Конспект
занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники
рисования
в
средней группе
Тема: «На
прогулку в зимний лес»
Цель: Совершенствовать навыки нетрадиционного изображения предмета
(манной крупой). Закрепить знания о признаках зимы. Вызвать положительные
эмоции, используя художественное слово, музыку, фольклор. Развивать навыки
общения, речь, познавательный интерес. Воспитывать желание оказать помощь
другу.
Материал. Тонированные листы бумаги на каждого ребенка голубого цвета.
Манная крупа, клей, кисточки, тарелочки для манной крупы, салфетки для рук,
гуашь, стаканы с водой. Сугробы из ткани, деревья, бумажные снежинки, игрушка
Снеговик.
Ход занятия:
Под
тихую музыку воспитатель читает стихотворение:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки:
Девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу,
В зимний лес вас приглашу.
- Ребята,
давайте отправимся на прогулку в зимний лес.
Звучит
музыка
Имитационное упражнение «Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам,
Высоко поднимем ноги,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ногу.
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Мы немного отдохнем,
И опять гулять пойдем.
-
Посмотрите, ребята, мы вышли на зимнюю поляну.
- А как вы узнали, что эта
полянка зимняя?
Дидактическая игра «Что бывает зимой»
-
Ох, как много выпало снега! Что же из него можно сделать? (Снеговика)
- А и то, правда! Скатаем
снежные комочки и сделаем снеговика? (Дети имитируют лепку снеговика.)
Физкультминутка
Лепим мы снеговика
(имитация лепки снежков)
Из пушистого снежка.
Вот скатали первый ком, (наклонившись «катают ком снега»)
Вот такой
большущий он. (разводят руками сверху через стороны вниз)
Ком второй чуть-чуть поменьше,
Третий-это голова. (чертят в воздухе
круг)
Шляпа будет из ведра. (над головой ставят ладони,
как крышу)
Нос – морковка, а глаза – (показывают пальцем
нос, глаза)
Два весёлых уголька.
Всё, готов наш снеговик,
У него довольный вид.
Рот смеётся до ушей, (показывают пальцем
рот)
Веселит он всех детей. (улыбаются)
Снеговик вдруг оживает
И ребяток догоняет. (дети приседают –
прячутся)
Появляется игрушка Снеговик
- Посмотрите,
какой славный Снеговик получился! Только он почему-то грустный.
- Ребята, Снеговик говорит,
что ему грустно, потому что у него нет друзей. Давайте нарисуем Снеговику
друзей. Только рисовать будем не обычным способом, а с помощью клея и манной
крупы. Но перед тем, как приступить к работе, давайте ещё раз вспомним, как
правильно лепить снежки и подготовим наши пальчики к работе.
Пальчиковая гимнастика
Раз,
два, три, четыре, (загибают пальчики по
одному)
Мы с
тобой снежок лепили, («лепят» двумя руками)
Круглый,
крепкий, (чертят руками круг)
Очень
гладкий, (одной рукой гладят
другую)
И
совсем, совсем не сладкий. (грозят пальчиком)
Воспитатель
объясняет порядок выполнения работы:
- Нарисуйте
снеговика клеем, затем посыплете его манной крупой. Поднимете листок бумаги, и
остатки крупы высыпите обратно в
тарелочку. (Показывает).
Теперь можно
красками дорисовать снеговику глаза, нос, рот, метлу.
(Дети выполняют работу, воспитатель
помогает.)
-
Посмотрите, какие замечательные получились снеговики. А как радуется наш
Снеговик! Какое у него замечательное настроение!
- А
у вас, какое настроение?
- А
почему у вас хорошее настроение? (Потому, что мы помогли Снеговику отыскать своих друзей.)
-
Вот с таким хорошим настроением мы вернёмся в детский сад.