«Петушок».
Цель:
-сформировать у детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова, музыки и изобразительного искусства.
-учить рисовать тычком в технике «сухая кисть», передовая характерные особенности перьев цыплят в стихотворении, песне, движении;
-закрепить знания о цвете (жёлтый, красный);
-продолжать учить детей правильно пользоваться кистью и красками (гуашь) : при рисовании тычком кисть должна находиться в вертикальном положении, должна быть сухой и жёсткой, гуашь густой;
-воспитывать заботливое отношение к петушку.
Оборудование:
Бутафорский домик, персонаж настольного театра петушок, погремушки, маска курочки, бумажные силуэты цыплят, желтая гуашь, щетинные кисточки, фломастеры красного цвета, баночки с водой, миски для гуаши, подставки для кисточки, тканевые салфетки, яйца от киндер-сюрпризов, цыпленок. Фонограммы: фрагмент музыки «цыпленок жаренный», М.Иорданского «Танец петушков» , музыка к песне «пляска с петушком», музыка и слова М. Картушиной к коммуникативной игре «Здравствуйте».
Предварительная работа:
Рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, заучивание стихотворения Г.Бойко «Петушок», потешек , загадок о петушке, разучивание песен «Петушок», «Пляска с петушком».
Словарная работа:
-закрепление в речи детей стихотворений, потешек, песен.
-обогащение словарного запаса детей: птенец, солнышко колоколнышко, промок, растопырив крылышки, водица.
Ход занятия:
(Дети под музыку в группу встают в кружок)
(Коммуникативная игра «Здравствуйте» слова и музыка М. Картушиной.)
Здравствуйте, ладошки! – Вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! – 3 хлопка
Здравствуйте, ножки! – пружинка
Топ – топ – топ! – топают ногами.
Здравствуйте, щечки! – глядят ладонями щечки.
Плюх – плюх – плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Пухленькие щёчки! – Круговые движения кулачками по щекам.
Плюх – плюх – плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щекам.
Здравствуйте, губки! – Качают головой вправо-влево.
Чмок – чмок – чмок! – 3 раза чмокают губами.
Здравствуйте, зубки! - Качают головой вправо-влево.
Щёлк – щёлк – щёлк! – 3 раза щёлкают зубками.
Здравствуй, мой носик! – Гладят нос ладонью.
Бип – бип – бип! – Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуйте, гости! – Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Привет! - машут рукой.
(Стоит бутафорский домик Птушка, окошко плотно закрыто.)
Воспитатель: Что это за домик? Кто в нем живет? Отгадайте загадку!
Воспитатель: (подводит детей к домику и предлагает отгадать , кто в нем живет)
Беленькие перышки
Красный гребешок,
Кто здесь в домике живет?
Дети: петушок.
Воспитатель: Никто не отвечает. Постучу в окошечко, может петушок спит?
(Воспитатель стучит в окошечко, ему никто не отвечае.)
Заболел наш петушок
Он под дождиком промок
И теперь не может нам
Кукарекать по утрам.
Нужно Петю выручать –
За него пока кричать.
Воспитатель: Давайте я дам ему лечебный зернышек. А пока он лечится, вы за него будете петь песню и будить всех по утрам, как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить?
Дети: Весело, звонко.
Воспитатель: Будить всех вам помогут веселые погремушки. Будете петь и греметь.
(Воспитатель раздает детям погремушки. Они поют русскую народную песню «Петушок». Открывается окошко, из него выглядывает веселый и здоровый петушок и громко кукарекает)
Петушок: Я теперь совсем здоров –
Спасибо детям за заботу,
Готов я выйти на работу.
Кукарекать буду рад, поутру будить ребят.
Воспитатель: Поприветствуем Петушка Золотого гребешка!
Дети: Здравствуй, петушок!
Петушок: Здравствуйте, ребята!
Я начну, вы – завершайте
Хором дружно продолжайте!
(Дети встают в кружок. Танцуем танец петушков под музыку М. Иорданского).
Петушок: За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам всем подарю золотые яички. ( Подает корзинку с яйцами от киндер – сюрпризов)
Воспитатель: Вот яички не простые,
Вам – яички золотые,
В них сюрприз для вас лежит.
(Раздается писк)
Слышите он там пищит.(Слышится писк.)
Цыпленок: Поскорее открывайте
Поскорее выпускайте.
Воспитатель: кто это, ребята?
Пушистые :
Дети: цыплята.
(Дети открывают яйца и достают бумажные силуэты цыплят)
Воспитатель: посмотрите, какие они забавный, смешные, еле стоят на лапках, растопырив крылышки, совсем не похожи на своего папу Петушка. Почему?
Дети: Они ещё птенцы.
Воспитатель: какого цвета наши цыплята?
Дети: белые.
Воспитатель: Что случилось с ними, Петушок?
Петушок: Рано утром дождик был,
С перышек всю краску смыл.
Воспитатель: Наверное, они на солнышке ещё не нагрелись. Позовем солнышко, оно нам поможет.
(Дети протягивают руки вверх и все вместе проговариваем потешку)
Эй, Солнышко!
Колоколнышко!
Свети ярко – грей,
Не жалей лучей.
Воспитатель: - Солнышко не пожалело лучиков и подарило вам желтую краску. Давайте раскрасим наших цыплят. (Дети садятся за стол). Посмотрите на нашего цыпленка, что у него есть? (дети называют части тела: голова, туловище, крылышки, лапки, клювик, глазки; говорят какой формы голова, туловище, при этом обводят пальчиком, показывая, что голова круглая, а туловище похоже на овал).
- Чтобы показать пушистые перышки, мы будем рисовать специальной кисточкой – жесткой, потрогайте её пальчиками.
(Дети выполняют)
Воспитатель: набирать краску нужно на самые кончики и жесткой щетинкой делать тычки, они будут похожи на нежные пушистые перышки цыпленка.
Кисточку возьмем вот так: (Рука опирается на локоть, кисточку держать тремя пальцами, выше металлической части).
Это трудно? Нет пустяк.
Вверх – вниз, вправо – влево (Выполнять движения кисть руки).
Гордо словно королева,
Кисточка пошла тычком,
Застучала «Каблучком».
Мы рисуем: раз, раз (Кисточку ставим вертикально, Сделать несколько тычков без краски)
Все получится у нас!
(Воспитатель показывает, как раскрасить перышки, используя технику «сухая кисть». Дети раскрашивают цыплят )
Физкультурная минутка «Курочка и цыплята»
Воспитатель: Идите ко мне, цыплята, я буду вашей мамой. (Одеваю маску курочки)
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребята –
Желтые цыплята.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите, зернышки ищите.
Съели толстого жука
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Целое корытце.
Воспитатель: Теперь фломастером подрисуем глазки, клювик. (Дети выполняют)
Петушок: Вот спасибо вам, Ребята,
Стали желтыми цыплята.
Хочу с вами поиграть!
Хочу с вами танцевать!
(дети с воспитателем танцуют и поют песню «Пляска с петушком»)
(После песни прощаются с петушком)
Воспитатель: Ребята кому мы сегодня помогли?
Что с ним случилось? Чем мы его вылечили?
Как отблагодарил нас Петушок? Что мы с ними сделали?
Какими они стали? ( дети отвечают на вопросы).
А теперь по прощаемся с петушком и скажем ему до свидания!!!!