донеслись другие
песенки: «Д-д-д, н-н-н, к-к-к , б-б-б». В зеленом домике песенки звучали
нежнее: «Ль-ль-ль, мь-мь-мь». Думает Машенька: «Какие интересные кружочки, на
них нажимаешь и слышишь разные звуки». Ребята, вспомните, что мы обозначаем
такими кружочками? (Звуки). Одинаково звучат песенки в разных домиках?
(По-разному). Давайте вместе с вами споем звуки из красного домика: «А-а-а,
и-и-и, у-у-у, о-о-о». Вспомните, какие это звуки? (Гласные). Почему они так
называются? (Мы их можем пропеть голосом, можем их тянуть). А теперь скажем
звуки из синего домика, повторяйте за мной: «К, п, т, м, н». Получается у нас
их пропеть? (Нет). Почему? (Мешает преграда – губы или язык мешают воздуху
свободно пройти. Повторим еще раз: «К, п, т, м, н». Как называются эти звуки?
(Согласные).
3.Динамическая пауза
«Прогулка в лес». Ходьба с высоким
подниманием колен. Перешагиваем через высокую
траву,
перепрыгиваем через лужу (прыгаем на двух ногах).
Посмотрите,
какая красота! Выразим восхищение: о-о-о!
Налетел
ветерок: ф-ф-ф!
4. Выставляется
картина или макет «Лесная полянка».
Ребята, кто мне
ответит, что можно увидеть в лесу? (Деревья, кусты, цветы, траву, грибы,
ягоды). Вы назвали много предметов. Вы произносили слова.
Всему название
дано –
И зверю, и
предмету.
Вещей кругом
полным-полно,
А безымянных
нету!
И все, что
видит только глаз –
Над нами и под
нами
И все, что в
памяти у нас,
Означено
словами.
Ребята, а кого
мы можем увидеть в лесу? (Лису, белку, ежа, сову, волка, лягушку, зайца) – выставляются картинки этих животных или
фигурки на макете. Вы сказали много… слов. Лиса – это слово, белка – это
слово, лягушка – тоже слово. Машенька спрашивает, почему звучат слова? Потому
что в них есть звуки. Слова состоят из звуков. Сложите руки «чашечкой»,
«соберите» звуки. Я скажу слово медленно. Тихо, а вы – громко и быстро:
«Мммааакк». (Мак). Выставляется картинка «Мак», а под ней – 3 кружочка.
Звуки можно «разбросать». «Бросим» влево звук м, перед собой – звук а, вправо –
звук к. Опять соберем их – м, а, к. Получилось слово… (мак). Все слова состоят
из звуков.
5. Усвоение понятий
«живой-неживой». Понимание вопросов «Кто это?», «Что это?»
Выставляется
кукла.
Дети, чем
отличается кукла Маша от наших девочек? (Она – неживая. Она – кукла). Миша, кто
ты? (Мальчик). Нина, кто ты? (Девочка). Все вы …(дети). Мы все живые люди.
Выставляются
картинки животных. Это – живые существа. Их всех мы обозначим словами. Если мы
не знаем названия животного, тогда спрашиваем: «Кто это?» (Кто это? – Лиса).
Скажите слова, которые обозначают животных.
Дети называют.
А это – неживые
предметы (выставляются паровоз, пирамидка, машинка, лопатка, ведерко). (Что
это? – Паровоз). Об этих предметах мы спрашиваем: «Что это?» Произнесите слова,
которые обозначают неживые предметы.
6.Итог. Оценка
деятельности детей.
Вспомните,
какие звуки мы с вами сегодня произносили?
Спойте любые
гласные звуки. А теперь произнесите согласные звуки.
Чем мы
произносим все эти звуки?
А теперь
скажите мне какие-нибудь слова. Молодцы!