Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия по изо. Графика

Конспект занятия по изо. Графика

Скачать материал

Тема занятия:  Знакомство с разными видами графики.

 

Цель занятия: познакомить с различными видами графики и графическими материалами, пробуждая возможный творческий потенциал; сформировать представление о печатной графике, видах техники исполнения работ; освоить на доступном уровне технику «печати»; развивать пространственное воображение и неординарное мышление; воспитывать интерес к изобразительному искусству.

Вид занятия: практикум.

Тип занятия: комбинированный.

Форма занятия: На уроке используется индивидуальная работа.

Задачи:

Образовательная: закрепить знания о видах графики о техниках и приемах; способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами графического изображения; формировать умения и навыки учащихся при использовании различных художественных материалов;
Развивающая: развитие у детей творческого воображения, фантазии, умения понимать и ценить прекрасное; использование  в собственной художественной деятельности различные материалы графики для создания символических образов:  солярные знаки, древо жизни, образ матери-земли и др.,  развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся;

Воспитательная: воспитывать художественно-образное мышление, интерес к художественному  творчеству; приобщение учащихся к истокам мировой и национальной культуры через расширение и углубление знаний и представлений о прекрасном, через изображение  декоративной  символики  как обозначении жизненно важных для человека  смыслов,

Личностные: формирование основ экологической культуры. Развивать эстетическое сознание через освоение творческой деятельности эстетического характера

Метапредметные:

Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности

Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации

Формирование и развитие экологического мышления и умения применять его в социальной практике

Предметные:

Содействовать развитию эстетического вкуса, художественного мышления обучающихся, способности воспринимать эстетику природных объектов, чувственно-эмоционально оценивать гармоничность взаимоотношений человека с природой и выражать своё отношение художественными средствами

Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности, для передачи замысла в собственной деятельности,

 Целеполагание: Будет уметь планировать свою  учебно- познавательную и практическую деятельность;                              Будет иметь возможность прогнозировать и предвидеть конечный результат.

Коммуникативные:                                                                                                               Научится развивать навыки сотрудничества, разрешения конфликта, принимать участие в работе парами и группами, получит возможность воспринимать различные точки зрения, с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли, формулировать свою точку зрения и отстаивать ее, управлять поведением партнера.

Оборудование: открытки, марки, плакаты, упаковки различных товаров, пастель, уголь, сангина, перьевые ручки, набор плакатных перьев, тушь; листья деревьев, травинки, гуашь, кисти, бумага, клеенка, тряпочка.

 

Ход занятия.

 

1. Самоопределение к деятельности. Организационное начало.

1. Приветствие.

2.Проверка готовности к уроку.

2.  Актуализация знаний.

Сегодняшнее занятие хочу начать со слов Микеладжело “Рисунок, который иначе называют искусством наброска, есть высшая точка живописи и скульптуры, и архитектуры, рисунок является источником и душой всех видов живописи и корнем всей науки”;

Самые разные по своему характеру и назначению изображения, выполненные различными художественными материалами, называют рисунками. Не только в произведениях искусства, но и в самых разных видах деятельности рисунок играет важную роль.

- Рисовать можно графитным карандашом на бумаге и картоне, углем на стене, фломастером на стекле, тушью и пером на ткани, краской на холсте, палочкой на песке.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/872807/a9e582f3-065f-4ee2-a8e8-9b36d0a12da0/s1200?webp=false- Внимательно посмотрите на представленные творческие работы. Подумайте к какому виду искусств они относятся. (Ответы детей.)

https://st.renderu.com/art/148893https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/805160/34087ce1-7ca2-4689-a5da-37671ebc37b0/s1200?webp=falsehttps://i.pinimg.com/736x/84/ce/46/84ce4601e8b9f99a1538eb11fcd287d6--apple-sketch-drawing-tips.jpg

На этом занятии мы будем говорить, пожалуй, о самом древнем виде изобразительного искусства – о графике. Этот вид искусства хорошо знаком вам с раннего детства, когда впервые взяв в руки карандаш, вы провели на листе бумаги первые линии. Именно тогда, сами того не сознавая, вы познакомились с графикой.

Что же такое графика?

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0bc5/00031904-91ce2cc0/img1.jpgСлово «графика» с греческого переводится, как черчу, пишу, рисую. С графикой, в отличие от живописи, мы встречаемся везде и повсюду. Иллюстрации в книге, зарисовки, плакаты на улице – всё это произведения художников-графиков.

