Конспект занятия по исследовательско-эксперементальной
деятельности « Опыт с
магнитом»
(старший возраст)
Программное содержание:
- помогать накоплению у детей конкретных
представлений о магните и его свойстве притягивать предметы; выявить материалы,
которые могут стать магнетическими, через какие материалы и вещества может
воздействовать магнит;
- развивать мыслительные операции, умение
выдвигать гипотезы, делать выводы, активизировать словарь детей;
- развивать стремление к познанию через
творческо-экспериментальную деятельность;
- способствовать воспитанию самостоятельности,
инициативности, развитию коммуникативных качеств, желание изготовить игрушки
для малышей;
Материал: Магниты, подносы с магнетическими
(кнопки, гвозди, скрепки, шурупы, детали конструктора и др. ) и
немагнетическими (бумага, картон, пластик, ткань, деревянные пластины)
предметами. Стеклянные баночки с водой. Для изготовления игры «Рыболов»:
картинки с изображением рыб, скрепки, веревочки, деревянные палочки, маленькие
магниты. Варежка с магнитом внутри и конверт с письмом и металлической
пластиной внутри.
Ход занятия:
Организационный момент, эмоциональный настрой:
дети вместе с воспитателем встают в круг и берутся за руки
Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг и я – твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы любите
сказки. Я тоже люблю сказки, в них всегда есть волшебство и загадка. Я
предлагаю вам поиграть и что-то новое узнать. Согласны? К нам из волшебной
сказки пришло письмо от сказочного героя. Хотите узнать, что в нем? Волшебное
письмо можно взять волшебной рукавичкой.
Вы разгадали мое волшебство? Как с точки
зрения науки объяснить мое волшебство?
(догадки детей)
- Скажите, что такое магнит? (предмет,
притягивающий металлические предметы) Такие предметы называются магнетическими.
Предметы, из каких материалов, магнит не притягивает? (дерево, ткань, пластик,
резина, бумага и др.)- это немагнетические предметы. Свойство магнитов,
притягивать предметы, называется магнитной силой. Я не буду сразу раскрывать
свой секрет, а предлагаю вам провести испытание магнита и доказать свои
догадки.
(Дети садятся за столы)
Экспериментальная деятельность детей:
Воспитатель: Мы знаем, что магнит способен
притянуть металлические предметы через воздух. Давайте проведем эксперимент и
узнаем, может ли он притягивать через какую-либо преграду. У нас имеется
бумага, деревянные пластины, пластик, ткань, железные предметы и магниты.
(проводим эксперименты)
Вывод: магнитная сила может проходить через
предметы - преграды: бумагу, ткань, пластик, дерево.
- Что ж, давайте заглянем в рукавичку и
конверт и проверим, правильны ли были ваши предложения.
(в рукавичке и в конверте находим магнит)
-Пора узнать содержимое письма.
Воспитатель зачитывает детям письмо от Ивана
Царевича.
«Дорогие ребята, мне нужна ваша помощь! Мою
невесту Василису Прекрасную похитил и держит в темнице Кощей Бессмертный.
Чтобы вызволить ее и победить Кощея, нужен меч - кладенец, который хранится на
дне глубокого колодца, наполненного водой. Я не знаю, как достать меч и прошу
вашего совета, помогите!»
(дети высказывают свои предложения)
Воспитатель: « Давайте проведем опыт и узнаем,
действует ли магнитная сила в воде»
(в стакан с водой опускаем скрепку,
привязываем магнит к нитке, опускаем, достаем)
Вывод: магнит сохраняет свои свойства в воде.
- Пошлем Иванушке посылку с магнитом.
Воспитатель: «А вот вам задачка посложнее.
- Как достать скрепку из стакана с водой не
замочив ни рук, ни магнита?»
(проводим опыты)
Вывод: магнит воздействует через стекло.
Воспитатель: «Пришло время отдохнуть!»
(физминутка)
На зарядку, на зарядку,
На зарядку становись!
Начинаем бег на месте,
Финиш - метров через двести!
Хватит, хватит, прибежали,
Потянулись, подышали.
Руки вверх, руки вниз,
На носочки потянись.
Руки ставим на бочок,
На носочках скок, скок, скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли пятки.
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс наклонились.
Беседа с детьми об использовании магнита
человеком
(подходим к магнитной доске, рассматриваем
иллюстрации)
Воспитатель: «Ребята, а вы знаете, откуда
появился магнит? Я с удовольствием вам расскажу. Много-много лет назад люди
нашли в горах минерал-камень черного цвета с красивым металлическим блеском.
Назвали его магнетит. Ученые считают, что название «магнетит» произошло от
названия города, вблизи которого его нашли - Магнезия. Люди делали из него
украшения: серьги, браслеты, бусы. Даже, считали, что он обладает лечебными
свойствами, успокаивает и придает силы. Так же они обнаружили необычное
свойство магнетита - притягивать железо.
- Кусочки магнетита называют естественными
магнитами, но человек научился изготавливать магниты искусственным путем и
использовать их для разных целей. Знаете ли вы, в каких предметах человек
использует магнит? Есть ли у вас дома магнит? У нас в группе? (конструктор,
магниты – значки, кукла на магните с одеждой и т.д.)Еще магниты используют в
магнитофонных колонках - динамиках, в холодильниках, в компасе, даже в
сверхскоростных поездах вместо обычных колес и рельс человек придумал
использовать магнит. Благодаря своей способности притягивать под водой, магниты
используют при строительстве и ремонте подводных сооружений. С их помощью
удобно держать инструменты.
Воспитатель: «Как вы сможете помочь маме
быстро собрать рассыпавшиеся иголки?»
- Спросите у своих родных, где еще
используются магниты, и поделитесь с нами.
- Мы с вами тоже своими умелыми ручками можем
самостоятельно изготовить игру-забаву с применением магнита. Она называется
«Рыболов». Мы сможем и сами поиграть и порадовать малышей и своих младших
сестренок и братишек. Посмотрите на материалы, лежащие на столе, и скажите, как
мы их можем использовать для изготовления игры.
(Конструирование: дети высказывают свои
версии, обсуждаем последовательность работы, приступаем к изготовлению игры)
Итог:
Воспитатель: «Вы довольны своими
экспериментами? Что вам понравилось сегодня делать?»