Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) «Весенние одуванчики»
во второй младшей группе
Составила: Белобородова С.О.
Цель: выявление уровня сформированности экологических знаний и
представлений о Весне детей 3-4 лет.
Задачи:
·
расширять
представления детей о характерных признаках весны; учить находить эти признаки
самостоятельно;
·
воспитывать
интерес к жизни лесных обитателей, бережное отношение к природе;
·
закреплять знания детей о правилах
поведения в лесу;
·
закрепить названия весенних
цветов;
·
учить аккуратно соединять детали
по образцу и аккуратно наклеивать, развивать быстроту, ловкость движений,
внимание.
Ход занятия:
- Ребята, я вас всех очень рада видеть, давайте,
и мы с вами улыбнёмся, подарим улыбки друг другу.
- Дети, о
каком времени года я сейчас вам расскажу?
Я распускаю почки
В зелёные листочки,
Деревья поливаю
Движением полна,
Зовут меня (Весна)
- Назовите
мне признаки весны? (дети называют признаки весны)
Игра
«Правильно или нет?»
(Если
дети согласны с высказыванием – хлопают в ладоши, если не согласны – топают)
·
Весной
снег тает (Да)
·
Весной
птицы улетают (Нет)
·
Весной
распускаются цветы (Да)
·
Весной
животные ложатся спать (Нет)
·
Весной
на деревьях набухают почки (Да)
·
А какие ещё времена года
вы знаете? (зима, осень, лето)
- Ребята, вы
хотите побывать в весеннем лесу? Тогда, встаем возле своих стульчиков!
Физкультминутка «Вместе по лесу идём»
Вместе по лесу
идём,
Не спешим, не
отстаём.
Вот выходим мы на
луг.
(Ходьба на
месте.)
Тысяча цветов
вокруг!
(Потягивания
— руки в стороны.)
Вот ромашка,
василёк,
Расстилается ковёр
И направо, и
налево.
(Повороты
в стороны.)
К небу ручки
протянули,
Позвоночник
растянули.
(Потягивания
— руки вверх.)
Отдохнуть мы все
успели
И на место снова
сели.
(Дети
садятся.)
- Вот мы в весеннем лесу.
- Лес - это дом для животных,
насекомых и птиц, а человек- гость в этом доме. Чтобы не беспокоить жителей
леса и не навредить им, давайте вспомним правила поведения в лесу.
- Правила поведения в лесу. Молодцы!
А теперь присядем на пенёчки. (стульчики)
-Ребята весной
у всех зверей появляются детёныши.
Дидактическое
упражнение «Назови детенышей»
Детеныши
волка — волчата.
Детеныши зайца — зайчата.
Детеныши ежа — ежата.
Детеныши лисы — лисята.
Детеныши медведя — медвежата.
Детеныши белки — бельчата.
Детеныши мыши — мышата.
- Скажите, а весна
красивое время года? (да)
- Почему? (потому
что расцветают цветы)
- Правильно, а
какие? (тюльпан, подснежник, одуванчик, ландыш…)
- А скажите, можно
ли рвать цветы? (нет)
- Почему? (они
растут для красоты; можно обжечься или уколоться; они могут быть ядовиты)
- В какое время
чаще всего распускаются цветы? (утром)
- А сейчас какое
время суток? (день)
- Правильно,
сейчас день, и все цветы цветут, а у нас в группе нет. Давайте с вами сотворим
чудо и превратим нашу группу в весенний ковер из ярких цветов и сделаем
аппликацию «Одуванчики».
- Ребята обратите
внимание на то, как вы сидите- спинка должна быть прямая, ножки ровно стоять на
полу.
Дети выполняют
аппликацию по образцу воспитателя
- Ребята, у вас
получились замечательные весенние цветы! Какая у нас стала красивая группа,
словно сама Весна пожаловала к нам в гости! Молодцы!
Рефлексия