Конспект занятия по ИЗО на тему: « Натюрморт»
Основные цели и задачи занятия:
1. познакомить с понятием “натюрморт
2. Организовать деятельность по выполнению проекта оформления кувшина,
фруктов и овощей.
3. Формировать у второклассников умения в расположении
предметов на плоскости (ближе — дальше).
4. Способствовать развитию умений и навыков, необходимых для
коллективного творчества. Познакомить с правилами, помогающими сохранить
собственное здоровье на долгие годы.
5. Воспитывать аккуратность.
Формирование универсальных учебных действий
Личностные УУД:
-повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;
-ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы,
на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
-развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями
искусства;
духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого
отношения к источнику красоты и вдохновения.
Регулятивные:
-развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя
свои действия в соответствии с ней;
-вырабатывать способность различать способ и результат действия;
- в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные
задачи.
Познавательные УУД:
-осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.
Коммуникативные УУД:
-адекватно использовать коммуникативные средства для решения различных
коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;
-задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
-адекватно оценивать свою роль в коллективной (парной) творческой
деятельности.
Оборудование: бумага, шаблоны предметов натюрморта, предметы
натюрморта , клей, ножницы, карандаш, кисть, акварель, презентация,
компьютер.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Мотивация
к учебной деятельности.
-Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним жанром живописи-
НАТЮРМОРТОМ. Будем учиться правильно располагать предметы в натюрморте, а
также поговорим об использовании в своем рационе питания "здоровых"
продуктов.
3. Актуализация знаний
-Какие виды живописи вы знаете?
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе
Или морс в большом графине
Или розу в хрустале
Или бронзовую вазу
Или грушу, или торт
Или все предметы сразу
Знай, что это – натюрморт!
Ребята, какие предметы изображены на картине.
Сегодня нет ни одной выставки, ни одного музея в мире, где бы мы не
встретили этого удивительного жанра – натюрморта.
-Что же такое НАТЮРМОРТ? Давайте возьмем "Словарь русского
языка" С.И.Ожегова и найдем значение этого слова .
Натюрморт-Картина с изображением крупным планом цветов, фруктов, битой дичи, рыбы
и т.п. предметов.
Натюрморт – такая картина, в которой героями становятся вещи. Слово
это пришло к нам из французского языка, в переводе обозначает «мертвая натура».
Но лучше перевести его так: «тихая, или неподвижная природа». Когда художники
рисуют натюрморты, они в своих картинах стараются передать всю красоту
окружающих нас вещей.
Изображение натюрморта обычно начинается с составления красивой
композиции. Слово «композиция » взято из латинского языка и означает
«располагать какие- либо предметы красиво».
4.Открытие новых знаний.
Ребята, но художники не только рисуют натюрморты с натуры. Иногда они
придумывают предметы. Такие натюрморты называются декоративными. В них предметы
кажутся сказочными, красочными. Для того чтобы его выполнить , надо применить
творчество, фантазию, знания о работе над натюрмортом. Мы с вами их называем
правилами построения натюрморта.
Правила построения натюрморта
1.Располагаем самый высокий предмет ( лучше на
втором плане).
2.Второй предмет по высоте должен быть
приблизительно
в два раза ниже первого.
3.Он должен немножко прикрывать первый.
4.Чтобы показать, что один предмет ближе, а
другой дальше, надо второй предмет расположить ниже.
Последовательность выполнения декоративного
натюрморта
1. Обведение по контуру кувшина и раскрашивание..
2. Раскрашивание фона с передачей плоскости стола.
3. Обведение по контуру овощей и фруктов,
раскрашивание.
4.Вырезание овощей и фруктов.
5. Составление композиции, с последующим выполнением
аппликации.
Сегодня на уроке наша задача научиться рисовать натюрморт, включающий в
себя только полезные продукты.
-Что значит полезные продукты? (Продукты, приносящие пользу организму
человека.)
-Какие продукты, по вашему мнению, будут приносить пользу? Назовите их.
-Какую пользу приносит молоко?
- Какую пользу приносят овощи и фрукты? Чем они богаты?
-Какие вкусны и полезные блюда можно приготовить из овощей и фруктов?
Благодаря животным и растениям люди получают разнообразную пищу.
Используя в своем рационе разнообразную пищу человек получает
правильное питание.
- А как вы это понимаете"правильное питание"? (Для жизни
человеку необходимы питательные вещества, которые находятся в разных продуктах
питания)
- Сколько раз в день желательно есть? (4-5 раз в день, но не менее 3
раз).
-Что еще , кроме правильного питания, помогает нам укреплять свое
здоровье? (Зарядка.)
5.Физкультминутка
6.Рефлексия.(Работа в группах.)
- А сейчас вам нужно выбрать картинки с изображением продуктов, которые
способствуют сохранению здоровья и сложить на листе "здоровый
натюрморт".
-Докажите правильность своего выбора.
7. Самостоятельная работа детей.
Работают в парах.
Мы с вами, ребята, работаем в группах по 2 человека. У каждого из вас
будет своё творческое задание. Выполнив его, вы должны составить композицию
натюрморта из выполненных элементов (кувшин, овощи, фрукты).
8. Подведение итогов.
- Чем понравился вам сегодня урок?
-Что такое натюрморт?
-Что помогает сохранить и укрепить здоровье?
Выставка работ, обсуждение.