Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Конспект занятия по коммуникации на тему "Дикие животные наших лесов"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Дошкольное образование

Конспект занятия по коммуникации на тему "Дикие животные наших лесов"

библиотека
материалов

Конспект занятия по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «Дикие животные наших лесов».

Цели: расширение и активизация номинативного и глагольного словаря детей; закрепление в речи названий диких животных наших лесов, их детенышей, частей тела, жилищ; закрепление умений правильно употреблять предлоги «в», «с», «у», «от» при составлении предложений; закреплять умения составлять рассказ по опорным картинкам; развитие общей и мелкой моторики пальцев рук.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и их детенышей; чтение рассказов о диких животных; дидактические игры «Дикие животные»; пальчиковые игры «Зайка», «Сидит белка на тележке» и т.д.

Материал: картинки с изображением диких животных, их жилищ; предметные картинки с изображением животных; игрушки животных и их детенышей; полотно зеленого цвета; картинки хвостов животных; конверт.

Ход занятия:

Раздается стук в дверь, появляется почтальон Печкин.

Печкин: Здравствуйте ребята! Я принес вам письмо от Матроскина и Шарика.

Воспитатель: Спасибо почтальон Печкин.

Печкин: Но мне еще много писем нужно разнести, так, что я пойду, до свидания ребята.

Воспитатель: Давайте прочитаем, что же нам написали Матроскин и Шарик. (открывает конверт) «Здравствуйте дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, нам отгадать загадки. Надеемся на вашу сообразительность. Заранее вас благодарим. Матроскин и Шарик». Ребята, поможем нашим друзьям?

Отгадывание загадок:
Рыжая плутовка, Спряталась под ёлкой. 
Зайца ждёт хитрюга та, 
Как зовут её?..
(Лиса) 
Сердитый недотрога, 
Живёт в глуши лесной. 
Иголок очень много, 
А нитки не одной. 
(Ёж)

У косого нет берлоги, 
Не нужна ему нора. 
От врагов спасают ноги, 
А от голода – кора. 
(Заяц) 

Серый, страшный и зубастый, 
Произвел переполох. 
Все зверята разбежались, 
Напугал зверят тех…
(Волк) 
Бурый, косолапый, 
По лесу бредёт. 
Любит «одолжить» он 
У лесных пчёл мёд. 
(Медведь)

Зверька узнали мы с тобой, 
По двум таким приметам: 
Он в шубе серенькой зимой, 
А в рыжей шубке — летом. 
(Белка)

При правильном отгадывании загадок на мольберт выкладываются картинки животных.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, про каких животных мы с вами отгадали загадки? (ответы детей) Правильно, про диких. А почему их так называют? Конечно, потому что они все живут в лесу и у каждого из них есть свой дом. Давайте мы сейчас поиграем с вами в игру, которая называется «Кто, где живет?».

На столах у детей лежат предметные картинки животных, на доске висят картинки с изображением жилищ животных. Детям нужно распределить животных по своим домам, обговаривая свои действия словами: медведь живет в берлоге, волк в логове, ёж и лиса в норах, заяц под кустом, белка в дупле. Воспитатель хвалит детей за правильные ответы.

Воспитатель: Молодцы ребята! Давайте поиграем еще в одну игру, она называется « Чей хвост?».

При подаче картинок, воспитатель, как бы случайно их рассыпает.

Воспитатель: Ой! Ребята! Что же мне делать? Помогите мне, пожалуйста, собрать картинки. (картинки с изображением хвостов и животных). Чей хвост у тебя? (лисий хвост, медвежий хвост и т.д.)

Дети прикрепляют хвосты по назначению.

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, устали? Давайте с вами поиграем!

Физкульминутка:

Скок-поскок, скок-поскок,

Зайка прыгнул на пенек.

Зайцу холодно сидеть,

Нужно лапочки погреть,

Лапки вверх, лапки вниз,

На носочках подтянись,

Лапки ставим на бочок,

На носочках скок-поскок.

А затем вприсядку,

Чтоб не мерзли лапки.        

(Движения выполняют по тексту).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы с вами пришли на полянку. Кто сидит на этой полянке? (на зеленой скатерти лежат игрушки: животные и их детеныши) Правильно, животные и их детеныши. Но детеныши заигрались на полянке и потерялись. Давайте поможем найти детенышам своих мам и назовем их. (дети берут игрушки детенышей и подставляют их рядом с животным, при этом проговаривают: у лисы – лисенок (лисята), у белки – бельчонок (бельчата) и т.д.) Молодцы! Помогли детенышам найти своих мам. Ребята, тут в конверте еще что-то есть. Давайте прочтем? «У волка – лисята, они живут в логове. У медведя – зайчата, они живут в берлоге. У белки – волчата, они живут в дупле. У зайца – ежата, они живут под кустом. У лисы – медвежата, они живут в норе. У ежа – бельчата, они живут в норке». Разве это правда, ребята? Что-то тут Матроскин с Шариком напутали. Давайте исправим их ошибки и напишем им правильные ответы.

Дети исправляют ошибки, а воспитатель записывает их ответы.

Воспитатель: Молодцы! Сколько всего вы знаете про диких животных! Давайте запечатаем наше письмо в конверт и отправим Матроскину и Шарику, чтобы они знали, где живут дикие животные и как зовут детенышей диких животных.











Автор
Дата добавления 02.04.2016
Раздел Дошкольное образование
Подраздел Конспекты
Просмотров115
Номер материала ДБ-004663
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