Графика – это вид изобразительного искусства, включает очень широкий и много образный круг деятельности художников.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/05c1/00026338-34b43b58/img2.jpgВ зависимости от способа исполнения и возможностей тиражирования, графику делят на уникальную и печатную. 

Печатная графика (гравюра) – создание печатных форм, с которых можно получать по несколько оттисков. Сегодня на истории искусств мы виртуально побываем в гравировальной мастерской и познакомимся с печатной графикой поближе.

На уроке рисунка мы имеем дело с уникальной графикой – это создание произведений в единственном экземпляре.

 

Самые разные по своему характеру и назначению изображения, выполненные различными художественными материалами, называют рисунками. Не только в произведениях искусства, но и в самых разных видах деятельности рисунок играет важную роль. Например, надо зарисовать какую-то деталь, набросать эскиз одежды, т.е. ясно выразить свою мысль.

Сейчас немного с вами поиграем в игру «Говорящие рисунки». Цель нашей игры  научиться создавать с помощью простых линий «говорящие рисунки», которые помогут рассказывать свою историю сказки. Когда дети освоят пиктографическую запись, можно будет предложить им придумать истории, изобразить их, обменяться рисунками и попробовать «расшифровать» записи друг друга и рассказать содержание истории.

- Дизайнерские проекты, иллюстрации в книгах, эскизы моделей костюмов, наброски и зарисовки орнаментов можно объединить словом рисунок.

- Рисовать можно графитным карандашом на бумаге и картоне, углем на стене, фломастером на стекле, тушью и пером на ткани, краской на холсте, палочкой на песке.

         Немного подробнее остановимся на технике печатной графики – гравюре. В переводе с французского слово «гравюра» значит «вырезать».

Виды гравюры.

1. Если оттиск выполняется с доски, то гравюру называют ксилография.

Задуманный рисунок художник наносит на доску твердого дерева (самшита, пальмы и др.). Все места, которые по рисунку должны быть белыми, художник-гравер в доске углубляет, вынимая дерево специальными резцами – штихелями. На оттиске – гравюре – черными будут те места, которые на доске не были тронуты резцом художника.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1863838/86d0eecb-e149-44d3-8040-1a6b66dfe77a/s1200?webp=falsehttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1907041/df63faa3-a8c8-4364-a28d-c5b3c173fdfc/s1200?webp=falseКроме черного и белого в гравюре есть переходный – серый тон, то более светлый, то более темный, в зависимости от количества и сочетания белых и черных штрихов, которые художник прорезает в дереве штихелями. Направление штриха, его толщина – все это создает различные оттенки серого цвета, когда весь рисунок вырезан.

Гравюра на дереве была известна еще много веков тому назад, в ту пору из дерева вырезали не только иллюстрации, но и шрифт. Постепенно искусство гравирования забылось. В России оно возродилось в начале ХХ века художниками А. П. Остроумовой-Лебедевой, В. А. Фаворским.

Давайте немного с вами отдохнем и создадим свой веселый узор. Для этого нам нужно поделиться на 2-е команды. По команде учителя к своим полосам подходят первые представители от каждой команды-ряда, выбирают и прикрепляют первый элемент узора. Затем выходят вторые представители, третьи и т. д. Каждый выбирает и прикрепляет один элемент узора, соблюдая ритм, учитывая форму и цвет. Выигрывает та команда, учащиеся которой правильно, красиво и быстро справятся с работой, не нарушая правил игры. Правило: участник эстафеты выходит прикреплять свой элемент узора только тогда, когда предыдущий участник сядет на свое место

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/932587/ffb3de63-e49e-466c-8f97-36b39f5ff9b4/s1200?webp=false2. Гравюры создавались на различных материалах. Мягким и пластичным материалом для этого искусства является линолеум. Оттиск, выполненный с поверхности линолеума, называется линогравюрой. Гравюра на линолеуме появляется так же, как и на дереве: штихелем вынимаются те места, которые на оттиске должны быть белыми, а черный цвет – это нетронутый линолеум.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/932587/8a9a7ee7-fcf2-4260-8613-b1dfa792b493/s1200?webp=false 

Когда весь рисунок вырезан, на него валиком наносят типографскую краску, затем кладут лист бумаги и прессом прижимают его к гравировальной доске.

