Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия по информатике (2 класс). Тема "Исполнители алгоритмов. Алгоритмы в нашей жизни"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект занятия по информатике (2 класс). Тема "Исполнители алгоритмов. Алгоритмы в нашей жизни"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов


Внеурочное занятие по информатике

«Ступеньки к вершинам» 2 класс

Тема: Исполнители алгоритмов. Алгоритм в нашей жизни

Тип занятия: открытие новых знаний.

Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.

Задачи:

Образовательные:

-создать условия для усвоения новых знаний;

-ознакомить с примерами алгоритмов в жизни;

-сформировать понятие «исполнитель алгоритмов»;

-формировать умения загружать и работать в среде программирования Scratch;

-способствовать развитию у школьников умения составлять простейшие алгоритмы.

Развивающие:

-содействовать развитию логического мышления у детей, памяти, воображения, познавательной активности, способности быстро воспринимать информацию;

-обогащать словарный запас у детей.

Воспитательные:

- воспитывать у учащихся самостоятельность, активность, интерес к предмету, правила поведения;

- формировать умения планировать свои действия.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные: развивать умения оценивать правильность выполнения действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.

Познавательные: развивать умения добывать и перерабатывать информацию, полученную из разных источников.

Коммуникативные: развивать умения аргументировать свои ответы, выслушивать ответы других.

Формы работы: коллективная, индивидуальная.

Методы, формы и приёмы работы

1.Метод создания благоприятной атмосферы (психологическая подготовка обучающихся к учебной разминке)

2.Работа со словарём - «Справочное бюро».

3.Наглядные методы: (картинки), демонстративный метод (мультфильм)

4. Интерактивные методы: «Незаконченное предложение», микрофон, интервью, кубирования, проблемное задание, метод комментированного управления.

5. Практический и частично-поисковый метод

6. Игры: «Кодировщики», «Закончи предложение».

7. Здоровьесберегающие технологии: физкультминутки - обычные и для глаз, правила поведения в компьютерном классе.

Структура занятия

1.Организационный момент

2.Разминка

3.Изучение нового материала

4.Фикультминутка

5.Работа за компьютером

6. Рефлексия, подведение итогов



Ход занятия:


І. Организационный момент

Проверка готовности к занятию , психологический настрой на работу

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.


- Все готовы к занятию? Настроимся на дальнейшую работу.

Девиз урока: (слайд 1, 2) проговариваем хором

Не просто слушаю, а слышу.

Не просто смотрю, а вижу.

Рассуждаю, отвечаю.

Знанья смело добываю!

ІІ. Логческая разминкаи

1) «Найди число»

- Проведем разминку. Сложите два числа, которые стоят рядом и сумму впишите в верхний кружочек (слайд 3)


2) Работа над загадками

- Отгадайте загадки.


**«Справочное бюро».

Работа с толковым словарем (с. 62)

- Знайка, напомни, что такое загадка.

Загадка – это краткое, условное описание кого-нибудь или чего-нибудь, по которому можно отгадать, кто это или что это. (слайд 4)


Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке -
Две или три кнопки.

В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть ... мышка. (слайд 5)


Нет, она – не пианино,
Только клавиш в ней – не счесть!
Алфавита там картина,
Знаки, цифры тоже есть.
Очень тонкая натура.
Имя ей ... .
клавиатура (слайд 6)


На столе он перед нами,

на него направлен взор,
подчиняется программе,

носит имя... монитор (слайд 7)

Для чего же этот ящик?

Он в себя бумагу тащит.

И сейчас же буквы, точки,

Запятые - строчка к строчке.

Напечать текст, картинку

Кто сумеет? Это… (принтер) (слайд 8)


Корпус компьютера. В нем то хранится,

Что компьютеру пригодится.

Корпус из пластика, стали, стекла,

В нем материнская плата жила,

А также процессор, ОЗУ, дисковод...

Что это за корпус, скажите, народ? (Системный блок) (слайд 9)


** Метод «Незаконченное предложение»

- Итак, закончите предложение. Мышь, клавиатура, монитор, принтер, модем, системный блок – это устройства компьютера.

3. Игра «Кодировщики»

- Разкодируйте слово и вспомните понятия, с которыми мы познайомились на предыдущих уроках.

6

3

1

5

2

7

4

8

и

г

а

р

л

т

о

м





Алгоритм (слайд 11)


4

3

6

5

7

2

1

а

м

д

н

а

о

к

Команда (слайд 12)


ІІІ.  Актуализация опорных знаний.

1. **Метод «Микрофон» (слайд 13)

- Что такое алгоритм?

Алгоритм – это последовательность команд, которые приводять к результату.

- Що таке команда?

Команда – это предложение, которое побуждает к действию.

- Как по другому называются такие предложения?

Побудительные преложения.

- Какое из даннях предложений является побудительным? (слайд 14)

1.Земля – наш общий дом.

2. Без чего не возможна жизнь на Земле?

3. Берегите нашу Землю!

4. Ах, как прекрасен мир вокруг!

- 3. Берегите нашу Землю!

- Почему это предложение побудительное? Докажите.

Потому что в предложении есть побуждение к действию.

- С кем мы познайомились на предыдущих занятиях?

С Рыжим котом. (слайд 15)

- В какой программме выполняет ваши команды этот кот?

«Scratch»

- Как открыть программу «Scratch»?

На рабочем столе щелкнуть дважды значок hello_html_110c9382.gif

- Какие команды может выполнять Рыжий кот?

Движение, внешность, звук, перо и другие.


Физкультминутка с котом з котом (слайд 16)


ІV. Объявление темы и задач занятия

- На сегодняшнем занятии мы продолжим знакомиться с алгоритмом, определим понятие исполнители программ и научим нашего кота писать пунктирную линию.

V. Работа над новым материалом

1. Подача нового материала с элементами беседы пророль алгоритмов в нашей жизни и системе команд исполнителя.

- Алгоритмы окружают нас повсюду. Это алгоритм приготовления пищи и алгоритмм пошива одежды, инструкция по использованию кухонного комбайна и множество других.

- Любой алгоритм составляется с расчетом на определённого исполнителя, которому предстоит выполнять прописанные действия.

** Метод «Интервью»

- Как вы думаете, кто может бать исполнителем алгоритмов?

Исполнителем может бать человек, группа людей, животные, бытовые приборы, компьютер и т.д.

- Кто из исполнителей может выполнять данные команды? (Слайд 17)

** Проблемное задание

- Как выв думаете, кто может разрабатывать алгоритмы? Почему?

Человек. Потому что только человек умеет думать.

- Разрабатывать алгоритмы может только человек, потому что это довольно трудоемкое занятие, которое требует от человека глубоких знаний и много времени.

Исполняют алгоритмы и люди, и устройства: компьютеры, роботы, спутники, станки, сложная бытовая техника и даже детские игрушки.

(карточки с изображениями разних бытовых предметов и т.д.)


- Итак, кто же такой исполнитель?

Исполнитель – это кто-то или что-то, способный выполнить действия, описанные алгоритмом. (слайд 18)

** Метод «Кубирования»

- Назовите исполнителей таких видов работ

  • Приготовление торта (кондитер)

  • Пошив одежды (швея)

  • Обучение детей (учитель)

  • Лечение зуба. (стоматолог)

  • Перевозка груза (водитель)

  • Пишет компьютерные программы (программист)

- Исполнители часто встречаются в сказках (Слайд 19).

а) В одной сказке Иван-Царевич говорит избушке на курних ножках: «Избушка, избушка! Стань ко мне передом, а к лесу задом!» Избушка понимает и выполняет точно заданные команды, то есть является исполнителем.



б) В «Сказке про Ивана –царевича, Жар-птицу и Серого волка» главный герой является исполнителем следующего алгоритма: «Направо пойдешь- коня погубишь, себя спасешь; налево пойдешь – себя погубишь, коня спасешь; прямо пойдешь – и себя и коня погубишь»

- Исполнитель решает задачу по заданному алгоритму, строго придерживаясь командам, не вникая и не раздумывая, почему он так делает.



в)Вспомним диалог из мультфильма «Вовка в тридевятом царстве»

- Скажите, почему «двое из ларца » не правильно исполняли команды «Нарубить» та «Замесить»?

(демонстрация отрывка из мультфильма) (Слайд 20)

Потому что исполнители неверно поняли команду.


- Исполнители выполняют команды формально.
 
Формальным исполнителем является компьютер, он не понимает, не думает, но точно выполняет те указания, которые дает ему человек.


** Метод комментированного управления»

- Задание на экране (слайд 24)

Установите соответствие между алгоритмом и исполнителем. Соедините стрелочками.

1 ученик: Я думаю, что исполнителем алгоритма1 будет грузчик.

2 ученик: Я думаю, что исполнителем алгоритма 2 будет калькулятор

3 ученик: Исполнителем алгоритма 3 является игрушка


Физкультминутка для глаз (слайд 25)


V. Формирование учений и навыков работы за компьютером.

Повторение правил поведения в компьютерном классе

- Вспомним правила поведения в компьютерном классе

Игра «Закончи предложение»: (слайд 26)

Не начинай работу за компьютером (без разрешения учителя).

Не дотрагивайся(проводов, розеток, кнопок и клавиш).

Держи спину … (ровненько).

Сиди на расстоянии(не менше 50 см от экрана монитора).

Неаботай за компьютером(грязными и мокрыми руками).


2. Практическая работа

- Сегодня мы научим нашего Руыжего кота писать пунктирную линию. (слайд 27)

1. Запустить на выполнение программу Scratch.

2. Выберите в левой части окна Перо.

3. Перетяните команду опустить перо в центральную часть окна

4. Выберите в левой части окна вкладку Движение.

5.Перетяните команду Идти на в центральную часть окна.

6. Выберите в левой части окна Перо.

7. Перетяните команду поднять перо в центральную часть окна

8. Выберите в левой части окна вкладку Движение.

9. Перетяните команду Идти на в центральную часть окна.

10. Запусти группу команд на исполнение несколько раз.


VІ.Итог занятия


(слайд 28)







Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

