Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект занятия по изобразительной деятельности "Ёжик" с использованием нетрадиционной техники рисовнаия

Конспект занятия по изобразительной деятельности "Ёжик" с использованием нетрадиционной техники рисовнаия

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА РЯЗАНИ «Детский сад №38»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

 

занятия по рисованию

старшая группа

 

 

 

 

 

Ф.И.О. педагога: Кашлей Анна Андреевна

Специальность: воспитатель детей дошкольного возраста

Образование: среднее специальное

Стаж педагогической работы:

Квалификационная категория:

 

 

 

 

Рязань, 2021

 

Предметное рисование на тему: «Ёжик» в нетрадиционной технике рисования вилкой.

 

Цель: обучение способу изображения ежа в нетрадиционной технике рисования (с помощь) вилкой

Задачи:

Образовательные:

1.                     Закреплять знания детей о повадках и характерных внешних особенностях ежа

2.                     Развивать композиционные умения

 

Технические навыки:

1.                     Учить отпечатывать прямые линии вилкой на листе бумаги

2.                     Закреплять умение держать графический карандаш правильно, тремя пальцами

3.                     Продолжать учить создавать легкий набросок с помощью графического карандаша, не давя на него

Развивающие:

1.                     Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение

2.                     Продолжать развивать мелкую моторику рук

 

Воспитательные:

1.                     Стимулировать интерес к процессу творчества в рисовании

2.                     Воспитывать культуру ответа в беседе с воспитателем

 

Оборудование (у воспитателя): Готовая работа, тонированный лист А4, гуашь, кисти белка, пластиковая вилка, карандаш, тарелка.

Оборудование (у детей): тонированный лист А4, гуашь, кисти белка, вилка, карандаш, тарелка, тряпочка, баночка с водой, клеенка, графитный карандаш.

Предварительная работа: Разучивание гимнастики для глаз, пальчиковой гимнастики, беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций ежа, чтение литературных произведений «Жил-был Ёжик», «Пушок».


 

Ход занятия:

Структур-ные

части

Время/ мин.

№ задачи

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Индивидуально-дифференцированный подход

Вводная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Частичный показ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пальчиковая гимнастика

5

О1

Р1

Р2

Т1

Т3

В1

В2

Сбор детей в кругу при помощи колокольчика.

-Встаньте дети, встаньте в круг, я твой друг и ты мой друг, крепко за руки возьмемся и друг-другу улыбнемся

-Сегодня вы станете настоящими художниками, а что бы узнать, что вы будете сегодня рисовать отгадайте загадку. Чтение загадки.

Очень любит молоко,

Не погладишь ты его.

Весь колючками покрыт

И сердито он фырчит.

-Как вы поняли, что это Ёж?

-Сейчас проверим, правильно ли вы отгадали мою загадку, посмотрите на экран.

-Что отличает ежика от других животных? Верно, у него есть колючки, они нужны ему что бы защищаться от врагов и быть в безопасности. Не забывайте, что отвечать нужно по поднятой руке.

-Сегодня вы станете художниками и нарисуете такого колючего Ежа, садитесь на свои места, спину выпрямите, сядьте красиво.

-Посмотрите какого ежа я уже нарисовала, что у него есть? Какой формы тело? Сколько лапок? Каким цветом можно изобразить ежа?

-Чем рисуют художники? Верно, а знаете ли вы, что можно рисовать не только кисточками? Сейчас я научу вас рисовать вилкой. Если окунуть вилку задней частью в краску и отпечатать на бумаге, получившийся след очень похож на колючки Ежа, посмотрите. (Показ на листе бумаги)

-Что бы нарисовать своего ежа сначала я сделала набросок Ёжика карандашом, легко, не давя на карандаш.

-После того как набросок был готов, закрасила тело ежа в серый цвет.

-После взяла вилку и сделала колючки. Вот так (показ). Беру вилку в одну руку, опускаю низ в краску, аккуратно, чтобы в краске была только нижняя часть вилки. Снимаю лишнюю краску о край тарелки. Затем прикладываю вилку к листу и делаю отпечаток.

-После того как Ёжик готов, рисую травку так же, как и колючки, с помощью вилки. Ёжик может прятаться в траве, если вы сделаете отпечаток травы на нем, он будет сидеть за травинками.

-В самом конце добавила детали тонкой кистью, сделала глаза Ёжику.

-Для того, чтобы Ёжики получились как настоящие нужно размять главный инструмент каждого художника-пальцы.

 

Добрый ежик, добрый еж

На клубочек он похож.

У ежа иголки

Очень, очень колкие.

 

-Посмотрите на экран, вспомним в какой последовательности нужно выполнять работу.

-Делаем набросок, закрашиваем Ежа, вилкой делаем колючки, разукрашиваем фон, добавляем детали.

 

 

 

 

 

 

Собираются в круг, слушают загадку, отвечают на вопросы воспитателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопают в ладоши

Крутят кулачками

Сжимают-разжимают пальцы

Включить в диалог Ирину и Соню, поощрять за правильные ответы

Основная часть

13

О1

О2

Р1

Р2

Т1

Т2

Т3

В1

 

-Выпрямили спину, поставили ноги на пол. Можете приступать к рисунку, юные художники.

-Помните, что сначала делаем набросок карандашом, легонько надавливая на него. Карандашом намечаем расположение Ежика, ничего не закрашивая.

Включаю музыку Чайковского «Времена года: Лето»

Хожу между рядами, поэтапно контролирую выполнение работы

-Художники все делают быстро и аккуратно

-Соня и Тимур уже закончили делать набросок и начинают раскрашивать, Ваня, поторапливайся.

-Почти все закончили делать набросок, время раскрасить картины. Держите карандаш правильно, тремя пальцами.

-Миши и Артёма уже закончили делать набросок и начинают раскрашивать, Тимофей, поторапливайся. Краски набирайте не много, чтобы отпечаток был четким.

Хожу между рядами, поэтапно контролирую выполнение работы, затрудняющимся детям подсказываю цветовое решение.

-Ребята, осталось 5 минут до окончания работы, заканчиваем рисунки.

 

 

Делать больше указаний для Тимофея (плохо ориентируется на листе бумаги).

 

Если вижу, что ребенок не успевает подхожу к нему и спрашиваю, что вызвало затруднение.

 

Если ребенок забыл последовательность изображения, показываю еще раз на своем листе.

Заключи-тельная часть

2

В2

Р1

Кем вы сегодня были?

-Что вы сегодня рисовали на занятии?

-Дети, посмотрите какие разные рисунки у вас получились, у каждого свой.

-Что было сложнее всего рисовать?

 

Самоанализ детей на интерактивной панели???

 

Анализируют свою деятельность на занятии, отвечают на вопросы воспитателя

Если ребенок затрудняется ответить, помогаю ему ответить задавая дополнительный вопрос.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по изобразительной деятельности "Ёжик" с использованием нетрадиционной техники рисовнаия"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
