«Рыбки в аквариуме». Конспект
занятия по рисованию. Для детей 2-3 лет.
Пискарева Л.Н.
Программное содержание: Программное
содержание: Расширить и
уточнить представления детей о рыбах и среде их искусственного обитания
(аквариуме). Учить рисовать рыб простым карандашом, закрашивать гуашью,
посыпать солью для имитации чешуи. Продолжать учить тонировать лист бумаги
акварельными красками. Закреплять умение сочетать в рисовании гуашевые и
акварельные краски, соль. Развивать внимание.
Предварительная работа:
Рассматривание альбома «Рыбки», наблюдение за рыбками, беседы о
рыбах.
Методические приемы:
беседа, рассматривание рыбки, показ иллюстраций, художественное слово, показ
способа изображения, объяснение, итог.
.
Ход занятия: (Дети входят в группу. В емкости - рыбка, накрытая
салфеткой).
Воспитатель:
Ребята, у нас в группе необычная гостья-Золотая рыбка,но ей грустно в аквариуме одной.
Давайте для нее нарисуем подруг?
Давайте рассмотрим рыбку. У рыбки все тело покрыто чешуей, а они словно
маленькие монетки. А что делает рыбка? (плавает). А что помогает рыбке двигаться,
плавать? (плавники,
хвост). Молодцы, ребята, рыбки действительно плавают, двигая телом,
плавниками, хвостом.
Ребята, а как вы думаете, где живут рыбы? (в реке, в море). А
у нас в группе? (в аквариуме).
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, что находится в аквариуме, куда может спрятаться рыбка, где может
спать (грунт,
камешки, водоросли). Ребята, а что такое во дорос ли?/травка,
которая растет в воде/. А для чего нужны рыбкам водоросли? /чтобы дышать/ Правильно, люди дышат
воздухом, а в воде воздуха мало, рыбкам дышать трудно. Травка-водоросль дарит этот
воздух рыбкам.
А еще травку можно кушать, можно в травке выводить маленьких деток. Очень
полезная водоросль-трава, без нее рыбки погибнут. Посмотрите, как растут водоросли, снизу
вверх. Какого они цвета?/зеленого/.
Воспитатель (показывает картинки на мольберте). Рыбки могут
быть самыми разнообразными:
большими и маленькими, разного цвета, они могут плавать в разных направлениях.
Дети, давайте покажем, как плавают ' рыбки. /Складывают ладони вместе и шевелят ладошками/.
- Не грусти, рыбка, мы тебе не одну рыбку нарисуем, а целый аквариум с разными рыбками.
Воспитатель:
А рисовать мы будем так (выбрать цвет краски и нанести на листы бумаги,затем
вырезать по трафарету рыбок и приклеить на заготовку (синий лист бумаги) Так
же выполнить траву.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, посмотрите, мы все вместе нарисовали такой замечательный аквариум.
Воспитатель отмечает самых больших, самых ярких, самых маленьких, самых
подвижных рыбок.
Теперь рыбка точно обрадуется и исполнит все ваши
желания. Ребята загадайте ваше заветное желание и оно обязательно исполниться!