Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия по изобразительной деятельности на тему "Мы рисуем загадки" (3 класс)

Конспект занятия по изобразительной деятельности на тему "Мы рисуем загадки" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов



«Мы рисуем загадки»

Ичеткина Марина Андреевна, педагог дополнительного образования МАУДО «ДТДиУМ» г.Сыктывкара

Изучаемая дисциплина

Изобразительное искусство.

Возраст

7-10 лет.

Год обучения

первый

Тип занятия

Занятие открытия и первичного усвоения новых знаний

Цель

Формирование умений передавать в рисунке характерные особенности героя или объекта, названного в загадке

Задачи

Обучающие:

1. Познакомить с таким видом графического искусства, как «иллюстрация».

2. Познакомить с творчеством художника-иллюстратора Ивана Билибина, А. В. Мошева.

3. Раскрыть понятие «загадка», «иллюстрация».

4. Познакомить с приемами иллюстрирования загадок.

Развивающие:

1. Развивать воображение, внимание, память;

2. Развивать умение анализировать, оценивать работу;

3. Развивать коммуникативные навыки - строить речевые высказывания, вступать в учебное сотрудничество с педагогом, одногруппниками.

Воспитательные:

1. формировать эстетическое отношение к произведениям искусства,

2. воспитывать уважительное отношение друг к другу, к работам одногруппников;

3. воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Планируемые результаты (УУД):

Предметные

- имеют представление о творчестве художников-иллюстраторов Ивана Билибина, А. В. Мошева.

- имеют представление о понятиях «загадка», «иллюстрация».

- знают способы иллюстрирования загадок.

- умеют самостоятельно создавать образы героев, используя основные выразительные средства живописи и рисунка

Познавательные:

- умеют понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе изобразительной;

- умеют переводить информацию, принятую в изобразительной форме в словесную, а также наоборот – из словесной формы в изобразительную (создавать художественный образ);

- умеют сопоставлять, структурировать знания;

- умеют осуществлять учебные действия, в соответствии с поставленной задачей и алгоритмом.

Коммуникативные:

- умеют вступать в учебное сотрудничество с педагогом, одногруппниками;

- умеют строить речевые высказывания,

- умеют слушать и слышать.

Регулятивные:

- умеют принимать, формулировать, сохранять творческие и учебные задачи;

- умеют находить варианты решения различных художественно-творческих задач;

- умеют самостоятельно строить творческую деятельность;

- умеют адекватно оценивать результаты деятельности на основе известных критериев.

Личностные

- приобрели опыт самостоятельной творческой деятельности;

- осознают причины успеха или не успеха выполненной работы;

- доброжелательно относятся друг к другу;

- умеют организовывать свою деятельность.


Основные понятия (в том числе и метапредметные)

Загадка, иллюстрация, художники-иллюстраторы, Ивана Билибина, Мошев Аркадий Васильевич.

Межпредметные связи

Литература, естествознание

Ресурсы: основные и дополнительные, дидактические единицы

Для педагога: презентация PowerPoint, загадки, напечатанные на отдельных небольших листах, этапы работы и критерии оценивания, напечатанные на отдельных листах, доска магнитная, маркер.

Для детей: формат бумаги А3, карандаш чернографитный, ластик, гуашевые краски, кисти, баночка с водой, палитра.

Форма занятия

Фронтальная, индивидуальная



Ход занятия:

Предметные, УУД

Содержание деятельности

Содержание (вопросы, материалы)

Предполагаемые ответы

Способы деятельности


I Мотивация к учебной деятельности

Подготовка детей к работе на занятии, создание психологического настроя, активизация внимания

-Добрый день ребята. «От улыбки хмурый день светлей!». Давайте и мы друг другу улыбнемся и начнем наше занятие, сегодня нас ждет много интересного. Готовы?


-Здравствуйте!



-Да!

Приветствуют педагога, улыбаются, слушают, настраиваются на занятие.

Регулятивные – умеют принимать учебную задачу.

Личностные – доброжелательно относятся друг к другу.


II Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном учебном действии

Выявление знаний о жанрах изобразительного искусства, фиксация затруднений в определении понятия «иллюстрация»

- Для того, чтобы определить тему сегодняшнего занятия, я приготовила вам задание. На доске представлены репродукции картин, и надписи с названиями жанров изобразительного искусства. Необходимо правильно сопоставить название жанра с репродукцией.

