Муниципальное
автономное образовательное учреждение
дополнительного
образования детей
«Центр детского
творчества»
г.
Биробиджан
Конспект
занятия
по
изобразительному творчеству
«Фантастический
образ»
(для
обучающихся в студии изобразительного творчества имени Д.Г. Алексейцева)
Педагог
Пархун
Елена Петровна
г.
Биробиджан
2014г.
Тема:
«Фантастический образ»
Цель:
Научить детей создавать фантастические образы на
основе реально существующих животных при помощи различных способов воображения:
агглютинации, гиперболизации, акцентирования.
Агглютинация –
склеивание различных, несоединимых в реальной жизни частей;
Гиперболизация –
увеличение или уменьшение предмета или отдельных его частей;
Акцентирование – в
создаваемом образе какая-то часть, деталь выделяется, особо подчёркивается.
Задачи:
1. развивать
творческое воображение у учащихся, дать представление о связи реальности и
фантазии;
2. обучать
умению преобразовывать в рисунках реальные образы в необычные, фантастические;
обучать умению выбирать формат в зависимости от замысла (вертикально,
горизонтально), формировать навык работы масляными мелками;
3. воспитывать
интерес и любовь детей к художественному творчеству.
Задание: изображение
фантастического образа по представлению.
Материалы
к занятию:
a) Для учителя:
·
Мультимедийный проектор
·
Презентация
«Занятие-путешествие»;
·
Разрезанные
картинки животных;
·
Бумага;
·
Маркер;
b) Для детей:
·
Тёмная
пастельная бумага;
·
Ластик;
·
Цветной
карандаш;
·
Масляные
мелки;
Возраст детей: 8-10 лет (группа 2 года
обучения).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1.
Орг. момент. Слайд № 1 (презентация)
2.
Вводная беседа. Слайд №2
-
Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие вот на
таком необычном транспортном средстве. Для этого нам необходимо надеть шлем,
пристегнуть ремень безопасности, включить двигатель, нажать на газ. К полёту
готовы? 3, 2, 1…Поехали. Мы оторвались от Земли, летим…Как красиво
вокруг! Поворот влево, поворот вправо. Куда же мы летим? Кажется, мы
приближаемся к какой-то планете.
Слайд №3
Что же это за планета?
Узнать название планеты нам помогут звёзды (фантазия). Мы с вами попали на
планету-фантазию.
_ -Ребята, а
что такое фантазия? (вымысел, выдумка, сказка)
Слайд №4
-
Посмотрите, ребята, нас встречает какое-то фантастическое существо. Да это же
мистер Крококот из сказки английского писателя Биссета. Интересно, почему же
его так зовут? (потому, что одна половина похожа на кота, а другая на
крокодила).
Слайд №5
-У
мистера Крококота есть друзья, давайте на них посмотрим.
Слайд №6-7
-Придумывать
фантастические образы художников вдохновляет природа. Увидел художник сильную и
мудрую птицу и превратил её в птицу Сирин – волшебную птицу счастья. Царь
зверей лев - могучий и сильный. А загадочное существо, похожее на льва и на
человека, сделано древним художником из камня. Для создания фантастического
образа художник склеивает различные части различных животных.
-Я
предлагаю вам поиграть в игру «Разрезанные картинки». Каждая группа получит
набор картинок. Вам надо придумать фантастическое животное, собрать его из
разных частей.
Слайд №8
-Так
же художник может создавать фантастический образ при помощи увеличения или
уменьшения предмета или отдельных его частей. Давайте посмотрим.
Слайд №9
-Есть
ещё один способ создания фантастического образа. Вместо шёрстки можно заполнить
внутреннюю часть образа необычными рисунками.
-Предлагаю
сыграть в игру «Закорючка». Каждый из игроков поочерёдно рисует на общем листе
бумаги какую-нибудь линию, закорючку, завиток. Таким
образом, получается какой-то образ.
-Сегодня вы
познакомились с необычными фантастическими животными, узнали, что создавать их
можно различными способами: склеивать различные части различных животных,
преувеличивать или преуменьшать какие-то детали.
