Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект занятия по изобразительному искусству "Ночная сказка"

Конспект занятия по изобразительному искусству "Ночная сказка"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования

«Дом детского творчества»

 

 

 

 

План – конспект открытого занятия

«Ночная сказка»

 

Детское творческое объединение «Палитра»

Дополнительная образовательная программа

«Юный художник»

 

 

 

                                              Подготовила:

                                        педагог дополнительного образования

                              Хазова Светлана Владимировна

 

 

 

г. Донской

Октябрь, 2022 г.

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества» г. Донской

 

 

 

Конспект учебного занятия по изобразительному искусству

«Ночная сказка»

Чёрный цвет и его смеси.

 

 

 

 

 

 

 

 педагог дополнительного образования 

Хазовой Светланы Владимировны

 

 

 

 

 

 

г. .Донской

Октябрь, 2022

Номер учебной группы: 1

Год обучения группы: 1

Возраст обучающихся: 6-8 лет

Количество обучающихся: 8 человек

Дата проведения учебного занятия:8.11.2022

Время проведения учебного занятия: 13.00

Продолжительность учебного занятия: 1час 30 минут

Форма проведения: комбинированное учебное занятие

 

Тема: «Ночная сказка» Чёрный цвет и его смеси.

Цель: формировать представление о многообразии цвета и его выразительных возможностях

Задачи:

1.                 Формировать  способность  наблюдать и  понимать цветовые сочетания в окружающем мире;

2.       Формировать первичные художественные навыки обучающихся по умению дозировать количество чёрной краски для получения богатого колорита.

3.       Продолжать развивать навык разметки листа, гармоничного размещения деталей изображения и определение оптимального размера изображаемых деталей.

4.       Воспитывать любовь к прекрасному.

5.       Развивать внимание, умение поэтапно выполнять работу.

 

Методы: - эвристический метод, объяснительно-иллюстративный, демонстративный, практический.

Оборудование для педагога: доска, мольберт, наглядные схемы, репродукции картин.

Материалы для обучающихся: карандаш, бумага для рисования, ластик, кисть, гуашь, баночка, палитра, тряпочки, салфетки.

Дидактический материал: методические таблицы «Цветовой круг», схема цветовых смесей с чёрным (приложение№1), оборудование для игры-тренинга «Помоги волшебнику») (Приложение №2)

 

 

 

 

 

 

План учебного занятия « Ночная сказка»

Структура занятия

Время

Содержание этапа

Задача на отдельных этапах учебного  занятия

1.

Организационный этап

8мин.

Организация

 начала учебного занятия, создание психологического

настроя на

учебную деятельность и активизация внимания

Подготовить детей к работе на учебном занятии

2.

Подгото вительный этап

 

5мин.

 

Сообщение темы

 и цели учебного занятия,

мотивация учебной деятельности детей

 

Обеспечить мотивацию

и принятие

обучающимися

цели

учебно-познавательной деятельности

3.

Основной этап

 

8 мин.

 

18 мин.

     Освоение новых знаний и способов действий.

 Практическая работа обучающихся

Обеспечить восприятие, осмысление первичного запоминания связей и отношений в объекте  изучения

 

Перерыв

10 мин

 

 

4.

Контрольный этап

30 мин.

 Наблюдение

 за практической работой

 обучающихся.

Коррекция ошибок

практической работы,

освоения новых знаний

    Осуществить контроль за

осознанностью

восприятия нового

материала

5.

Итоговый этап

 

5мин.

Формулировка ответа на поставленную задачу занятия.

Дать анализ и оценку успешности  достижения цели

6.

Рефлексивный

этап

5 мин.

Самооценка

работоспособности, психологического

 состояния,

полезности учебной работы

Мобилизация обучающихся на самооценку

 

 

 

1.Организационный этап

Приветствие детей, проверка учебных мест, состава группы детского объединения.

2.Подготовительный этап: Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.

Рассказ педагога:

- Ребята, сегодня у нас занятие не простое, а немного волшебное и загадочное. Всё потому, что работать мы будем сегодня с самым таинственным цветом. Как думаете, каким? На доске вы видите подсказку. (Приложение№1) Подойдите и возьмите с таблицы три основных цвета. Как думаете, что за цвета остались на схеме? (Цвета полученные от смеси чёрного и основных цветов, синий, жёлтый, красный)

- Можно ли их сразу назвать? (Нет, они сложные, и трудно сразу им дать название.

- Почему их так много? (Чёрного добавлено то больше, то меньше.)

 

И действительно, мы сегодня попробуем с вами выяснить, для чего художнику баночка с чёрной краской, какую роль она выполняет.

Ждет загадка за дверями

Тёмный, мрачный   чёрный цвет,

Мрачней цвета больше нет!

Так ли это? Мы проверим,

В сказку открываем двери,

Смело мы туда шагнём,

И работу мы начнём!