(Слайд2).





- Подскажите, что у нас осталось?

- Мы с вами рисовали иллюстрации?

Ребята подбирают надписи к картинам.

- Изображение человека – портрет. Изображение природы – пейзаж.

(Остается иллюстрация)



- Осталась иллюстрация.

- Нет.

Слушают, воспринимают информацию в виде иллюстраций и текста. Вспоминают ранее изученный материал.

Осознанно строят речевые высказывания.






Познавательные – умеют структурировать знания;

Коммуникативные – умеют строить речевые высказывания, умеют слушать и слышать.

Регулятивные – умеют принимать, формулировать творческие и учебные задачи.

III Выявление места и причины затруднения

Постановка цели занятия, обеспечение принятия детьми цели учебно-познавательной деятельности

-Посмотрите, чем отличается иллюстрация от других картин?

- Правильно. В иллюстрации присутствует текст.

- Прочитайте его и сопоставьте с изображением. (Слайд 3).

-Что получилось? Что это за текст? Как сопоставляется с изображением?

- Правильно, это загадка.


- А что такое загадка? Давайте попробуем сформулировать определение.

- Давайте сравним наши высказывания с определением слова «загадка». Ребята, кто-нибудь прочитайте вслух определение представленное на слайде. (Слайд 4)



- Тоже самое мы с вами сказали, только своими словами.

- И так, что получается, какая тема нашего занятия?

-Правильно. Тема нашего занятия «Мы рисуем загадки» (Слайд 5).

- Чему мы должны научиться на занятии?




- Под рисунком присутствует текст.





- Текст- это загадка. Рисунок - отгадка.



- Вопрос, описание предмета/явления



- Загадка - краткое описание предмета или явления, которое нужно отгадать.


-Тема занятия - нарисовать загадки.



- Научиться рисовать загадки.

Рассматривают репродукции, анализируют, читают, строят речевые высказывания.



Дети читают









Читает один ребенок.

Предметные - имеют представление о понятии слова «загадка».

Познавательные – умеют понимать информацию, представленную в разных формах, в том числе в изобразительной.

Коммуникативные – умеют строить речевые высказывания, умеют слушать и слышать.

Регулятивные – умеют принимать и сохранять учебную задачу.


IV Построение проекта выхода из затруднения

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания новых знаний, построение с детьми нового способа действия в создании иллюстрации к загадке

- Мы с вами увидели, что загадку (текст) сопровождает картинка. Это и есть ребята, иллюстрация.

- Давайте сформулируем определение слову «иллюстрация» (Слайд 6).




- Давайте опять сравним наши высказывания со словарем. Кто желает прочитать громко определение слова «иллюстрация»?



- Мы с вами правильно сформулировали определение.

- Иллюстрация относится к такому виду изобразительного искусства, как графика. В графике есть раздел, который так и называется «книжная графика» (Слайд 7).

- Скажите, а где мы с вами можем увидеть иллюстрации?

- Правильно, в книгах и журналах.

- А зачем нужны иллюстрации?


- Как вы думаете, называют таких художников, которые рисуют иллюстрации?

-Правильно. Вы знаете каких-нибудь художников-иллюстраторов?

- Известный художник-иллюстратор Иван Яковлевич Билибин (Слайд 8-9).

- Вы знакомы с его иллюстрациями?

- Ребята, что изображено на иллюстрациях?

-Правильно, сюжет сказки, главные герои.

- А вот иллюстрации нашего коми художника Мошева Аркадия Васильевича (Слайд 10-11). Он иллюстрировал коми народные сказки.

- Но сегодня тема нашего занятия проиллюстрировать загадки. Если в иллюстрировании сказок художник должен строго соблюдать текст, то иллюстрации к загадкам можно рисовать разными способами. Давайте выясним какими?

Возьмем, к примеру, загадку «Не лает, не кусает, а в дом не пускает».

Перед вами две иллюстрации к данной загадке. Посмотрите и скажите, чем они отличаются? (Слайд 12).

- Правильно, в первом варианте нарисовали только главного героя - отгадку, и больше ничего. А во втором варианте уже целый сюжет - присутствует несколько героев, ответом на загадку является только один из них. Т.е. создается небольшая путаница, чтобы было интереснее отгадывать.

- Таким образом, сколько способов рисования загадок у нас получилось?

- Правильно, два.



- Изображение, которое сопровождает текст.


