Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Конспект занятия по изобразительному искусству "Декоративная стилизация. Мир волшебства". (6 класс) бства."
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Конспект занятия по изобразительному искусству "Декоративная стилизация. Мир волшебства". (6 класс) бства."

библиотека
материалов


Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества»











Конспект занятия


«Декоративная стилизация. Мир волшебства».



IMG_1889




Автор: педагог дополнительного

образования - Ольховченко Э.А.












С.Кочубеевское , 2014г


Тема занятия: «Мир волшебства».



Вид занятия: Декоративно-прикладная деятельность и дизайн.

Тип занятия: комбинированный.



Цель занятия: Познакомить учащихся с приёмами декоративной стилизации и графическим изображением различных фактур.



Задачи занятия:


Развивающие –


  • Развитие у учащихся художественного вкуса, фантазии, воображения, чувства декоративности.

  • Развитие способности воспринимать фактурность и текстурность предметов в природе и быту.

  • Развитие способности к эстетической оценке искусства и окружающей среды.

  • Развитие умения согласовывать детали в большой форме и обобщать силуэт предмета.


Обучающие –


  • Расширение представлений учащихся о стилизации различных форм.

  • Обучение характерным особенностям и пропорциям объектов при их стилизации.

  • Расширение представлений о цветовых контрастах.

  • Закрепление навыков работы с цветом различными графическими приёмами.


Воспитывающие –


  • Воспитание аккуратности в выполнении работы, сознательного отношения к процессу рисования.

  • Привитие любви к произведениям декоративно – прикладного искусства.

  • Воспитание стремления довести работу до конца.





Оборудование для педагога: наглядный материал (цветовой круг; примеры стилизации образов растительного, животного, подводного мира; изображения различных текстур и фактур; репродукции).



Оборудование для учащихся: бумага, акварель, гелевые ручки, фломастеры.

Зрительный ряд: репродукции изделий декоративно-прикладного искусства разных народов мира; дидактические пособия нарисованные педагогом и учащимися.




План занятия:


  1. Организационная часть.

  2. Изучение нового материала.

  3. Демонстрация пособий.

  4. Просмотр репродукций.

  5. Обсуждение просмотренных репродукций.

  6. Творческое задание «Игра настроений».

  7. Наглядно – дидактическая игра «Найди пару».

  8. Творческое упражнение «Танцующий карандаш».

  9. Самостоятельная художественно – творческая деятельность учащихся.

  10. Заключительная часть.




Используемая литература:


Даглдиян К.Т. «Декоративная композиция», Феникс, Ростов-на-Дону, 2008г.

Сурина М.О. «Цвет и символ в искусстве, дизайне и архитектуре», Март, Ростов-на-Дону, 2003г.

Сурина М.О. «История образования и цветодидактики», Март, Ростов-на- Дону, 2003г.

Паранюшин Р.В. « Композиция», Феникс, 2002г.

Чикалов А.К. «Русское – народное декоративно-прикладное искусство», М., Просвещение, 1973.






Ход занятия:


Организационная часть.


Подготовка учащихся к учебно-познавательной деятельности. Сообщение цели и задач занятия.


Изучение нового материала.


Беседа о стилизации растений и цветов.

Стилизация – это упрощение и обобщение формы. Растительные стилизованные мотивы занимают значительное место в декоративном оформлении различных видов искусства. Стилизация необходимый и естественный метод в декоративно-прикладном искусстве, в книжной и прикладной графике, монументальной живописи и других видах искусства. Особенно важную роль стилизация играет в орнаменте. Существуют тысячи видов неповторимых и разнообразных растительных орнаментов по всему миру. Трактовка растительных форм может быть различной: декоративно-плоскостной – для росписи по ткани и фарфору; объёмной или линейной – по металлу, по стеклу и кости, а также при использовании узорно- кружевных изделий. Но во всех случаях форма растений должна быть в той или иной мере обобщённой, чтобы изображение легко можно было выполнить в материале.

( С разнообразием стилизованных форм учащиеся знакомятся с помощью наглядного материала – репродукций с изображением изделий декоративно-прикладного искусства).


Демонстрация пособий, пояснение педагога.


  1. На реалистическом рисунке листья, цветы и насекомые изображены по правилам перспективы с проработкой по тону и цвету и предстают перед нами такими, какими мы их видим в жизни.

  2. Цветы и листья самых фантастических и причудливых форм можно представить виде геометрических фигур ( овала, конуса, треугольника).

  3. Изображение этих же цветов и насекомых могут использоваться для создания декоративных композиций. Здесь цветы по структуре и цвету более схематичны. Условна и тоновая проработка.

  4. Для того чтобы нарисовать орнамент, например в круге, квадрате или полосе, понадобиться модуль. Одна единичка орнамента, которую можно по-разному поворачивать и располагать, создавая свой фантастический орнамент.

  5. Многообразие наблюдаемых в природе цветов и оттенков художники и учёные издавна стремились привести в какую-либо систему. Первая такая попытка была сделана Ньютоном. Смешивая между собой основные цвета (жёлтый, красный и синий) мы можем получить цветовой круг с любым количеством цветов. Если в таком круге провести диаметры, то на противоположных концах будут лежать контрастные (взаимодополннительные) цвета. Когда наш глаз наблюдает два контрастных цвета вместе, он испытывает удовлетворение, ему «нравиться» такое сочетание.


Просмотр репродукций с изображением изделий декоративно-прикладного искусства.


  1. Фрагменты орнамента в рапортных повторениях на обоях, тканях, коврах. Русский, белорусский, литовский, киргизский, древнегреческий орнамент.

  2. Роспись белорусских ковров и сундуков.

  3. Городецкая, хохломская роспись на предметах быта.

  4. Примеры стилизации из детских книг и журналов.

  5. Альбом репродукций А. Матисса.

  6. Альбом репродукций Г. Климта.

Обсуждение просмотренных репродукций.


Вопросы к учащимся:

  1. Что отличает декоративную роспись от реалистического изображения.

  2. Как вы думаете, для чего с незапамятных времён человек украшал предметы быта, посуду, одежду. Что люди хотели выразить этими узорами.

  3. Какие предметы вам понравились больше всего?

  4. Какие предметы декоративно-прикладного искусства хотелось бы украсить вам?

  5. Вы видите, что в декоративной росписи и вышивке художники используют не более 3-5 цветов. Как вы думаете, почему?

  6. Присмотритесь внимательно к орнаментам разных народов, чем и почему они отличаются и что хотели отобразить мастера.

  7. Какими выразительными средствами пользовались художники декоративно-прикладного и станкового искусства?

  8. Назовите контрастные (взаимодополнительные) цвета.


Творческое задание «Игра настроений».


Учащимся предлагаются карточки с изображением различных цветовых пятен. Предлагается дать определение цветовым сочетаниям и названия предполагаемым настроениям.


Наглядно-дидактическая игра «Найди пару».


Данная игра направлена на передачу тактильных ощущений через визуальную иллюзию, а также развитие художественного вкуса, фантазии, воображения, чувства декоративности.

Подбираются иллюстрации ряда предметов и предметы с различными фактурными и текстурными свойствами. Шершавые, гладкие, меховые, искусственного и естественного происхождения – всё, что угодно, лишь бы с интересной фактурой и текстурой. Морские водоросли, деревянные и пластмассовые игрушки, пуговицы с различными объёмными рисунками, ракушки, мешковина, игрушки из тканей и меха.

На специально выполненном пособии изображены имитации различных фактур. Задача учащихся найти пару каждой фактуре из предложенных предметов.


Творческое упражнение «Танцующий карандаш».


В целях закрепления навыков работы с цветом разными графическими приёмами учащимся предлагается придумать свою графическую технику передачи фактур, используя цветные гелевые ручки и фломастеры.

Педагог демонстрирует следующие графические приёмы: прямые грубые штрихи, волнистые линии, толстые линии, тонкие линии, круговые движения, треугольные штрихи, беспорядочные каракули, аккуратная равномерная штриховка, точечные удары и пр.


Самостоятельная художественно – творческая деятельность учащихся.


1 этап деятельности – композиционное решение.

  • Учащимся предлагается изобразить любую композицию на тему: «Мир волшебства».

  • Обдумывание замысла, создание эскиза компоновки.

  • Определение величины композиционного центра и второстепенных элементов композиции.

  • Лёгкая разметка – компоновка рисунка в выбранном формате.

2 этап деятельности – цветовое решение.

  • Применение цвета с учётом декоративности.

  • Передача графическими приёмами разнообразных фактур и текстур.

Работа педагога:

  • Следить за последовательностью ведения работы.

  • Воспитывать аккуратность при выполнении рисунка.

  • Индивидуальная помощь в решении возникающих вопросов.


Заключительная часть.


Подведение итогов. Учащиеся представляют свои работы, рассказывают о воплощённых замыслах и идеях, обсуждают работы друг друга. Делятся дальнейшими творческими планами.



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