3.Основной этап.

В начале работы я предлагаю потренироваться.

(Дидактическая игра «Помоги волшебнику» (Приложение №2)

Волшебник так старательно колдовал, что наколдовал небольшой ураган, и порвал свой плащ. Помогите «залатать» его цветом.

 На доске схема (Приложение№2): Полосы из сложных смесей с чёрным, ребята по очереди пытаются смешать нужный цвет и закрасить дыры)

Вы немного устали помогать волшебнику, давайте отдохнём! Физкультминутка. Игра «Цвета»

- Один, два, три, четыре, пять, начинаю выбирать. Выбираю…цвет. Названый цвет участники игры находят на одежде у себя или соседа. Кто не успел или не нашел выбывает.

 

 

Практическая часть

Узнать загадку чёрного цвета нам поможет старинный ирландский праздник Хэллоуин, именно поздней осенью его отмечают во многих странах, вы тоже, наверное, слышали о нем? В этот день люди пытались друг друга хорошенько напугать, заодно отпугнуть и всякую нечисть. Это весёлый и жутковатый одновременно праздник.  Но все мы немного любим страшилки, если они с хорошей концовкой!

Одним из символов праздника является фонарик из тыквы, именно осенью они созревают на полях и огородах с остальным урожаем. На нашем рисунке как раз и будет присутствовать такой жутковатый, но симпатичный фонарик-тыква.

Построение рисунка:

  Разместим наш лист горизонтально

1.                 Двумя вертикальными линиями по центру разделим лист на три части легкими линиями без нажима на карандаш. (Приложение №3)

2.                 Аналогично разделим лист горизонтально.(Приложение №4)

3.                 Тыкву разместим в нижнем правом углу в первых четырёх получившихся частях.

4.                 В верхних и боковых левых частях формируем кирпичный забор, ступеньками. (Педагог демонстрирует построение, с использованием правила третей)

-Теперь нарисуем тыкву-фонарик на нашем листе, стараясь придать ему одновременно и зловещий и весёлый вид.

 (Демонстрируется на доске построение (Приложение№5)

-Наш рисунок готов, перед работой цветом отдохнем!

(Перерыв 10 мин)

Работа цветом:

 -А теперь, ребята, давайте используем для работы нашу чёрную краску. Кирпичики будут непростые, каждый цвет вы немного затемните чёрным, ведь фонарик зажигают в темноте, но будьте осторожны, чёрный-самый сильный и насыщенный по тону цвет, берите его совсем немного!

-Тыкву мы покрасим оранжевым, но опять же, чуть примешаем чёрного. А вот огоньки глаз и рта, там, где «светится» мы покрасим светлым жёлтым. (Приложение №6)

В середине работы физкультминутка

На лугу растут цветы

Небывалой красоты. (Потягивания-руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы.

С ними потянись и ты. (Потягивания- руки вверх.)

Ветер дует иногда,

Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки,

Опуская лепесточки. (Наклоны)

А потом опять встают

И по – прежнему цветут.

 

 

      4.  Контрольный этап. Наблюдение и коррекция работы   обучающихся.

5. Итоговый этап. 

-Ребята, посмотрите на наш рисунок - мы использовали в работе чёрный. Как думаете, что он нам дал? Обратите внимание, как «светятся» глаза-огоньки и луна, если бы рисунок был светлым добились ли бы мы такого эффекта? (Приложение№7) (Ответы детей, анализ работ)

-Какова роль чёрной краски в живописи?

Всё верно ребята, цвет стал темнее, тяжелее загадочней. Сравните две работы художников Крымова Николая Петровича «К весне» и работа Попкова Виктора Ефимовича «Весна в Велегоже»  настроение вы чувствуете? Иногда художнику необходимы не только яркие насыщенные цвета, но и более светлые или тёмные по тону. Все цвета цветового круга несут в себе какой-либо цвет, белый не имеет цвета, а имеет лишь тон (самый светлый), чёрный- самый тёмный по тону. Белый придаёт работе лёгкость и воздушность, чёрный - придает загадочность или даже тревожность. К тому же, на фоне затемненных по тону цветов светлые начинают «светиться

6.Рефлексивный этап.

Понравилась ли вам сегодняшняя тема занятия? Что было интереснее всего? Что было сложно сделать? Выставка получившихся работ.

 

Список литературы:

 

1.Иллюстрации и схемы- авторские (Хазова С.В)

2. «Педагогика искусства» Неменский Б.М. Москва, Просвещение 2012

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

 

 

 

 

Приложение №2

 

 

 

Изображение выглядит как текст

Автоматически созданное описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №3

 

 

 

 

 

 

Приложение №4

Изображение выглядит как белый, пол

Автоматически созданное описание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение№5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №6

 

 

 

Приложение №7

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия по изобразительному искусству "Ночная сказка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
