Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия по художественно-эстетическому развитию "Рисование "Мой любимый сказочный герой""

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию "Рисование "Мой любимый сказочный герой""

библиотека
материалов

 

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Полянка» 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию

(рисование)

Образовательная ситуация «Мой любимый сказочный герой»

 (старшая группа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составил:

воспитатель

Боровская А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Жирекен

 

 

Цель: создание условий, проблемных и игровых ситуаций для формирования умения рисовать любимого сказочного героя, передавая его индивидуальные особенности.

 

Задачи:

Образовательные:

- формировать и расширять представления детей о мире сказок при помощи средств изобразительной деятельности.

- продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы персонажей сказок. Обращать внимание детей на отличия предметов по форме, величине, пропорциям частей; побуждать их передавать эти отличия в рисунках.

- закреплять навыки детей в изображении сказочных героев, создания выразительного образа.

- закреплять способы и приемы рисования различными изобразительными материалами.

- вырабатывать навыки рисования контура предмета простым карандашом с легким нажимом на него, чтобы при последующем закрашивании изображения не оставалось жестких, грубых линий, пачкающих рисунок.

Развивающие:

- продолжать развивать интерес детей к  изобразительной деятельности.

- способствовать развитию у детей любознательности, чувства цвета и композиции.

- развивать воображение, творческие способности и самостоятельность.

- развивать чувство формы, цвета, пропорций, учить передавать в  изображении основные свойства предметов (форма, величина, цвет), характерные детали, соотношение предметов и их частей по величине, высоте, расположению относительно друг друга.

- развивать композиционные умения, учить располагать изображения на полосе внизу листа, по всему листу.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, эмоциональную отзывчивость, интерес к художественному творчеству, аккуратность в работе.

 

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов.

 

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал: загадки о сказочных героях, картинки сказочных героев (Буратино, Дюймовочка, Чиполлино, Незнайка, Красная шапочка, Карлсон, Винни-Пух, Золушка).

Раздаточный материал: Альбомный лист, простые карандаши, акварель, цветные карандаши, кисти, банка с водой, салфетка.

 

Ход образовательной деятельности

 

 - Ребята, вы любите сказки? Я знаю много разных сказок. А вы много сказок знаете?

Д: Да!

В: Ну, тогда вы с легкостью отгадаете загадки, которые я вам приготовила. 

После правильной отгадки, воспитатель демонстрирует на мольберте героев.

Итак, первая загадка:

- Какой сказочный герой сделан из полена? (Буратино).

- А кто помог замерзающей ласточке? (Дюймовочка)

- А в этой сказке все герои - овощи и фрукты, а как зовут главного героя? (Чиполлино)

- Он жил в цветочном городе (Незнайка)

- Как звали девочку,  которую чуть не съел волк? (Красная Шапочка)

- Его дом на крыше (Карлсон)

- Любит мёд, друзей встречает

И ворчалки сочиняет,

А ещё пыхтелки,

Кричалки  и сопелки. (Винни Пух)

- Она красива и мила,

Имя её от слова зола. (Золушка)

 

- Молодцы ребята! Все загадки отгадали! А давайте, нарисуем картинки к вашим любимым сказкам и любимого героя из этой сказки?

Д: давайте.

 

Но перед тем, как мы начнем рисовать своих любимых героев, сделаем с вами пальчиковую гимнастику, которая называется «Замок»

На двери висит замок —

Кто его открыть бы смог?     (Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…                            (Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…                          (Волнообразные движения.)

Постучали…                          (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!                            (Пальцы расцепились.)

А сейчас каждый из вас нарисует своего любимого сказочного героя. Только вы не говорите, кого вы будете рисовать. По окончании работы, мы будем угадывать кто кого нарисовал.

 

В ходе рисования проходит физкультминутка-разминка: «Буратино».

Буратино потянулся,

Раз - нагнулся, Два - нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

 

Дети начинают рисовать. Воспитатель наблюдает за работой детей, советуя, помогая методом пассивных действий.

По мере того, как дети заканчивают свою работу, они убирают своё рабочее место.

 

Рефлексия

- Молодцы, ребята! Все нарисовали своего любимого героя!

Дети угадывают сказочных героев и оформляют выставку "Мой любимый сказочный герой!".

 

- Ребята, вы очень хорошо потрудились, нарисовали красивых сказочных героев. И я вам хочу подарить раскраски с героями сказок.

 

 

 

 

 

 

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель, преподаватель изобразительного искусства
Курс повышения квалификации