- Ребята,
какая задача следующего этапа занятия? (изображение фантастического образа
по представлению).
-Сейчас
я предлагаю каждой группе создать свой фантастический образ. Каждый из вас на
эскизном листе в течение 5 минут пофантазирует. Затем вы совещаетесь в группе и
выбираете самый лучший образ или из каждого эскиза выбираете самые удачные
моменты и переносите на большой лист. Главные художники в каждой группе
выполняют линейный рисунок. Так как у нас сегодня лист тёмного цвета, рисовать
на нём надо светлыми карандашами.
-Давайте
обсудим этапы работы на большом листе. С чего начинаем работу?
1.
С правильного расположения листа (если ваш
фантастический образ стоит на двух лапах, лист располагаем вертикально, если на
четырёх – горизонтально).
2.
Затем определяем рост, делаем засечки
вверху и внизу.
3.
Определяем, какого размера голова,
туловище, лапы.
4.
Прорисовываем детали, одежду и т.д.
5.
Выполняем работу в цвете.
6.
Придумываем имя вашему персонажу.
-Но
прежде, чем начнём работу, немножко отдохнём (музыкальная физминутка).
Слайд №10
3. Работа над заданием. Самостоятельная
работа детей-25
мин. (дети работают под музыку)
4.
Обсуждение работ, игра в художников и зрителей.
Слайд №11
Каждая
группа представляет свою работу, зрители оценивают по следующим критериям:
1. Композиция
(расположение элементов рисунка в листе);
2.Интересное
решение фантастического образа ;
3. Завершённость.
-Ребята,
благодаря вашей фантазии у мистера Крококота появились новые друзья и нам с
вами пора возвращаться домой.
Слайд №12
-Для
этого сядьте поудобнее, надеть шлем, пристегнуть ремень безопасности,
включить двигатель, нажать на газ. К полёту готовы?
3, 2, 1…Поехали. Мы
оторвались от планеты Фантазии, летим…Как красиво вокруг! Поворот влево,
поворот вправо. Куда же мы летим? Кажется, мы приближаемся к какой-то
планете. Что же это за планета?
Слайд №13
-Это планета Земля! Стоп!
Мы приземлились! Выключить двигатель, отстегнуть ремень безопасности, снять
шлем.
Слайд №14
-Наше
путешествие окончено.
5.
Итог занятия.
-Ребята,
поделитесь впечатлениями о нашем полёте, что вам понравилось, что показалось
интересным?
-Ребята,
я благодарю вас за увлекательное путешествие, за активность, за творческую
работу.
-Главные
художники, приведите рабочие места в порядок.
Список
литературы:
1. Абрамова
М. А. Беседы и дидактические игры на уроках по изобразительному искусству: 1 -4
кл. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2002г.
2.
Горяева Н.А. Изобразительное искусство:
учебник для 3 кл. нач. шк.: М.: Просвещение, 2006. – 142 с.
3.
Дроздова С.Б. Изобразительное искусство 3
класс: поурочные планы по учебнику Н.А. Горяевой, Л.А. Неменской. – Волгоград:
Учитель, 2005. – 207 с.
4. Островская
О. В. Уроки изобразительного искусства в начальной школе: 1-4 кл.: пособие для
учителя. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004г.
5.
Полный самоучитель по рисованию. Пер. с
англ. Н.К. Яковлевой. – М.:ООО ТД «Издательство Мир книги», 2009. – 256 с.
6. Ростовцев
Н. Н. Методика преподавания изобразительного искусства в школе, 3-е издание,
дополненное и переработанное. – М.: Агар, 1998г.
7. Сокольникова
Н. М. Изобразительное искусство и методика его преподавания в начальной школе:
Учеб. пособие для студ. пед. вузов. – М.: Изд. центр «Академия», 1999г.
8.
Шалаева Г.П., Курбатова Н.В. Современная
энциклопедия начальной школы. Рисование. – М.: Филол.о-во«СЛОВО»:ОЛМА-ПРЕСС
Образование, 2005. – 127 с.