3. Название следующего вида гравюры – литография – произошло от греческого слова и переводится как «камень». Гравирование делается на особом известковом камне, так называемом литографском.

Перед работой камень шлифуют, и мастер наносит на него рисунок жирным литографским карандашом и тушью. Затем камень обрабатывается специальным составом и рисунок на камне как бы «закрепляется».

В отличие от деревянной гравюры и линогравюры, в литографии поверхность камня не углубляется, она остается ровной. Когда рисунок на камне готов, на него валиком наносят краску, кладут бумагу и под прессом делают оттиск-эстамп. Литография может быть черно-белой и цветной.

Техника работы над литографией очень разнообразна, и это привлекает многих художников.

4. Самая знаменитая техника гравюры – гравюра на металле – офорт.

Название произошло от французского слова «крепкая вода».

Эта техника изобретена в XVI веке. Замечательным мастером офорта был Рембрандт, создавший около двухсот таких гравюр.

Техника этого вида гравюры очень сложна. Медная или цинковая пластинка полируется и покрывается лаком. Затем художник рисует на пластине острой стальной иглой. Когда рисунок готов, пластинку травят азотной кислотой.

Кислота выедает процарапанные места, потому что их уже не защищает лак, и образуются углубления. В эти углубления втирается краска, на пластинку накладывается влажная бумага, и под прессом получается оттиск.

Если в гравюрах на дереве и линолеуме углубленные места на оттиске остаются белыми, то в офорте, наоборот, углубленные места на оттиске – черные, все остальное – белое.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1543238/cf1a373b-954b-466e-8c2a-348926f8e8cc/s1200

3. Закрепление

(обучающиеся заполняют кроссворд, а затем сверяют с ответами)

Учитель раздает детям листы с кроссвордом.

Вопросы по горизонтали:

1. Твердый материал черного цвета, оставляет бархатистый след.

2. Оттиск с какой-либо поверхности.

3. Оттиск с камня.

Вопросы по вертикали:

1. Англичане называют его искусством «белого и черного».

2. Оттиск с металлической поверхности.

 

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://i.pinimg.com/736x/b9/3b/6c/b93b6c64eee541fa894dbec06f8772df.jpgОтветы: по горизонтали: 1. Уголь. 2. Гравюра. 3. Литография; по вертикали: 1. Офорт. 2. Графика.

4. Практическая работа.

Выполнить практическое задание в технике «печатная графика».

Выбери понравившиеся тебе стебельки, листочки.

Помести на вспомогательный лист бумаги.

Найди лучшее расположение растений на листе.

https://thumbs.dreamstime.com/z/set-vector-leaf-imprints-collection-leaves-imprints-transparent-background-grunge-leaves-design-elements-leaf-stamp-set-127235179.jpghttps://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/985790/b71ed732-e9ef-4b7d-8797-f7523b107188/s375 Возьми большую кисть и покрой поверхность 1-го растения густой краской.

Наложи на чистый лист бумаги краской вниз.

Сверху прикрой чистым листом.

Аккуратно нажми на бумагу сверху.

Отпечаток готов!

На листе можно добавлять оттиски, создавая оригинальные композиции.

 

 5. Итог урока.

1. Выставка работ, анализ выполненных оттисков листьев на занятии

Беседа

а) Почему рисунок считают основой изобразительного искусства?

б) Какие особенности отличают графику от живописи?

– На следующем уроке мы овладеем еще одной интереснейшей техникой. Создадим уникальный рисунок, то есть в единственном экземпляре.

- Спасибо за работу на уроке, мне было приятно с вами работать! До свидания.

 

 

Список использованной литературы.

1.    В.Н. Полунина  «Искусство  и  дети»  Москва изд.  «Просвещение»  1982 г.

2.    Г.В. Беда  «Основы  изобразительной  грамоты»  Москва  изд.  «Просвещение»  1981 г.

3.    Р.М. Чумичёва  «Дошкольникам  о  живописи»  Москва изд.  «Просвещение»  1992 г.

4.    Г. Бедарёв  «Рисуем  орнаменты»  Москва изд.  «Оникс  21 век»  2001 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по изо. Графика"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

    Тема

    Рисунок и виды графического искусства

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.07.2021 855
    • DOCX 2 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Анна Александровна
    Гончарова Анна Александровна
    • На сайте: 2 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2215
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе