Муниципальное автономное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества» Промышленного
района
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
В ТВОРЧЕСКОМ ОБЪЕДИНЕНИИ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
«АКВАРЕЛЬКА»
1 год обучения
Тема занятия: «Натюрморт,
как жанр живописи»
Составитель:
Самарцева Ольга Андреевна
педагог дополнительного образования
высшей квалификационной категории
Оренбург
2019г
Тема занятия: « Натюрморт, как
жанр живописи»
Форма проведения занятия: групповая, индивидуальная
Тип занятия: занятие-знакомство
с новой темой.
Задание для выполнения: декоративный
натюрморт.
Методы и приемы обучения:
Словесный: беседа, объяснение;
Наглядный: иллюстрации художников;
Практический: выполнение практического задания.
Материалы и оборудование:
для педагога: таблицы с видами
натюрмортов, цветовой круг, теплые и холодные оттенки, ноутбук, экран,
проектор, иллюстрации по теме занятия (натюрморты по видам ,иллюстрации известных
художников ,иллюстрации картин оренбургских художников); натюрморты учащихся из
фонда объединения по теме, словарь слов по теме, правила построения
натюрморта, элементы натюрморта из цветной бумаги для тренинга в составлении
натюрморта на доске.
для учащихся: бумага для гуаши
формата А3, карандаш простой, ластик, гуашь 12 цветов, баночка для воды, кисти,
палитра, влажные салфетки.
Оформление кабинета:
Доска оформлена по зонам: новые слова-понятия, зона
для составления композиции и демонстрация иллюстраций . На мольбертах
выставлены таблицы с правилами построения натюрмортов и композиции учащихся по
теме из фонда объединения.
Цель: получение новых знаний о жанре изобразительного
искусства -натюрморт. Выполнение творческого задания по теме «Декоративный
натюрморт».
Задачи:
обучающие:
- повторение знаний о цвете;
- познакомить
с жанром изобразительного искусства- натюрморт и видами натюрморта;
- получение новых знаний о правилах композиции натюрморта ;
- знакомство с новой техникой декоративное рисование .
развивающие:
- развитие умения стилизовать нарисованные предметы;
- развитие чувства пропорции, масштаба;
воспитательные:
- воспитание эстетического вкуса.;
- воспитание патриотизма, познакомив с творчеством известных оренбургских
художников (Р.Асаев, И.Шарапов, Р.Юсуфбаев ,Н.Ерышев)
Тип
занятия: усвоения новых знаний.
Вид занятия: выполнение задания с натуры, стилизовав его по собственному
замыслу.
Принципы обучения:
-последовательность в обучении;
- использование правил при выполнении задания;
- доступность, наглядность .
План занятия:(2 академических
часа по 45 минут с перерывом 10 мин)
1.
организационная
часть;
2.
повторение
и закрепление пройденного материала;
3.
вводная
беседа педагога, передача нового материала;
4.
практическая
работа учащихся;
5.
физминутка;
6.
индивидуальное
консультирование в процессе выполнения задания;
7.
Рефлексия
(итог занятия).
Ход занятия:
Организационная часть:
Учащиеся входят в кабинет и подготавливают рабочее
место (расстановка рабочего материала).Настрой на занятие. Мотивация.
Повторение и закрепление пройденного материал:
Сегодня мы повторим с вами знания о цвете ,которые мы
ранее изучали.
Какие цвета относятся к основным? (красный, синий
,желтый)
Какие цвета называются составные и почему? (составные
- смешанные цвета в цветовом круге это оранжевый ,фиолетовый и зеленый)
Эти ранее полученные знания помогут вам в выполнении
нового задания.
Если вы посмотрите на работы выставленные на доске ,то
заметите ,что в композициях используют еще одно понятие о цветоделении в
композиции.
Это теплые и холодные цвета .посмотрите на таблицу и
покажите какая группа представленных цветов относятся к теплым?(На доске три
таблицы -смешанные цвета ,теплые оттенки и холодные оттенки )
(пригласить к доске учащегося - показывает правильный
ответ)
Далее выберите из представленных оставшихся двух
таблиц группу холодных оттенков.(Учащийся показывает правильный ответ и
обосновывает его).
Сообщение нового материала:
Вы знаете, что изобразительное искусство
делится на жанры изобразительного искусства. Сегодня перед вами стоит задача
изучить новый жанр. Но прежде рассмотрим что такое жанр и какие основные жанры
существуют?
Жанры живописи можно определить по двум
критериям. Что изображено на композиции и что происходит в композиции (ее
сюжет)?
Термин «натюрморт» происходит от французского nature
morte - «мертвая природа». Изображение неодушевленных предметов лежит
в основе рисования натюрморта. Натюрморт - это жанр
изобразительного искусства.
Скажите пожалуйста какие натюрморты вы видели и
можете описать?
(с изображением еды и трофеев охотников с инструментами
и книгами, еще там драпировки красивые бывают…)
Молодцы. Натюрморты бывают разные, мы сегодня разберем
три вида натюрморта по технике исполнения композиции.
-реалистический,
-декоративный,
-абстрактный.
Основной этап:
Сейчас мы будем изображать композицию выполненную
декоративно.
«Декор»- в переводе с латинского означает украшать. В
начале 19 века художники начали много рисовать натюрморты и выполняли картины
в этом жанре, уделяя внимание не только реалистическому отображению предметов
,но и эксперементируя с цветом и манерой исполнения.
Сначала давайте сравним два натюрморта
Декоративный и реалистично написанный.
(в реалистичном много оттенков и цветов, а в
декоративном - меньше оттенков и переходов и они выделяются при переходе цвета,
в реалистичном -мазки смешиваются.)
Молодцы. Правильно подметили в цвете. Художники в
декоративном натюрморте стараются разделить цвета, не смешивая в плавные
переходы, хотя сложные оттенки присутствуют.
Еще какую одну особенность можно подметить в
декоративных натюрмортах, при сравнении с реалистичным?
(В декоративном натюрморте предметы и фон как-то по
особенному выглядят, не как в натуре, изменены.)
Действительно - предметы изменены или профессионально
называется –стилизованны .Значит форма видоизменена в декоративную сторону,
украшена и может даже упрощенна .Но не как в абстрактном натюрморте. В
декоративном натюрморте еще используют фактуры .
Фактуры - это визуальное и тактильное ощущение (на
прикосновение)от предмета. Как отобразить может художник фактуру?
(Точечками , узорами, пятнышками. В зависимости от
увиденного.)
Правильно. В основном художник отображает фактуру
линией, пятном и точкой. И смешивая эти приемы получаем интересные
выразительные изображения предметных поверхностей.
Например, кривыми линиями и точками можно передать
фактуру дерева.