- Иллюстрация – изображение, сопровождающее и наглядно дополняющее текст.






- В книгах, журналах


- Чтобы рассказы, сказки было интереснее читать.


- Художники-иллюстраторы


- ответы детей




-



- Главные герои, о чем говорится в тексте
















- В первой иллюстрации нарисован один «замОк» - отгадка.

-Во втором собака, а рядом дом с замком. Несколько героев.





-Два!


Слушают, воспринимают информацию.


Учащиеся формулируют ответы на вопросы. Высказывают мнение.


Читает один ребенок по-желанию.




.













Учащиеся формулирую ответы.

Учащиеся сопоставляют текстовую информацию с визуальной.

Формулируют ответы.

Предметные : имеют представление о понятии «иллюстрация», имеют представление о творчестве художников-иллюстраторов, И. Билибина, А. Мошева, знают способы иллюстрирования загадок.

Познавательные: умеют переводить информацию, принятую в изобразительной форме в словесную, из словесной формы в изобразительную (создавать художественный образ).

Коммуникативные: умеют строить речевые высказывания.

Регулятивные: умеют принимать и сохранять учебную задачу.

V Реализация построенного проекта

Первичная проверка в понимании изученного, закрепление в устной речи новых знаний, способов действий и их применение.

-Прежде чем нарисовать иллюстрацию к загадке, нужно составить план действия. На доске представлены этапы работы, давайте вместе их распределим в нужной последовательности.

Внимательно прочитайте, с чего мы начинаем?

(Совместно с педагогом, дети называют, педагог выстраивает последовательность)

- Первый этап.

- Какой второй этап?

- Третий этап?

- Четвертый этап.

Молодцы. С этапами разобрались.






- На что ещё нужно обратить внимание в работе.

Как мы располагаем лист?

- Правильно. В зависимости от задуманной композиции – либо горизонтально, либо вертикально.

- Где на листе будет расположен главный герой – в середине, сбоку, мелко/крупно?

- Правильно. Если даем очевидный ответ, то герой крупно, в центре. Если хотим немного запутать, то его включаем в сюжет рисунка, не крупно и явно.

Не забываем про фон, т.е. весь лист заполняем сюжетом. Текст загадки можно написать самому, кому сложно, то можно приклеить распечатанную загадку к готовой работе, тогда место для неё оставляйте заранее.




Предлагают последовательность:

- 1.Прочтение текста (загадки).

- 2. Разгадываем загадку. Определяем главного героя. Выделяем его характерные черты.

3. Обдумываем композицию. Выполняем рисунок простым карандашом.

4. Выполняем в цвете.





- Вертикально/ горизонтально

- В зависимости от задумки.














Анализируют, составляют план работы. Выдвигают свои версии. Учатся слушать и слышать друг друга, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.


Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы.












Закрепляют в устной речи план выполнения задания.

Познавательные:

умеют осуществлять учебные действия, в соответствии с поставленной задачей и алгоритмом.

Коммуникативные: умеют строить речевые высказывания, умеют слушать и слышать. Регулятивные: умеют самостоятельно строить творческую деятельность.

Личностные: приобрели опыт самостоятельной творческой деятельности.


VI Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Формирование навыков самостоятельной работы учащихся, закрепление учебного материала, овладение умений соотносить свои действия с планом, осуществлять самоконтроль, корректировку действий, создание ситуации успеха.

- Выполняя работу, важно не только следовать составленному плану, но и соотносить свою деятельность с критериями оценивания. Каждому нужно их знать, чтобы оценить работы в конце занятия. Проговорим, на что нужно обращать внимание. Наши критерии представлены на доске, кто-нибудь по желанию, прочитайте вслух.



- Прежде чем мы приступим к работе, давайте отдохнем и подвигаемся.

Физминутка.

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали. 

Молодцы!

- Прежде чем приступим к работе, давайте вспомним технику безопасности. Что не следует делать в кабинете изобразительного искусства?

- Теперь, я по очереди к вам буду подходить, а вы возьмете листочек с загадкой. Если кому-то не понравится ваша загадка, можно поменять или даже предложить свою. Работа рассчитана на 4 учебных часа. Поэтому сегодня вы должны проработать композицию и выполнить рисунок в карандаше.


Педагог индивидуально помогает некоторым учащимся.



Один из детей читает критерии оценивания.

