Государственное
бюджетное общеобразовательное учреждение
школа
- интернат №22 Невского района Санкт-Петербурга
Открытый
урок
по
изобразительной деятельности
Тема:
«Дикие животные»
2
«Г» класс
Воспитатель:
Филичева
Елена Николаевна
Санкт-Петербург
2020
Цель урока:
·
Формировать практические навыки по
выполнению аппликации
Задачи:
Образовательные:
v Формировать
знания о диких животных нашего леса
v Формировать
навыки анализа формы, умение работать с клеем и наклеивать вату на контурное
изображение
Коррекционно – развивающие:
v Развивать
наблюдательность, творческое воображение при рассматривании картинок, развивать
зрительное внимание в процессе работы с образца
v Развивать
мышление, речь у детей
Воспитательные:
v Воспитывать
заботливое отношение и любовь к животным
Планируемые результаты освоения учебного
предмета
Личностные результаты
o
Осознание своей принадлежности к
определенному полу, осознание себя как «Я» (в ситуации «здесь и сейчас», в
пространстве)
o
Социально-эмоциональное участие доступным
способом в процессе общения и совместной деятельности.
o
Формирование уважительного отношения к
окружающим.
o
Формирование установки на безопасный,
здоровый образ жизни, наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному
отношению к материальным и духовным ценностям.
Предметные
результаты
o Умение
использовать инструменты и материалы в процессе доступной изобразительной деятельности
(аппликация).
o Положительные
эмоциональные реакции (удовольствие, радость) в процессе изобразительной
деятельности.
o Стремление
к собственной творческой деятельности и умение демонстрировать результаты
работы.
Базовые учебные действия:
o
Принятие ребенком физической помощи и подсказки со стороны
педагога
o
Принятие ситуации нахождения в классе на уроке в соответствии с
правилами поведения
o
Принятие ситуации взаимодействия с одноклассниками
o
Использование по назначению учебных материалов
o
Умение выполнять действия по образцу и по подражанию
o
Принятие и сохранение учебной задачи
o
Формирование умения выполнять задание от начала до конца
o
Умение выполнять задание пошагово по подражанию, по образцу
Оборудование:
предметные картинки с дикими животными, указка, сюжетная картина «Звери в
лесу», предметные картинки животных, клей, вата, контурное изображение зайца на
цветном картоне, маленький мольберт, ноутбук, картинки: художника Тюбика и феи,
надпись «Царство зверей», предметные картинки со смайликами.
Ход
урока:
№
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
учащегося
|
1
|
Организационный момент
Громко прозвенел звонок
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем и запоминаем,
Ни минуты не теряем.
|
Дети
сидят за партами и слушают учителя
|
2
|
Введение в тему урока
Вступительная
беседа
-Вы
любите сказки? Тогда слушаете: в некотором царстве, в некотором государстве
жил художник Тюбик. Пошел он однажды прогуляться по лесу, видит в лесу
дверца, а на дверце надпись, прочтите ее: «Царство зверей». Попробовал
он открыть дверцу, но она не открывается. Тут на помощь приходит добрая фея,
которая говорит: «Я помогу открыть дверцу, но у меня для тебя конверт с
заданиями». Ребята поможем Тюбику выполнить задания?
1
задание. Отгадывание
загадок
Словно елка,
Весь в иголках
(еж)
Что за зверь лесной
Встал, как столбик
Под сосной
И стоит среди травы-
Уши больше головы?
(заяц)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет
(лиса)
Кто зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный?
(волк)
Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
(лось)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна
(медведь)
Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В дупле на старом дубе
Орешки я грызу
(белка)
Кто на своей голове
Лес носит?
(олень)
Черный жилет,
Красный берет,
Нос, как топор,
Хвост, как упор
(дятел)
|
Дети
отгадывают загадку и выбирают картинку с нужным животным, произносят: «Это
еж», сопровождая показом.
|
3
|
Работа над темой урока
2 задание. Размещение диких животных на
сюжетной картине «Лес»
-
размести лося вдалеке леса, белку посади на дерево слева, а дятла на дерево
справа, зайца между ежиком и лисой.
-
назовем семейку диких животных: мама - ежиха, папа - еж, детеныши - ежата и
т.д.
3 задание. Разбор животного «зайца» и
его составляющих частей:
Учитель
предъявляет картинку – перфокарту с зайцем, который осенью имеет серый окрас,
а зимой заяц какой? Из каких частей состоит заяц? (голова, уши, туловище,
передние и задние лапы, хвост)
-Сейчас
я вам раздам индивидуальные подносы с манкой, нарисуйте зайчика
|
Дети
размещают предметные картинки животных на панно «Лес».
Дети
хором называют семейку диких животных по показу учителя.
Дети
отвечают на поставленные вопросы учителя.
Каждый
ребенок рисует указательным пальцем зайца на манке.
|
4
|
Физминутка: заяц
(учитель
включает видео - физминутку)
|
Дети,
стоя возле парт, выполняют упражнения по видео.
|
5
|
Практическая работа:
o Показ
приемов работы учителем (учитель выставляет картинку на мольберте, намазывает
клеем, наклеивает вату)
o Пальчиковая
гимнастика:
Скачет заяц от лисы
Хвост дрожит, дрожат усы
Нет спасения в бору
Прыгнул к ежику в нору
o Массаж
пальцев с помощью массажных мячиков
o Практическая
работа детей
-
Наклейте на голову и уши зайца вату (учитель оказывает индивидуальную помощь
ребенку, который в ней нуждается)
|
Дети
смотрят за выполнением работы учителя.
Дети
совместно с учителем выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети
совместно с учителем выполняют массаж пальцев с помощью массажных мячиков.
Дети
выполняют работу за партой.
|
6
|
Рефлексия (итог урока)
- Ребята,
чему мы с вами научились сегодня? Вы довольны своими работами? У вас на
партах лежат смайлики (веселые и грустные), если вам понравился урок –
поднимите веселый, а если нет – грустный. Я очень рада, что вам понравился
урок, вы приняли активное участие на уроке и получаете сюрприз.
|
Дети
выбирают смайлики с улыбкой.
|