Теперь зная эти особенности изображения
декоративного натюрморта назовите под каким номером на иллюстрации изображен
декоративный натюрморт?
(третий)
Совершенно верно.
Следующее задание, попробуйте по таблицам
с фактурами визуально не видя предмета понять из чего сделан предмет?




(дерево, кожа, мех, камень)
А вот такими графическими приемами
изображают фактуру художники:




Также декоративный натюрморт можно не
только декоративно нарисовать как на этих примерах:


Но и выполнить в различном прикладном
материале- камень, керамика(мозаика) ,стекло (витраж),текстиль (панно)




Текстильный коллаж Валентины Максимовой
Назовите пожалуйста примеры применения таких панно в
жизни.
(Украшение интерьера, оформление кафе, в школьной
столовой…)
Практическая часть:
Теперь вы выполните декоративный натюрморт на основе
полученных знаний и увиденных примеров. Но прежде составьте натюрморт на доске
из готовых элементов следуя правилам составления натюрморта и вообще
композиции:
-выберете главный предмет композиции;
-определитесь с пропорциями и размером изображаемого;
-предметы в натюрморте взаимосвязаны визуально;
-надо принять решение по цветовому колориту
натюрморта.
Учащийся составляет композицию на доске из готовых
плоских предметов (набор разных по размеру)
Теперь приступаем к выполнению творческого задания.
Выполнять композицию следует поэтапно :
1.Выполнение форэскиза - маленькой зарисовки
задуманного натюрморта. Варианты.
2.Переносим задуманный эскиз на формат листа и
стилизуем предметы по форме.
3.Из карточек - палитр выбираем цветовую гамму
будущего натюрморта или готовим колорит самостоятельно.
4.Незавершенную композицию оставляем для дальнейшего
завершения на следующее занятие.
5.Выставляем композиции для просмотра группового и сравнительного
анализа проделанной работы с одногруппниками.
Приступаем к работе. В течении практической работы
проводится физминутка .
Индивидуальное консультирование и помощь:
В течении занятия наблюдаем за работой детей, при
необходимости повторяю и объясняю материал в индивидуальном порядке, направляю
на создание гармоничной композиции. Без согласия учащегося не вмешиваемся в
процесс создания композиции..
Рефлексия:
Анализ работ учащихся. Поощрение словесное, обсуждение
ошибок и удачных решений.
Уборка рабочего места.
Дети собирают свои художественные
принадлежности, моют кисти и баночки для воды, при необходимости протирают
парты.
Литература
1.
Ростовцев
Н.Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе. Учебник для
студентов ХГФ. М., 2000
2.
Сокольникова
Н.М. Композиция. Обнинск, Титул, 2001
3.
ЛогвиненкоГ.М.
Декоративная композиция. Учебное пособие для студентов вузов,2005г.