Дошкольное
образовательное учреждение комбинированного вида детский сад №35
Конспект занятия по изобразительной
деятельности.
Тема: Пушистые котята.
Подготовила:
Нигматзянова
Гузель Рашидовна
Тема: « Пушистые
зверята ».
Цель:
1.
Продолжать учить рисовать
животных, передавать в рисунке пушистую шерстку котенка, создавать его
выразительный образ.
2.
Упражнять детей в умении использовать
технику «гуашь и поролон».
3.
С помощью нетрадиционной
техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной
деятельности.
4.
Вызвать положительный
отклик на результат своего творчества.
Материал: Тонированная бумага, гуашь, поролон, ватные палочки, кисти,
трафареты, салфетки, клеенки, иллюстрации Е. И. Чарушина.
Предварительная работа:
1.
Познакомить с жанром
живописи- анималистическим.
2.
Знакомить детей с
творчеством художника- иллюстратора Е. И. Чарушина на примере книги « Тюпа,
Томка и сорока».
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня я приглашаю вас на выставку картин. Посмотрите
внимательно на все эти картины, и скажите, что на них изображено? (животные )
Ребята, вспомните, как называются художники, которые рисуют животных? (анималисты)
Мы с вами уже
знакомы с творчеством одного замечательного художника- иллюстратора. И сегодня
на выставке его картины. Какого художника эти картины? (Е.Чарушина)
Мы с вами знаем, что
Евгений Иванович Чарушин не только рисовал животных, но и писал о них рассказы.
Какие вы знаете рассказы Чарушина? (ответы детей). Как вы думаете, чем художник
рисовал свои картины. (ответы детей).
Сегодня, я предлагаю
вам стать художниками – анималистами и попробовать нарисовать пушистого котенка.
Я приготовила для вас
сюрприз: рисовать мы будем в технике « гуашь и поролон », то есть основной
рисунок мы делаем не кистью, а как бы протаптываем поролоном..
А теперь, закройте
глаза и представьте:
Приоткрылась тихо дверь,
К нам пришел усатый зверь
Он пушистый, мягкий, гладкий,
Мордочку он вымыл лапкой.
Он свернулся колобком
И подпрыгнул за клубком.
Потянулся, спинку выгнул,
Высоко за птичкой прыгнул
По дорожке пробежался,
И собаки испугался.
Дыбом шерсть, хвост трубой…
Угадай, кто он такой.
(ответы детей)
Правильно.
А теперь сами
нарисуйте котенка: пушистого, шустрого, веселого и обязательно симпатичного.
Показ выполнения
работы:
·
У вас на палитре
небольшие порции гуаши, нужно смешать краски и подобрать оттенки для шерстки.
·
На столе тонированная
бумага и трафареты из картона. Кладем трафарет на тонированный лист.
·
На сухой поролон набираем
немного полученной смеси и на свободном участке палитры снимаем лишнюю краску. Самое
главное следить, что бы на поролоне не было слишком много гуаши, иначе
пушистая фактура не получится.
·
Сначала поролоном мы
закрашиваем
« протаптываем» голову, затем тело, лапки и хвост.
·
Затем, убрав трафарет, мы
будем ватными палочками рисовать глаза и носик, а ротик и усы тонкой кистью.
Ну а чтобы глаза нашего котенка были живыми, мы поставили маленькое
пятно блика на зрачок.
А чтобы вам начать
рисовать, нужно приготовить наши пальчики к работе.
Давайте поиграем с ними:
Пять и пять пошли гулять,
Вместе весело играть.
Повернулись, улыбнулись,
В кулачок вот так свернулись.
Вот такие молодцы! ( 2 раза)
Вот теперь ваши руки
и пальцы готовы к рисованию.
Итог занятия :
В: Ребята, а теперь
придумайте имя своему котенку.
Анализ рисунков: выбрать самого пушистого, самого хитрого,
самого веселого.
В: А потом, когда
наши котята подсохнут, вы придумаете историю о своем котенке. Мы запишем эту
историю и создадим книгу, которую назовем «Пушистые котята».