Конструирование
«Избушка для Лисички»
Цель: Стимулировать
творческую, речевую и познавательную активность детей.
Задачи:
1. Формировать умение у детей вести диалог с воспитателем, слушать и понимать
вопросы.
2. Развивать навыки связной речи, продолжать формировать навык эмоциональной
оценки персонажей.
3. Воспитывать сочувствие к героям сказки, доброжелательное отношение, желание
помочь героям.
Методы и приемы: вопросы по содержанию сказки, музыкальная
физкультминутка, пальчиковая гимнастика, изготовление домиков для лисички,
анализ работ.
Оборудование: Игрушки настольного театра по сказке «Заюшкина
избушка», деревянный конструктор.
Ход НОД:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, помните сказку «Заюшкина избушка»?
Дети: Да
Воспитатель: Скажите, что там произошло?
Дети: Лиса выгнала зайчика из домика, потому что ее домик растаял.
Воспитатель: А почему у лисы домик растаял?
Дети: потому что у нее домик был ледяной.
Воспитатель: Правильно. Ребята, скажите, а кто приходил помогать зайчику?
Дети: Волк, медведь, петух.
Воспитатель: А кто смог выгнать лису?
Дети: Петух.
Воспитатель: Ребята, а вам жалко лису?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему?
Деи: Потому что ее домик растаял и ей негде жить.
Воспитатель: Конечно. Ведь если бы домик лисы не растаял, то она не выгнала бы
зайчика из домика.
Воспитатель: А давайте мы с вами поможем лисе. Построим для нее новый дом.
Но прежде, чем мы приступим, нам надо размять наши пальчики.
Пальчиковая
гимнастика.
Я хочу построить дом
(руки сложить домиком, и поднять над головой),
Чтоб окошко было в нем
(пальчики обеих рук соединить в кружок).
Чтоб у дома дверь была
(ладошки рук соединить вместе вертикально),
Рядом чтоб сосна росла
(одну руку поднять вверх и «растопырить» пальцы).
Чтоб вокруг забор стоял пес ворота охранял
(соединяем руки в замок и делаем круг перед собой).
Солнце было, дождик шел
(сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены». Затем пальцы опускаем
вниз, делаем «стряхивающие» движения).
И тюльпан в саду расцвел (соединяем вместе ладошки, и медленно раскрываем)!
Воспитатель: проходите к своим рабочим местам сейчас мы с вами будем делать
домик для лисички из деревянного конструктора.. (звучит легкая музыка, дети
выполняют работу)
Итог
Воспитатель: Ребята, давайте покажем друг другу, какие у вас получились домики.
Какие вы молодцы! Теперь, я думаю, такой домик не растает у лисы и ей будет где
жить.