Критерии оценивания:

1.Соответствие рисунка смыслу загадки. 2.Соблюдение пропорций объектов. Композиция.

3. Аккуратность.













- Нельзя засовывать кисти и карандаши в глаза, уши, нос ни себе, ни соседу.

Слушают, систематизируют информацию.


Читают критерии оценивания, закрепляют, повторяют ранее изученный материал

Выполняют физические упражнения














Вспоминают ранее изученный материал, формулируют ответы.





Самостоятельно рисуют иллюстрацию к загадке, применяя на практике новые знания. Осуществляют самоконтроль.

Предметные: знают способы иллюстрирования загадок, умеют самостоятельно создавать образы героев, используя основные выразительные средства живописи и рисунка;

Познавательные: умеют осуществлять учебные действия, в соответствии с поставленной задачей и алгоритмом.

Коммуникативные: умеют слушать и слышать, умеют вступать в учебное сотрудничество с одногруппниками.

Регулятивные: умеют адекватно оценивать результаты деятельности на основе известных критериев.

Личностные: приобрели опыт самостоятельной творческой деятельности.

VII Включение в систему знаний и повторение

Представление детьми результатов своей деятельности, защита творческой работы. Самооценка детьми результатов деятельности, причин успешной/некачественной работы

- Ребята, все уже закончили свои рисунки. Давайте сейчас каждый из вас представит иллюстрацию своей загадки, а мы попытаемся ее отгадать.

- Удалось ли вам создать иллюстрацию именно к вашей загадке?

- С какими сложностями вы столкнулись, выполняя работу? Все ли критерии получилось выполнить?


Дети по-желанию выходят и демонстрируют свою работу. Остальные отгадывают. Ребенок рассказывают, почему именно так проиллюстрировал загадку.


Представляют свою работу перед коллективом.

Формулируют ответы, речевые высказывания. Оценивают результаты по известным критериям.


Познавательные: умеют структурировать знания. Коммуникативные: умеют строить речевые высказывания.

Регулятивные: умеют адекватно оценивать результаты деятельности на основе известных критериев.


VIII Рефлексия учебной деятельности

Оценка детьми результатов деятельности, своей работоспособности, психологического состояния, самоутверждение детей в успешности, определение перспективы последующей работы.

- Вы все представили свои работы, получилось очень здорово.


- Что нового открыли для себя?


- Куда можно теперь использовать наши рисунки?

- Вы сможете в свободное время еще проиллюстрировать загадку?

Давайте оценим свою работу.

Поднимите большие пальцы обеих рук вверх, жест «Класс!» - если работать было легко, трудностей не возникло, все получилось.

Большой палец одной руки – были трудности при выполнении работы, но вы с ними справились.


- Надеюсь, полученные знания пригодятся вам в дальнейшем. На этом заканчиваем занятие. До свидания!

- ………..





- Создать книгу с загадками.


- Да.









- До свидания!

Анализируют результаты деятельности с позиции творческих задач данной темы.

Определяют возможности применения открытых знаний и способов действий в дальнейшей творческой деятельности.

Осуществляют оценку собственной деятельности.

Прощаются, покидают кабинет.

Личностные: осознают причины успеха или не успеха выполненной работы.

Познавательные: умеют структурировать знания. Коммуникативные: владеют умениями строить речевые высказывания.

Регулятивные: умеют адекватно оценивать результаты деятельности на основе известных критериев.




Информационные источники

  1. https://slovar.cc/isk/term/2477155.html/ - Словарь терминов изобразительного искусства. Значение слова «иллюстрация».

  2. https://slovar.cc/lit/term/2145132.html - Словарь литературоведческих терминов. Значение слова «загадка».

  3. https://studbooks.net/632604/kulturologiya/osnovnye_izobrazitelnye_sredstva_grafiki- Студенческая библиотека онлайн. Значение слова «графика».

  4. http://cultmap.nbrkomi.ru/ru/page/zhivopis.hud_p.Moshev_Arkadiy_Vasilevich/ - Культурная карта Республики Коми (Мошев Аркадий Васильевич).

  5. https://allpainters.ru/bilibin-ivan.html- Онлайн галерея живописи. Картины классиков и современников - И.Я. Билибин.

  6. http://detsad-kitty.ru/stih/print:page,1,227-nuzhnye-veshhi-zagadki-dlya-malyshej.html - Нужные вещи. Загадки для детей.



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал