Конспект занятия по ИЗО 5 класс
Тема урока «Народная праздничная одежда»
Цель: познакомить
учащихся с особенностями русского праздничного костюма, сформировать понимание
связи представлений людей об устройстве мира и образного строя одежды, закрепить
навыки создания художественного образа в декоративной композиции, воспитывать
любовь к прекрасному на примерах русского национального костюма.
I.
Организационный момент.
II.
Формирование новых знаний.
Интересовались
ли вы тем, как выглядели наши предки сто лет назад? Крестьяне с древних времен
передавали традиции новым поколениям в устройстве дома, обычаях, праздниках,
верованиях и, конечно, в одежде.
Одежда
была повседневной и праздничной. В ней, как и в декоре крестьянского дома,
господствовали законы представлений о мире.
У
многих народов старинные праздничные одежды имеют трехъярусный строй украшений.
Головные уборы и верхняя часть костюма связаны с образом неба, поэтому
композиции узоров основаны на обращении к солнцу, звездам, птицам, которые
связывают небо и землю. Ленты, спускающиеся с головных уборов, символизируют
дождь. В узорах и вышивках господствует образ плодородной земли.
-
Какими символами древние крестьяне изображали плодородие земли?
Изображались
узоры из стилизованных растений, цветов, веток. Подол рубахи или юбки украшался
орнаментами, символизирующими засеянную пашню. Это треугольники, ромбы,
прямоугольники с точками. Концы плетеных поясов украшались головками ящеров,
которые символизировали подземно- подводный мир.
Одежда
девушки средней полосы и севера России состояла из рубахи, сарафана, епанечки,
а в холодную погоду и душегреи.
Рубаха
- основа женского народного костюма. Шилась из белого льняного или конопляного
полотна. Праздничная рубаха украшалась вышивкой, которая оберегала женщину от
дурного глаза. Особенно украшались ворот, оплечья, грудь, подол.
Рубахи,
в которых женщины косили, назывались рубахи - «сенокосицы». Ее
носили
без сарафана. Считалось, что чем богаче украшена рубаха, тем
счастливее
ее
владелица. Считалось, что, касаясь земли подолом рубахи, женщина получала жизненные
силы, а вышивки с символикой плодородия давали земле плодородные силы.
Сарафан
одевался поверх рубахи, украшался спереди узорной полосой, тесьмой, серебряным
кружевом, узорными пуговицами.
Епанечка
- короткая клешеная кофточка без рукавов, шилась из парчовой ткани.
Голову
в будни украшала лента-подвязка, а в праздники - коруна. На конце
длинной
косы - косник из бисера.
На
юге России вместо сарафана носили поневу - домотканую
клетчатую юбку из шерсти. Ее обшивали лентами и тесьмой. К поневе полагался
передник, украшенный образами земли и воды - ромбы, волнистые линии, древо
жизни, птицы, Берегини. Он оберегал живот. Для женщины живот был основой жизни,
символом продолжения рода.
По
праздникам поверх надевали навершник из нарядной ткани,
украшенный вышивкой.
Свадебный
костюм - самый нарядный и торжественный.
Свадьба
- это священный обряд. Древние крестьяне свято верили, что от того, как
пройдет свадьба, зависит будущая жизнь жениха и невесты. Поэтому на свадьбе
должны быть соблюдены все ритуалы и приметы, имеющие большое значение.
Свадебный
наряд шили задолго до торжества, т.к. он требовал много времени и труда. Все
элементы костюма тщательно украшались оберегами от злых сил и напастей и символами,
утверждающими счастье, долголетие, здоровое потомство.
-
Подумайте, какие это должны быть символы?
Мужской
костюм был менее затейлив. Его основой была рубаха-косоворотка. Ее шили из
белой, синей или красной ткани - и украшали вышивкой. Порты завязывались
на шнурке вокруг талии. Богатые люди носили порты из шелка и сукна, заправляя
их в сафьяновые сапоги. Простой народ носил холщовые порты,
а
ноги обматывали онучами и надевали лапти. Поверх рубахи
надевали зипун, а на голову шапку из сукна или войлока.
III.
Закрепление Знаний.
IV.
Практическая работа.
Задание:
выполнить эскиз народного и праздничного костюма (зимнего или летнего),
обговорить заранее величину фигур. Желательно изобразить несколько фигур в
различных ракурсах (для последующей коллективной работы).
Материалы:
бумага, гуашь, кисти.
Зрительный ряд: иллюстрации с изображениями
народного костюма.
Музыкальный
ряд: русские напевные мелодии.
V. Экспресс-выставка работ учащихся и
ответы на вопросы:
- Какой вид костюма вы выбрали?
-
Что вам понравилось в ансамбле народного костюма?
-О чем вам может рассказать русский народный костюм?
Все
ребята видят работы друг друга, учитель поощряет каждого положительной оценкой.
Оценивание проделанной работы - важная составляющая мотивации в
этом возрасте . Похвала – мощный мотив к творческой деятельности.
VI.Рефлексия.
Заканчиваем
урок музыкальным номером – три девочки из класса в народных костюмах поют
народную песню.
Театрализация
и драматургия на уроках делает урок ярким, живым, запоминающимся. Создает
атмосферу праздника, несет заряд положительной энергии, воздействует на чувства
детей.
VII.
Домашнее задание: найти материал о русских народных праздниках и
обрядах. Для поисковой работы дети используют не только книги , но и
интернет-ресурсы.