Методическая
разработка конспекта
непосредственно
образовательной деятельности
по
ОО «Речевое развитие»
Тема
«Прогулка в лесу»
(средний
дошкольный возраст)
Программное
содержание :
ОО
«Социально-коммуникативное развитие»
- развивать потребность в заботливом отношении к
окружающему миру;
- формирование
положительных взаимоотношений между детьми в процессе совместной деятельности;
- развитие эмоций.
ОО
«Речевое развитие»
-развивать умение детей использовать описательные высказывания;
-упражнять в подборе слов-действий, слов-признаков;
-поощрять желание высказывать свое мнение.
ОО
«Познавательное развитие»
-обобщить
и систематизировать знания детей о жизни зверей и птиц, о зависимости их
существования от зимних условий;
-познакомить
с клестом, его внешним видом, особенностями жизни зимой;
-развивать
мыслительные способности.
Цель:
развивать эмоциональную отзывчивость, воспитывать доброжелательное отношение к
птицам, воспитание у детей нравственных чувств.
Кейс:
Используемые
технологии: Кейс -фото
Ход НОД:
Воспит:Ребята
,посмотрите ! Кто это прилетел к нам на подоконник?
Дети:
Птица.
Воспит:
А какая это птица?
Дети:
Дятел
Воспит:
Нет ребята . Это птица клест.
Воспит: Кто знает эту птицу? Это клест, посмотрите какой у него
интересный клюв, крестиком, чтобы удобно было доставать семена из шишек сосны,
ели. Клест выводит своих птенцов в самые сильные морозы. Живет в лесу. Лес их
щедро кормит семенами трав, кустарников, плодами деревьев, насекомыми, которые
спрятались под корой.
Вот почему мы с лесом дружим,
Вот для чего он всем нам нужен.
Лес кормит птиц, зверей,
Не только летом, но и зимой.
Воспит:
Но почему эта птица прилетела к нам?
Дети:
Она хочет кушать.
А как
мы с вами можем помочь птицам?(подкармливать, сделать кормушки, беречь деревья,
сохранять тишину в лесу)
Посмотрите
на картинку (кейс-фото) и скажите, что можно сделать, чтобы изменить ситуацию?
(позвать взрослых, объяснить, почему нельзя ломать деревья, сделать защиту)
Воспит:
Ребята,как вы считаете, почему мальчик ломает деревья?
Дети:
Мальчик плохой ,не воспитанный.
Воспит:
Ребята, давайте разделимся на группы и придумаем как нам можно объяснить
мальчику ,почему нельзя ломать деревья.
Дети:
Деревья живые ,им больно. Они кормят птиц. Обогащают воздух кислородом. Из
деревьев делают бумагу.
Воспит:Ребята
,а как вы поступите на месте мальчика?
Дети:
Мы девево ломать не будем. Будем охранять .Поливать.
Воспит:
Молодцы, вы очень хорошо разобрались в ситуации, и я знаю, как вы поступите,
когда увидите подобное.
Технология:
Кейс -фото
Этапы
|
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
I. Мотивационный
|
К
детям прилетела птичка клест. Ребята ,а почему она к нам прилетела?
|
Проявляют внимание
и интерес к предстоящей деятельности.
|
II. Ознакомительно -
аналитический
|
Кейс-фото.
Но почему эта птица прилетела к нам?
Что
могло случится в лесу?
|
Знакомятся
с
ситуацией,
заданием.
Присваивают проблему.
Активизируют необходимые
знания (анализируют, обобщают, систематизируют).
Концентрируются на
поиске цели
предстоящей деятельности.
|
III. Организационно - поисковый
|
Давайте
разделимся на группы и попробуем помочь мальчику обьяснить, что лес ломать
нельзя.
Покажите
и расскажите каким образом.
|
Объединяются в
группы.
Вспоминают
и уточняют правила сотрудничества.
Участвуют в
обсуждении, рассуждают, анализируют.
Находят общее
для всей группы решение
|
IV.Презентационный
|
Ребята
, представьте свои варианты и решение нашей проблемы.
Обьясните,
какой вариант нам лучше подойдет.
|
Представляют
вариант
решения и обосновывают его.
|
V. Итоговый
|
Ребята, а как бы вы поступили на месте мальчика? Молодцы, вы очень хорошо разобрались в
ситуации, и я знаю, как вы поступите, когда увидите подобное.
|
Обсуждают
окончательный
вариант
решения
Приводят
примеры
аналогичных ситуаций из собственного опыта, размышляют о
важности правильного решения в подобных ситуациях.
|